Coupe de France N1 2020

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints29300 Guilligomarc H
29/02
Finale
29300 Guilligomarc H
01/03
Finale
1 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 200 100 100
2 Margaux Henry 1997 La Roche Derrien Canoe Kayak 185 95 90
3 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 173 78 95
4 Camille Castryck 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 171 90 81
5 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 167 84 83
6 Anne-lise Moisan-ehrwein 1998 Golbey Epinal St Nabord 165 81 84
7 Romane Regnier 2004 Kayak Club De Rennes 164 82 82
8 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 162 83 79
9 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 160 85 75
10 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 157 77 80
11 Perrine Joubert 2002 Amicale Laique Pontouvre 154 80 74
12 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 153 76 77
13 Eva Marchand 2003 Canoe Kayak De Quimperle 152 74 78
14 Azenor Philip 1998 Cadpa Huningue 146 75 71
15 Lucille Meunier-cheyssac 2002 Kayak Club De Metz 143 73 70
16 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 85 85
17 Laurine Salesse 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 76 76
18 Tifenn Primet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 73 73
19 Elena Hugues 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 72 72
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints29300 Guilligomarc H
29/02
Finale
29300 Guilligomarc H
01/03
Finale
1 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 200 100 100
2 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 175 85 90
2 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 175 90 85
4 Antoine Gaillard 1997 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 164 80 84
5 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 160 77 83
6 Alexis Bobon 2000 Canoe Kayak De Vertou 159 64 95
6 Yves Bourhis 1998 Ck De Quimper Cornouaille 159 78 81
8 Emilien Kempf 1993 Ancerville-bar Le Duc 158 81 77
9 Liam Jegou 1996 Cadpa Huningue 154 79 75
10 Luc Sarramea 1999 Alck Bagneres De Bigorre 153 71 82
10 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 153 73 80
10 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 153 75 78
13 Adrien Fischer 2001 Eaux Vives Oyonnax C.k. 151 84 67
14 Glen Le Meur 2002 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 147 83 64
15 Hector Combes 2001 Canoe Kayak Club France 146 76 70
16 Hugo Latimier 2000 Golbey Epinal St Nabord 145 69 76
17 Theo Roisin 1999 Canoe Kayak Toulousain 139 60 79
18 Nathan Hossin 1997 Canoe Kayak Uzerche 137 65 72
18 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 137 82 55
20 Mewen Debliquy 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 133 59 74
20 Faysal Ali Zazou 1998 Canoe Kayak Club Poitevin 133 67 66
22 Loic Trenchant 2002 Cadpa Huningue 131 74 57
22 Timothee Cornu 2001 Kayak Club De Rennes 131 70 61
24 Nicolas Ducrocq 1999 Canoe Kayak Montreuil 129 66 63
25 Thomas L'huillier 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 128 55 73
26 Tomy Dandonneau 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 126 61 65
26 Aurelien Merieux Danneaux 2002 Sports Nautiques Asfeld 126 68 58
26 Baptiste Le Poncin 1996 Lannion Canoe Kayak 126 72 54
29 Marc Sarramea 2001 Alck Bagneres De Bigorre 122 54 68
29 Marvin Tulpin 2001 Ancerville-bar Le Duc 122 51 71
31 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 121 52 69
32 Henri Despont 1993 Val De L'indre Canoe Kayak 119 57 62
33 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 118 62 56
34 Terence Saramandif 2002 Val De L'indre Canoe Kayak 116 56 60
35 Julien Mizzi 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 114 63 51
36 Tanguy Adisson 2003 Club De Canoe-kayak Des Ecrins 112 53 59
37 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 110 58 52
38 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 95 95
39 Gaspard Perrio 2000 Canoe Kayak Montreuil 53 53
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints29300 Guilligomarc H
29/02
Finale
29300 Guilligomarc H
01/03
Finale
1 Thibault Blaise
Thomas L'huillier
2001 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 200 100 100
C2M
PlaceNomNaissanceClubPoints29300 Guilligomarc H
29/02
Finale
29300 Guilligomarc H
01/03
Finale
1 Thibault Blaise
Elena Hugues
2001 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 195 95 100
2 Romane Bronchet
Romain Bruneau
2001 Canoe Kayak Clisson / Canoe Kayak Clisson 100 100
3 Elian Giondini
Clemence Lartigue
2001 Albi Kayak Canoe / Albi Kayak Canoe 84 84
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints29300 Guilligomarc H
29/02
Finale
29300 Guilligomarc H
01/03
Finale
1 Camille Prigent 1997 Kayak Club De Rennes 200 100 100
2 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 180 90 90
3 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 177 95 82
4 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 172 77 95
5 Estelle Mangin 1992 Alck Bagneres De Bigorre 168 84 84
6 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 163 78 85
7 Eva Pietracha 2001 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 161 85 76
7 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 161 81 80
9 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 160 83 77
10 Coline Charel 2000 V.p.a. Pont D'arc 155 72 83
11 Marie Amelie Silvin 2003 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 154 75 79
12 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 153 80 73
13 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 151 70 81
14 Lolita Seguy 2002 C.k.c. De L'ill Selestat 146 79 67
15 Ilona Martin -laemle 2003 Canoe Kayak Haute Isere 139 67 72
15 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 139 71 68
15 Mylene Ferry 1994 Ckc Vallee De L'ain 139 64 75
18 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 137 59 78
19 Anouk Alberti 2002 Canoe Kayak Tain Tournon 136 73 63
20 Camille Castryck 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 134 76 58
20 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 134 60 74
22 Zoe Bruchon 2000 Val De L'indre Canoe Kayak 132 68 64
22 Alexane Galmiche 2000 Golbey Epinal St Nabord 132 66 66
24 Laurine Salesse 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 131 61 70
24 Emilie Delahaye 1997 Torcy Canoe Kayak 131 69 62
26 Manon Prioux 1994 Canoe Kayak Uzerche 123 53 70
27 Kesia Georgel 2003 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 122 62 60
27 Elena Hugues 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 122 57 65
29 Adeline Roux 2002 Eaux Vives Oyonnax C.k. 118 65 53
30 Solene Grenier 2002 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 117 63 54
31 Perrine Joubert 2002 Amicale Laique Pontouvre 115 58 57
31 Sophie Colbus 1981 Kayak Club De Metz 115 56 59
33 Lea Baldoni 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 110 54 56
33 Mae Bianco 2004 C.k.c. De L'ill Selestat 110 55 55
35 Alixe Degremont 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 82 82
36 Clemence Lartigue 2001 Albi Kayak Canoe 74 74
37 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 71 71
38 Iana Gonseth 2005 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 61 61
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints29300 Guilligomarc H
29/02
Finale
29300 Guilligomarc H
01/03
Finale
1 Thomas Durand 1998 Marne Et Gondoire CanoË Kayak 183 100 83
2 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 179 95 84
3 Gelindo Chiarello 1997 Cadpa Huningue 177 77 100
4 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 176 81 95
5 Benjamin Renia 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 174 84 90
6 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 165 90 75
7 Hugo Regnier 2000 Kayak Club De Rennes 164 83 81
8 Anatole Delassus 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 157 72 85
9 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 156 78 78
10 Leo Vuitton 2001 Muret Olympique C.k. 155 82 73
11 Simon Hene 1999 C.k.c. De L'ill Selestat 152 73 79
12 Yves Prigent 1993 Kayak Club De Rennes 150 68 82
13 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 149 80 69
14 Loic Bertoia 1998 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 143 76 67
15 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 142 65 77
16 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 138 74 64
17 Arthur Mizzi 2000 Kayak Club De Rennes 136 71 65
18 Gael Adisson 2001 Club De Canoe-kayak Des Ecrins 133 53 80
19 Tom Deconchy 1999 Canoe Kayak Club Cessenon 128 69 59
20 Isaac Dufrene 2000 Canoe Kayak Jarnac Sports 126 54 72
20 Tom Babin 2002 Canoe-kayak Saujon 126 55 71
22 Jean Charles Hacquart 2002 Ancerville-bar Le Duc 123 62 61
22 Valentin Brindeau 1989 Les Alligators - Landerneau 123 57 66
24 Lucas Augu 2002 Val De L'indre Canoe Kayak 122 67 55
25 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 121 51 70
25 Pierre-louis Saussereau 1999 Orthez Nautique C.k. 121 45 76
27 Paul Cornut-chauvinc 1998 V.p.a. Pont D'arc 119 75 44
27 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 119 85 34
29 Matheo Lebaindre 1998 Kayak Club De Rennes 118 66 52
30 Theo Desvignes 1998 Angouleme Canoe Kayak 113 39 74
31 Hugo Crepeau 1999 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 112 61 51
31 Alan Dollo 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 112 79 33
33 Sam Traquet 2001 Chateauneuf Vibrac CanoË Kayak 109 60 49
34 Edouard Chenal 2003 Val De L'indre Canoe Kayak 108 48 60
34 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 108 46 62
36 Djendy Simeant 2002 Canoe Kayak Haute Isere 106 56 50
37 Noe Perreau 2002 Torcy Canoe Kayak 105 70 35
38 Paul Gestin 1997 Canoe Kayak De Quimperle 103 40 63
39 Romain Branjauneau 2001 Canoe Kayak Clisson 101 58 43
40 Corentin Monasse 2001 Golbey Epinal St Nabord 97 29 68
40 Benoit Chantry 1979 Red Star Club Champigny 97 43 54
42 LoÏc Winiarski 2002 C.k. Dormans Eaux Libres 95 36 59
43 Alex Louveau 2001 J.s.p.a. Mayenne 94 63 31
43 Maxime Bottex 1992 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 94 47 47
45 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 93 37 56
45 Charlie Barbier 1996 C.k.c. De L'ill Selestat 93 64 29
47 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 89 32 57
48 Mathis Soudi 1999 Kayak Club De Rennes 87 50 37
48 Gurgen Brun 1993 Canoe Kayak Uzerche 87 34 53
50 Samuel Bonella 2000 V.p.a. Pont D'arc 85 44 41
50 Pierre Grapotte 2000 Club Nautique De La Platiere 85 49 36
52 Jeremie Palazy 2001 Montpellier Mediterranee Metropole Ck-uc 82 52 30
53 Robin Pottelette 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 81 41 40
54 Hippolyte Cail 1998 Canoe Kayak Toulousain 79 33 46
55 Nathanael Pedron 2000 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 78 30 48
56 Arnaud Verrons 2002 Canoe Kayak Club Poitevin 77 35 42
57 Jules Cresp 2000 Eaux Vives Oyonnax C.k. 76 38 38
57 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 76 31 45
59 Gregoire Guerin 1998 C.k. St Maurice Gourdans 74 42 32
60 Valentin Courtiade 2001 Etoile Amou Canoe Kayak 67 28 39
61 Clement Travert 1997 Golbey Epinal St Nabord 59 59