Coupe de France N1 2019
La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.
Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.
La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.
C2H | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Nom | Naissance | Club | Points | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Benjamin Reig Cyril Boulet |
1983 | Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. | 535 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Tom Babin Arnaud Verrons |
2002 | Canoe-kayak Saujon / Pau Canoe-kayak Club Universitaire | 385 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Florian Busson Alex Louveau |
2001 | Canoe Kayak Club Sabolien / J.s.p.a. Mayenne | 365 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Hugo Cailhol Nicolas Scianimanico |
1992 | M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak / Pau Canoe-kayak Club Universitaire | 290 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Michael Philibert Gaspard Perrio |
2000 | Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil | 185 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Hugo Mouffle Theau Le Loch |
1999 | Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Canoe Kayak Du Val D'albret | 180 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Jean Charles Hacquart Marvin Tulpin |
2001 | C.k.c. Nancy Tomblaine / Ancerville-bar Le Duc | 178 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Alexandre Lismonde Jean Baptiste Lismonde |
1983 | S.v. Vaulx En Velin / S.v. Vaulx En Velin | 169 |
C2M | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Nom | Naissance | Club | Points | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thibault Blaise Julia Budzinski |
1999 | C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine | 541 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Bertrand Avril Chloe Gatuingt |
1992 | Club Sportif Beaumontais Canoe Kayak / Club Sportif Beaumontais Canoe Kayak | 506 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Etienne Daille Carole Bouzidi |
1989 | Ckc Vallee De L'ain / Ckc Vallee De L'ain | 495 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Silvere Desongins Angelique Guilcher |
1994 | Kayak Club De Metz / Kayak Club De Metz | 360 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Melenn Aubry Estelle Hellard |
1993 | Club Mjc St Brieuc C.k. / Club Mjc St Brieuc C.k. | 344 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Thibaud Vielliard Tiphaine Duboc |
1999 | Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil | 200 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Angele Hug Theo Roisin |
1999 | Eyrieux Canoe Kayak / Canoe Kayak Toulousain | 200 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Nil Georgel Anneline Triomphe |
1977 | Chambery Le Bourget Canoe Kayak / Chambery Le Bourget Canoe Kayak | 180 |