Coupe de France N1 2022

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints22300 Lannion
05/03
Finale
22300 Lannion
06/03
Finale
Pau
09/04
Finale
Pau
10/04
Finale
09000 Foix
21/05
Finale
09000 Foix
22/05
Finale
1 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 462 95 84 100 83 100 83
2 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 445 80 95 84 85 81 100
3 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 440 90 90 79 90 80 90
4 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 432 84 85 83 78 85 95
5 Nahia Oteiza 2004 Ur Tipula 398 68 69 75 75 95 84
6 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 390 100 100 95 95
7 Zoe Laurent 2004 Ancerville-bar Le Duc 385 77 72 70 77 77 82
8 Perrine Joubert 2002 Angouleme Canoe Kayak 383 67 70 78 76 84 75
9 Laurine Salesse 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 382 74 65 81 71 79 77
10 Youlia Estanguet 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 379 69 64 74 74 83 79
11 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 377 72 76 77 73 75 76
12 Eva Marchand 2003 Canoe Kayak De Quimperle 374 64 71 72 68 82 81
13 Rozmarina Estanguet 2006 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 373 65 66 68 69 90 80
13 LÉna Quemerais 2006 Lannion Canoe Kayak 373 71 68 69 72 76 85
15 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 338 79 79 80 100
16 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 330 85 80 85 80
17 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 327 83 81 82 81
18 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 325 78 78 90 79
19 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 307 75 74 76 82
20 Annaelle Meheut 1990 Spcoc La Colle Sur Loup 297 73 83 71 70
21 Elena Hugues 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 293 70 67 78 78
22 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 158 76 82
22 Romane Regnier 2004 Kayak Club De Rennes 158 81 77
24 Laura Pellicer 1998 Canoe Kayak Toulousain 157 73 84
24 Camille Castryck 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 157 82 75
26 Amaurie Guilleret 2001 Fjep Bazancourt 139 66 73
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints22300 Lannion
05/03
Finale
22300 Lannion
06/03
Finale
Pau
09/04
Finale
Pau
10/04
Finale
09000 Foix
21/05
Finale
09000 Foix
22/05
Finale
1 Jules Bernardet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 458 78 90 95 77 95 100
2 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 429 85 76 90 78 81 95
3 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 428 81 95 84 51 90 78
4 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 423 95 84 75 90 75 79
5 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 416 77 80 82 74 100 77
6 Hector Combes 2001 Canoe Kayak Club France 408 75 82 85 52 85 81
7 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 390 73 74 72 76 83 84
8 Tanguy Adisson 2003 Club De Canoe-kayak Des Ecrins 388 69 71 74 69 84 90
9 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 385 90 100 100 95
10 Loic Trenchant 2002 Cadpa Huningue 371 72 81 77 59 79 62
11 Clement Brotier 2004 Kayak Club Angerien 368 74 65 76 73 64 80
12 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 351 55 67 48 79 77 73
13 Marc Sarramea 2001 Alck Bagneres De Bigorre 347 53 52 70 68 82 74
14 Jason Brothier 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 344 76 63 64 66 59 75
14 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 344 54 56 67 67 78 76
16 Martin Cornu 2006 Lannion Canoe Kayak 338 83 62 61 55 60 72
16 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 338 100 77 81 80
18 Glen Le Meur 2002 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 337 59 69 71 64 72 61
19 Mewen Debliquy 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 333 82 85 83 83
20 Adrien Fischer 2001 Eaux Vives Oyonnax C.k. 332 84 79 69 100
21 Paul Cascarino 2002 Canoe Kayak Club France 326 71 73 53 46 63 66
22 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 322 79 78 80 85
23 Emilien Courtiade 2004 Etoile Amou Canoe Kayak 316 66 59 47 58 68 65
24 Emeric Nieser 2004 Etoile Amou Canoe Kayak 312 63 57 58 48 74 60
25 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 310 61 58 45 56 67 68
26 Elouan Debliquy 2006 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 309 57 50 68 54 66 64
27 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 303 80 75 73 75
28 Faysal Ali Zazou 1998 Canoe Kayak Club Poitevin 296 52 53 60 45 62 69
29 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 294 66 70 73 85
30 Timothee Cornu 2001 Kayak Club De Rennes 288 51 60 63 49 65
31 Marvin Tulpin 2001 Ancerville-bar Le Duc 282 50 51 44 53 61 67
32 Hugo Latimier 2000 Golbey Epinal St Nabord 281 62 72 65 82
33 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 269 55 71 80 63
34 Antton Erdois 2004 Ur Tipula 263 52 57 71 83
35 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 262 59 63 69 71
36 Thomas L'huillier 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 255 56 70 57 72
37 Gaspard Perrio 2000 Canoe Kayak Montreuil 244 67 66 46 65
38 Nicolas Ducrocq 1999 C.k.c. Beaurainvillois 239 64 61 54 60
39 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 233 43 50 70 70
40 Emilien Kempf 1993 Ancerville-bar Le Duc 232 65 55 50 62
41 Quentin Maillefer 2005 Golbey Epinal St Nabord 231 60 54 56 61
42 Luc Sarramea 1999 Alck Bagneres De Bigorre 230 70 64 49 47
43 Lucas Jamart 2004 Les Pelles Chalonnaises 221 58 68 51 44
44 Liam Jegou 1996 Cadpa Huningue 163 79 84
45 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 159 78 81
46 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 158 76 82
47 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 151 68 83
48 Alexis Bobon 2000 Canoe Kayak De Vertou 62 62
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints22300 Lannion
05/03
Finale
22300 Lannion
06/03
Finale
Pau
09/04
Finale
Pau
10/04
Finale
09000 Foix
21/05
Finale
09000 Foix
22/05
Finale
1 Coline Charel 2000 V.p.a. Pont D'arc 442 85 79 83 79 95 100
2 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 432 80 82 76 85 100 85
3 Eva Pietracha 2001 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 416 78 83 85 75 95
4 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 375 90 95 90 100
5 Loan Battistuzzi 2002 Torcy Canoe Kayak 373 66 58 69 65 90 83
6 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 372 74 76 53 71 61 90
7 Marie Amelie Silvin 2003 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 367 73 62 77 76 76 65
8 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 366 81 48 52 72 80 81
9 Ilona Martin-laemle 2003 Golbey Epinal St Nabord 360 46 67 49 83 84 77
10 Camille Prigent 1997 Kayak Club De Rennes 357 100 81 95 81
11 Clara Delahaye 2004 Torcy Canoe Kayak 354 55 66 71 60 77 80
12 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 352 84 100 78 90
13 Romane Regnier 2004 Kayak Club De Rennes 350 72 68 66 73 71 62
14 Cerise Babin 2004 Canoe-kayak Saujon 348 57 45 73 70 66 82
15 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 347 77 90 100 80
16 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 344 82 85 82 95
17 Carla Lacroix 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 338 60 64 67 68 60 79
17 Solene Grenier 2002 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 338 71 56 75 46 79 57
19 Adeline Roux 2002 Eaux Vives Oyonnax C.k. 337 45 77 56 67 78 59
19 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 337 95 84 80 78
19 Solene Graille 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 337 65 59 71 44 75 67
22 Nina Pesce-roue 2005 Red Star Club Champigny 330 49 73 61 62 73 61
23 Laurine Salesse 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 328 48 72 66 58 84
24 Perrine Joubert 2002 Angouleme Canoe Kayak 324 67 63 50 51 85 58
25 Manon Prioux 1994 Canoe Kayak Uzerche 323 64 69 45 72 73
26 Nahia Oteiza 2004 Ur Tipula 322 51 55 62 42 82 72
27 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 318 79 78 84 77
28 Youlia Estanguet 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 317 52 57 60 58 67 75
28 LÉna Quemerais 2006 Lannion Canoe Kayak 317 53 54 72 57 70 64
30 Iana Gonseth 2005 Golbey Epinal St Nabord 313 63 61 55 55 65 69
30 Alixe Degremont 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 313 76 74 79 84
32 Margot Perrin 2001 Golbey Epinal St Nabord 312 58 71 48 61 59 63
33 Noeline Pierre 2005 Kayak Club Angerien 298 68 50 43 49 57 74
34 Anouk Alberti 2002 Canoe Kayak Tain Tournon 295 59 49 59 54 63 60
35 Camille Vuitton 2006 Muret Olympique C.k. 290 50 51 54 53 62 70
36 Margaux Fabijan 2003 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 289 69 47 46 48 69 56
36 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 289 75 75 65 74
38 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 286 64 63 83 76
39 Zoe Waeles 2002 Angouleme Canoe Kayak 283 44 60 44 43 64 71
40 Anna Barroso Portella 2001 Canoe Kayak Toulousain 267 58 50 81 78
41 Berenice Kolenc 1992 U.s.c. Nay Canoe Kayak 258 69 47 74 68
42 Fransiska Granzow 2000 Kayak Club De Metz 252 70 44 74 64
43 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 248 61 65 63 59
44 Lolita Seguy 2002 C.k.c. De L'ill Selestat 247 57 56 68 66
45 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 208 83 80 45
46 Nelia Barbosa 1998 Red Star Club Champigny 205 54 52 47 52
47 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 163 81 82
48 Laura Pellicer 1998 Canoe Kayak Toulousain 120 51 69
49 Camille Castryck 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 117 47 70
50 Annaelle Meheut 1990 Spcoc La Colle Sur Loup 115 62 53
51 Amaurie Guilleret 2001 Fjep Bazancourt 102 56 46
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints22300 Lannion
05/03
Finale
22300 Lannion
06/03
Finale
Pau
09/04
Finale
Pau
10/04
Finale
09000 Foix
21/05
Finale
09000 Foix
22/05
Finale
1 Anatole Delassus 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 438 95 83 81 100 78 79
2 Thomas Durand 1998 Marne Et Gondoire CanoË Kayak 424 71 100 83 75 95 68
3 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 418 90 61 100 58 77 90
4 Hugo Regnier 2000 Kayak Club De Rennes 397 63 74 75 82 84 82
5 Noe Perreau 2002 Torcy Canoe Kayak 389 69 76 79 83 70 81
5 Pierre-louis Saussereau 1999 Orthez Nautique C.k. 389 66 80 77 78 79 75
7 Leo Vuitton 2001 Muret Olympique C.k. 386 62 70 64 76 81 95
8 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 385 82 67 28 70 90 76
9 Vincent Delahaye 2000 Torcy Canoe Kayak 370 64 79 57 38 85 85
10 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 364 58 65 73 80 72 74
11 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 358 73 65 72 61 75 73
12 Yves Prigent 1993 Kayak Club De Rennes 350 80 75 63 62 58 70
13 Theo Desvignes 1998 Angouleme Canoe Kayak 343 83 57 43 34 82 78
14 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 331 43 53 78 73 41 84
14 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 331 79 77 90 85
16 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 328 85 84 82 77
17 Tom Babin 2002 Canoe-kayak Saujon 324 74 39 61 72 40 77
17 Benjamin Renia 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 324 29 95 100 100
19 Titouan Castryck 2004 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 317 84 63 80 90
19 Mael Hervault 2003 Eyrieux Canoe Kayak 317 67 55 58 41 73 64
21 Simon Hene 1999 C.k.c. De L'ill Selestat 311 65 82 69 95
22 Maxime Aubertin 2001 Golbey Epinal St Nabord 306 42 69 49 37 74 72
23 Gregoire Guerin 1998 C.k. St Maurice Gourdans 303 53 62 20 68 57 63
24 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 301 100 90 32 79
24 Alan Dollo 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 301 75 71 65 24 49 41
26 Joris Hello 2002 Club Loisirs Pop. Lochrist 292 52 66 70 65 39 39
26 Romain Bruneau 2002 Canoe Kayak Clisson 292 58 54 67 48 42 65
28 Cyprien Cail 2003 Canoe Kayak Toulousain 289 46 27 84 52 47 60
28 Gael Adisson 2001 Club De Canoe-kayak Des Ecrins 289 72 40 30 35 76 66
28 Theo Reby 2004 Ancerville-bar Le Duc 289 30 47 39 66 65 72
31 Florian Busson 2001 Canoe Kayak Club Sabolien 283 26 34 53 36 80 80
32 Corentin Monasse 2001 Golbey Epinal St Nabord 279 81 73 74 51
33 Pierre Grapotte 2000 Club Nautique De La Platiere 278 56 25 51 57 67 47
33 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 278 78 85 76 39
35 Martin Cornu 2006 Lannion Canoe Kayak 276 60 29 54 29 83 50
35 Emilien Courtiade 2004 Etoile Amou Canoe Kayak 276 41 48 47 60 69 52
35 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 276 45 72 85 74
38 Julien Pajaud 2000 Cadpa Huningue 273 59 81 52 81
39 Arnaud Verrons 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 265 27 42 48 64 62 49
40 Lukas Estanguet-santamaria 2004 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 262 68 31 63 64 36
41 Tom Deconchy 1999 Canoe Kayak Club Cessenon 258 76 45 66 71
42 Mathis Soudi 1999 Kayak Club De Rennes 251 77 78 71 25
43 Benoit Chantry 1979 Red Star Club Champigny 243 37 41 46 40 54 62
44 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 240 49 37 71 83
45 Hugo Monasse 2004 Golbey Epinal St Nabord 238 32 32 56 49 48 53
46 Paul Cornut-chauvinc 1998 Foix Canoe Kayak Eau Vive 236 43 21 54 51 67
47 Maxence Davy 2004 F.l.canoe Kayak Chalonnes 235 51 52 29 33 59 40
47 Mael Bernes 2003 Alck Bagneres De Bigorre 235 36 50 37 28 61 51
49 Matheo Lebaindre 1998 Kayak Club De Rennes 234 51 46 36 43 58
50 Tom Bouchardon 2002 Albi Kayak Canoe 232 55 35 26 50 38 54
51 Nathanael Pedron 2000 Golbey Epinal St Nabord 229 38 33 34 55 46 56
51 Djendy Simeant 2002 Canoe Kayak Haute Isere 229 60 69 52 48
53 Benjamin Dodane 1998 C.k.c. Nancy Tomblaine 228 61 30 23 27 53 57
53 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 228 23 36 40 46 45 61
55 Killian Flegeau 2000 Club Loisirs Pop. Lochrist 227 47 23 55 44 37 44
56 Gino Benini 2003 V.p.a. Pont D'arc 223 70 68 59 26
57 Alex Louveau 2001 J.s.p.a. Mayenne 221 31 38 35 45 60 43
58 Lucas Augu 2002 Val De L'indre Canoe Kayak 217 39 31 41 30 51 55
58 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 217 25 58 24 21 68 42
60 Ianis Triomphe 2006 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 216 25 56 66 69
60 Clement Couchoud 2003 Club Canoe Kayak Vienne 216 33 44 22 47 55 37
62 Oskar Hillion 2004 C.k.c. Nancy Tomblaine 211 40 59 45 67
63 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 208 54 51 44 59
64 Elouan Debliquy 2006 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 206 24 26 68 43 45
64 Paul Gestin 1997 Canoe Kayak De Quimperle 206 34 49 33 31 44 46
66 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 189 44 60 62 23
67 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 179 95 84
68 Jean Charles Hacquart 2002 Ancerville-bar Le Duc 158 42 22 56 38
68 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 158 48 28 50 32
70 Luc Sarramea 1999 Alck Bagneres De Bigorre 140 35 24 38 43
71 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 122 63 59
72 Arthur Mizzi 2000 Kayak Club De Rennes 84 28 56
73 Edouard Chenal 2003 Canoe Kayak Haute Isere 80 27 53