Coupe de France N1 2019

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints64300 Orthez
02/03
Finale
64300 Orthez
03/03
Finale
95000 Cergy
23/03
Finale
95000 Cergy
24/03
Finale
73170 Yenne
08/06
Finale
73170 Yenne
09/06
Finale
57050 Longeville Les Metz
28/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 558 100 95 95 83 100 95 0 168
2 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 555 80 85 90 100 0 200
3 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 537 100 77 90 90 0 0 180
4 Margaux Henry 1997 La Roche Derrien Canoe Kayak 527 90 90 82 95 0 170
5 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 516 84 100 81 78 85 85 0 162
6 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 501 83 79 83 90 0 0 166
7 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 492 81 82 84 84 84 80 0 0 158
8 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 484 82 78 78 82 0 164
9 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 480 78 83 80 82 81 154
10 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 468 74 75 75 73 83 79 156
11 Anne-lise Moisan-ehrwein 1998 Golbey Epinal St Nabord 466 77 73 76 80 81 82 146
12 Azenor Philip 1998 Cadpa Huningue 465 77 81 77 78 152
13 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 455 76 76 70 70 79 76 148
14 Tifenn Primet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 453 75 77 71 76 80 84 136
15 Elena Hugues 2001 Eau Vive Embrun 451 73 74 74 74 76 83 144
16 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 370 95 80 95 100
17 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 359 85 84 0 190
18 Oceane Baylacq 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 300 79 81 69 71
19 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 293 78 77 138
20 Lea Grison 1998 J.s.p.a. Mayenne 288 72 72 72 72
20 Amaurie Guilleret 2001 Fjep Bazancourt 288 73 75 140
22 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 170 85 85
23 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 158 79 79
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints64300 Orthez
02/03
Finale
64300 Orthez
03/03
Finale
95000 Cergy
23/03
Finale
95000 Cergy
24/03
Finale
73170 Yenne
08/06
Finale
73170 Yenne
09/06
Finale
57050 Longeville Les Metz
28/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 531 100 85 100 78 0 168
2 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 522 83 90 79 100 0 170
3 Antoine Gaillard 1997 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 518 81 90 80 58 74 77 0 0 190
4 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 514 85 73 60 81 67 75 0 200
5 Alexis Bobon 2000 Canoe Kayak De Vertou 511 82 95 90 78 0 166
6 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 505 84 83 85 95 0 158
7 Hugo Latimier 2000 Golbey Epinal St Nabord 503 72 77 62 77 84 85 0 0 180
8 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 499 95 84 78 80 0 162
9 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 486 80 95 73 85 100 65 126
10 Emilien Kempf 1993 Ancerville-bar Le Duc 471 77 65 72 53 82 76 0 164
10 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 471 83 75 68 57 76 83 154
12 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 466 90 71 77 55 95 80 124
13 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 460 79 100 85 60 136
13 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 460 73 70 76 73 83 82 0 146
15 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 456 59 83 63 75 69 81 148
16 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 455 81 54 80 90 150
17 Luc Sarramea 1999 Stadoceste Tarbais C.k. 454 76 74 53 74 78 84 142
18 Jules Bernardet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 442 78 81 52 79 152
19 Thomas L'huillier 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 431 75 68 71 76 77 67 132
19 Nathan Hossin 1997 Canoe Kayak Uzerche 431 63 67 69 64 81 70 0 144
19 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 431 84 63 70 84 130
22 Adrien Fischer 2001 Eaux Vives Oyonnax C.k. 423 67 57 74 69 72 74 134
23 Hector Combes 2001 Canoe Kayak Club France 421 74 80 75 66 70 72 120
24 Marvin Tulpin 2001 Ancerville-bar Le Duc 419 68 62 65 56 73 73 140
25 Yann Rivallant 1995 Canoe Kayak Pontarlier 401 70 79 66 71 75 69 106
26 Loic Trenchant 2002 Cadpa Huningue 391 69 69 58 65 66 79 108
27 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 370 64 64 57 67 118
28 Baptiste Le Poncin 1996 Lannion Canoe Kayak 358 57 59 56 70 116
29 Anthony Roux 1999 Tardoire Canoe Kayak 355 62 76 61 52 104
30 Johan Pucheou 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 332 66 66 54 61 71 68
31 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 299 68 71 0 0 160
32 Yves Bourhis 1998 Ck De Quimper Cornouaille 287 71 78 79 59
33 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 265 61 72 64 68
34 Theo Roisin 1999 Canoe Kayak Toulousain 256 58 58 68 72
35 Henri Chenu 2001 Angouleme Canoe Kayak 248 65 61 122
36 Jerome Blanchet 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 243 65 66 112
37 Tom Maffeis 1998 Canoe Kayak Club France 230 60 60 110
38 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 195 95 100
39 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 172 90 82
40 Liam Jegou 1996 Cadpa Huningue 164 82 82
41 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 121 59 62
42 Maxime Perron 1993 Canoe Kayak De Quimperle 118 55 63
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints64300 Orthez
02/03
Finale
64300 Orthez
03/03
Finale
95000 Cergy
23/03
Finale
95000 Cergy
24/03
Finale
73170 Yenne
08/06
Finale
73170 Yenne
09/06
Finale
57050 Longeville Les Metz
28/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 535 90 95 95 85 0 170
2 Tom Babin
Arnaud Verrons
2002 Canoe-kayak Saujon / Canoe Kayak Club Poitevin 385 85 100 0 200
3 Florian Busson
Alex Louveau
2001 Canoe Kayak Club Sabolien / J.s.p.a. Mayenne 365 90 95 0 180
4 Hugo Cailhol
Nicolas Scianimanico
1992 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 290 100 90 100
5 Michael Philibert
Gaspard Perrio
2000 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 185 95 90
6 Hugo Mouffle
Theau Le Loch
1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Canoe Kayak Du Val D'albret 180 95 85
7 Jean Charles Hacquart
Marvin Tulpin
2002 Ancerville-bar Le Duc / Ancerville-bar Le Duc 178 83 95
8 Alexandre Lismonde
Jean Baptiste Lismonde
1983 S.v. Vaulx En Velin / S.v. Vaulx En Velin 169 85 84
C2M
PlaceNomNaissanceClubPoints64300 Orthez
02/03
Finale
64300 Orthez
03/03
Finale
95000 Cergy
23/03
Finale
95000 Cergy
24/03
Finale
73170 Yenne
08/06
Finale
73170 Yenne
09/06
Finale
57050 Longeville Les Metz
28/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Thibault Blaise
Julia Budzinski
1999 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 541 95 90 95 90 95 166
2 Bertrand Avril
Chloe Gatuingt
1992 Club Sportif Beaumontais / Club Sportif Beaumontais 506 85 84 84 83 85 0 0 168
3 Etienne Daille
Carole Bouzidi
1985 Ckc Vallee De L'ain / Ckc Vallee De L'ain 495 95 100 100 0 200
4 Silvere Desongins
Angelique Guilcher
1994 Kayak Club De Metz / Golbey Epinal St Nabord 360 85 95 0 180
5 Melenn Aubry
Estelle Hellard
1993 Club Mjc St Brieuc C.k. / Club Mjc St Brieuc C.k. 344 90 84 0 170
6 Thibaud Vielliard
Tiphaine Duboc
1999 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 200 100 100
6 Angele Hug
Theo Roisin
1999 Eyrieux Canoe Kayak / Canoe Kayak Toulousain 200 100 100
8 Nil Georgel
Anneline Triomphe
1977 Chambery Le Bourget Canoe Kayak / Chambery Le Bourget Canoe Kayak 180 95 85
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints64300 Orthez
02/03
Finale
64300 Orthez
03/03
Finale
95000 Cergy
23/03
Finale
95000 Cergy
24/03
Finale
73170 Yenne
08/06
Finale
73170 Yenne
09/06
Finale
57050 Longeville Les Metz
28/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 580 95 81 90 95 100 84 0 200
2 Coline Charel 2000 Eyrieux Canoe Kayak 534 84 83 85 90 70 95 0 0 180
3 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 531 80 90 84 84 95 100 0 162
4 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 520 79 95 80 100 0 0 166
5 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 497 83 71 83 90 0 170
6 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 493 75 78 67 85 85 85 0 160
7 Joey Bercon 1998 Canoe Kayak Haute Isere 485 78 84 77 73 90 156
8 Solene Graille 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 481 61 79 71 80 0 190
9 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 471 81 80 64 70 77 75 0 158
10 Alixe Degremont 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 470 67 74 63 72 79 81 0 164
11 Joana Palermo 1997 Golbey Epinal St Nabord 467 76 82 73 76 80 79 0 150
12 Lisa Mouffle 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 458 90 69 76 83 74 77 132
13 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 456 74 70 74 74 82 78 148
14 Lea Wetzel 1994 Canoe Kayak Pontarlier 442 70 68 78 72 154
15 Eva Pietracha 2001 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 437 77 73 79 64 144
16 Manon Prioux 1994 Canoe Kayak Uzerche 434 72 79 72 69 75 69 136
17 Mylene Ferry 1994 Ckc Vallee De L'ain 432 71 75 75 81 73 70 128
18 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 429 68 72 66 68 76 71 142
19 Alexane Galmiche 2000 Golbey Epinal St Nabord 428 69 67 71 67 68 74 0 146
20 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 421 73 76 69 63 140
21 Pauline Guiet 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 331 81 82 0 168
22 Flora Huvelin 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 328 85 85 81 77
23 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 307 83 77 65 82
24 Berenice Kolenc 1992 U.s.c. Nay Canoe Kayak 305 84 83 0 138
25 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 298 82 71 72 73
26 Estelle Hellard 1993 Club Mjc St Brieuc C.k. 258 62 66 130
27 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 200 100 100
28 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 178 100 78
29 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 160 95 65
30 Camille Prigent 1997 Cesson Rennes Canoe Kayak 158 78 80
31 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 145 70 75
31 Estelle Mangin 1992 Stadoceste Tarbais C.k. 145 69 76
33 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 144 82 62
34 Julie Neime 1994 Club Canoe Kayak Vienne 129 68 61
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints64300 Orthez
02/03
Finale
64300 Orthez
03/03
Finale
95000 Cergy
23/03
Finale
95000 Cergy
24/03
Finale
73170 Yenne
08/06
Finale
73170 Yenne
09/06
Finale
57050 Longeville Les Metz
28/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 549 100 100 79 100 0 170
2 Simon Hene 1999 C.k.c. De L'ill Selestat 513 77 95 100 44 100 100 118
3 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 478 84 78 95 74 77 52 144
4 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 476 76 73 41 90 54 85 152
5 Anatole Delassus 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 475 50 85 67 73 0 200
6 Loic Bertoia 1998 Eaux Vives Oyonnax C.k. 463 46 76 70 71 51 90 156
7 Noe Perreau 2002 Torcy Canoe Kayak 449 82 60 52 68 59 79 0 160
8 Paul Cornut-chauvinc 1998 V.p.a. Pont D'arc 442 85 74 81 69 69 76 126
9 Pierre-louis Saussereau 1999 Orthez Nautique C.k. 440 79 82 40 63 78 51 138
9 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 440 72 83 63 76 146
11 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 439 83 40 34 82 83 83 108
12 Hugo Regnier 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 432 69 77 73 65 0 148
13 Clement Travert 1997 Golbey Epinal St Nabord 422 47 81 30 36 81 73 0 140
14 Vincent Delahaye 2000 Torcy Canoe Kayak 419 56 50 90 57 0 166
15 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 414 95 57 49 75 75 53 112
16 Benjamin Jacon 1996 Canoe Kayak Uzerche 412 65 79 79 75 0 114
17 Theo Desvignes 1998 Angouleme Canoe Kayak 408 81 71 69 62 85 56 0 102
18 Jean Charles Hacquart 2002 Ancerville-bar Le Duc 406 63 56 39 61 53 72 154
19 Thomas Durand 1998 Val De L'indre Canoe Kayak 397 43 43 76 85 150
20 Pierre Grapotte 2000 Club Nautique De La Platiere 395 74 84 42 38 71 66 100
21 Hugo Crepeau 1999 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 392 59 55 64 33 60 67 142
22 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 390 71 72 47 66 134
23 Leo Vuitton 2001 Muret Olympique C.k. 387 67 63 33 51 58 71 128
24 Charlie Barbier 1996 C.k.c. De L'ill Selestat 383 90 80 62 53 0 98
25 Gregoire Guerin 1998 C.k. St Maurice Gourdans 376 55 44 50 41 70 65 0 136
26 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 375 61 68 84 0 162
27 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 373 54 69 74 70 106
28 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 371 45 36 80 58 80 77 76
29 Tom Deconchy 1999 Canoe Kayak Club Cessenon 368 73 59 55 52 67 81 88
30 Benjamin Renia 1990 Club Canoe Kayak L'islois 365 95 80 0 0 190
31 Corentin Monasse 2001 Golbey Epinal St Nabord 360 51 49 72 57 73 62 96
31 Isaac Dufrene 2000 Canoe Kayak Jarnac Sports 360 68 70 60 29 84 78 58
33 Robin Pottelette 1999 Ancerville-bar Le Duc 355 80 50 68 32 62 59 86
34 Gurgen Brun 1993 Canoe Kayak Uzerche 351 32 55 65 69 130
35 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 350 44 79 66 39 0 122
36 Guillaume Graille 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 348 62 41 82 43 74 82 48
37 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 343 90 95 0 158
38 Maxime Bottex 1992 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 337 65 65 35 40 0 132
39 Raphael Olla 2000 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 329 58 62 57 56 61 74 74
39 Hippolyte Cail 1998 Canoe Kayak Toulousain 329 52 61 48 31 64 70 82
41 Yves Prigent 1993 Cesson Rennes Canoe Kayak 320 78 78 0 164
42 Alan Dollo 1995 C.k.c. Guingampais 314 37 67 77 45 57 68 44
43 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 312 53 52 45 48 52 61 94
44 Valentin Brindeau 1989 Les Alligators - Landerneau 304 56 51 37 34 68 63 66
45 Thomas Schmitt 1995 Canoe Kayak Haute Isere 302 57 53 76 60 56
46 Mathis Soudi 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 299 59 72 0 168
47 Tom Babin 2002 Canoe-kayak Saujon 294 60 39 44 60 56 64 54
48 Tom Bouchardon 2002 Albi Kayak Canoe 286 54 53 59 66 54 50
49 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 284 84 80 120
50 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 282 82 84 116
51 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 281 49 75 76 81
52 Titouan Dupras 1995 Ckc Vallee De L'ain 280 40 45 58 47 72 58
53 Raphael Lassechere 2000 Canoe Kayak Uzerche 265 39 47 31 46 55 55 62
54 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 262 63 95 0 104
55 Florian Busson 2001 Canoe Kayak Club Sabolien 261 64 64 36 37 60
56 Lukas Werro 1991 Cadpa Huningue 260 83 67 110
57 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 252 70 58 124
58 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 237 78 66 51 42
59 Sami Rocher 1997 Canoe Club Du Lie 205 38 42 43 30 52
60 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 180 0 180
61 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 168 85 83
62 Antoine Launay 1993 Angouleme Canoe Kayak 165 75 90
63 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 163 66 48 49
64 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 156 46 64 46
65 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 152 42 38 72
66 Manuel Munsch 1995 Cadpa Huningue 131 54 77
67 Gelindo Chiarello 1997 Cadpa Huningue 125 71 54
68 Kendaor Le Huitou 1988 Niagara Canoe Kayak Club 116 41 37 38
69 Aaron Penning 2000 Red Star Club Champigny 96 61 35
70 Thibault Marchand 1996 C.k. Chateau Thebaud 94 48 46
71 Jonas Turmeau 1992 C.k. Chateau Thebaud 90 90