Coupe de France N1 2020

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 200
2 Margaux Henry 1997 La Roche Derrien Canoe Kayak 185
3 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 173
4 Camille Castryck 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 171
5 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 167
6 Anne-lise Moisan-ehrwein 1998 Golbey Epinal St Nabord 165
7 Romane Regnier 2004 Kayak Club De Rennes 164
8 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 162
9 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 160
10 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 157
11 Perrine Joubert 2002 Amicale Laique Pontouvre 154
12 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 153
13 Eva Marchand 2003 Canoe Kayak De Quimperle 152
14 Azenor Philip 1998 Cadpa Huningue 146
15 Lucille Meunier-cheyssac 2002 Kayak Club De Metz 143
16 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 85
17 Laurine Salesse 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 76
18 Tifenn Primet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 73
19 Elena Hugues 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 72
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 200
2 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 175
2 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 175
4 Antoine Gaillard 1997 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 164
5 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 160
6 Alexis Bobon 2000 Canoe Kayak De Vertou 159
6 Yves Bourhis 1998 Ck De Quimper Cornouaille 159
8 Emilien Kempf 1993 Ancerville-bar Le Duc 158
9 Liam Jegou 1996 Cadpa Huningue 154
10 Luc Sarramea 1999 Alck Bagneres De Bigorre 153
10 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 153
10 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 153
13 Adrien Fischer 2001 Eaux Vives Oyonnax C.k. 151
14 Glen Le Meur 2002 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 147
15 Hector Combes 2001 Canoe Kayak Club France 146
16 Hugo Latimier 2000 Golbey Epinal St Nabord 145
17 Theo Roisin 1999 Canoe Kayak Toulousain 139
18 Nathan Hossin 1997 Canoe Kayak Uzerche 137
18 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 137
20 Mewen Debliquy 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 133
20 Faysal Ali Zazou 1998 Canoe Kayak Club Poitevin 133
22 Loic Trenchant 2002 Cadpa Huningue 131
22 Timothee Cornu 2001 Kayak Club De Rennes 131
24 Nicolas Ducrocq 1999 Canoe Kayak Montreuil 129
25 Thomas L'huillier 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 128
26 Tomy Dandonneau 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 126
26 Aurelien Merieux Danneaux 2002 Sports Nautiques Asfeld 126
26 Baptiste Le Poncin 1996 Lannion Canoe Kayak 126
29 Marc Sarramea 2001 Alck Bagneres De Bigorre 122
29 Marvin Tulpin 2001 Ancerville-bar Le Duc 122
31 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 121
32 Henri Despont 1993 Val De L'indre Canoe Kayak 119
33 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 118
34 Terence Saramandif 2002 Val De L'indre Canoe Kayak 116
35 Julien Mizzi 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 114
36 Tanguy Adisson 2003 Club De Canoe-kayak Des Ecrins 112
37 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 110
38 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 95
39 Gaspard Perrio 2000 Canoe Kayak Montreuil 53
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Thibault Blaise
Thomas L'huillier
2001 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 200
C2M
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Thibault Blaise
Elena Hugues
2001 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 195
2 Romane Bronchet
Romain Bruneau
2002 Canoe Kayak Clisson / Canoe Kayak Clisson 100
3 Elian Giondini
Clemence Lartigue
2001 Albi Kayak Canoe / Albi Kayak Canoe 84
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Camille Prigent 1997 Kayak Club De Rennes 200
2 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 180
3 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 177
4 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 172
5 Estelle Mangin 1992 Alck Bagneres De Bigorre 168
6 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 163
7 Eva Pietracha 2001 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 161
7 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 161
9 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 160
10 Coline Charel 2000 V.p.a. Pont D'arc 155
11 Marie Amelie Silvin 2003 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 154
12 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 153
13 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 151
14 Lolita Seguy 2002 C.k.c. De L'ill Selestat 146
15 Ilona Martin -laemle 2003 Canoe Kayak Haute Isere 139
15 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 139
15 Mylene Ferry 1994 Ckc Vallee De L'ain 139
18 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 137
19 Anouk Alberti 2002 Canoe Kayak Tain Tournon 136
20 Camille Castryck 2003 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 134
20 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 134
22 Zoe Bruchon 2000 Val De L'indre Canoe Kayak 132
22 Alexane Galmiche 2000 Golbey Epinal St Nabord 132
24 Laurine Salesse 2003 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 131
24 Emilie Delahaye 1997 Torcy Canoe Kayak 131
26 Manon Prioux 1994 Canoe Kayak Uzerche 123
27 Kesia Georgel 2003 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 122
27 Elena Hugues 2001 C.k.c. Nancy Tomblaine 122
29 Adeline Roux 2002 Eaux Vives Oyonnax C.k. 118
30 Solene Grenier 2002 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 117
31 Perrine Joubert 2002 Amicale Laique Pontouvre 115
31 Sophie Colbus 1981 Kayak Club De Metz 115
33 Lea Baldoni 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 110
33 Mae Bianco 2004 C.k.c. De L'ill Selestat 110
35 Alixe Degremont 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 82
36 Clemence Lartigue 2001 Albi Kayak Canoe 74
37 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 71
38 Iana Gonseth 2005 Golbey Epinal St Nabord 61
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Thomas Durand 1998 Marne Et Gondoire CanoË Kayak 183
2 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 179
3 Gelindo Chiarello 1997 Cadpa Huningue 177
4 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 176
5 Benjamin Renia 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 174
6 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 165
7 Hugo Regnier 2000 Kayak Club De Rennes 164
8 Anatole Delassus 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 157
9 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 156
10 Leo Vuitton 2001 Muret Olympique C.k. 155
11 Simon Hene 1999 C.k.c. De L'ill Selestat 152
12 Yves Prigent 1993 Kayak Club De Rennes 150
13 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 149
14 Loic Bertoia 1998 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 143
15 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 142
16 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 138
17 Arthur Mizzi 2000 Kayak Club De Rennes 136
18 Gael Adisson 2001 Club De Canoe-kayak Des Ecrins 133
19 Tom Deconchy 1999 Canoe Kayak Club Cessenon 128
20 Isaac Dufrene 2000 Canoe Kayak Jarnac Sports 126
20 Tom Babin 2002 Canoe-kayak Saujon 126
22 Jean Charles Hacquart 2002 Ancerville-bar Le Duc 123
22 Valentin Brindeau 1989 Les Alligators - Landerneau 123
24 Lucas Augu 2002 Val De L'indre Canoe Kayak 122
25 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 121
25 Pierre-louis Saussereau 1999 Orthez Nautique C.k. 121
27 Paul Cornut-chauvinc 1998 V.p.a. Pont D'arc 119
27 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 119
29 Matheo Lebaindre 1998 Kayak Club De Rennes 118
30 Theo Desvignes 1998 Angouleme Canoe Kayak 113
31 Hugo Crepeau 1999 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 112
31 Alan Dollo 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 112
33 Sam Traquet 2001 Chateauneuf Vibrac CanoË Kayak 109
34 Edouard Chenal 2003 Canoe Kayak Haute Isere 108
34 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 108
36 Djendy Simeant 2002 Canoe Kayak Haute Isere 106
37 Noe Perreau 2002 Torcy Canoe Kayak 105
38 Paul Gestin 1997 Canoe Kayak De Quimperle 103
39 Romain Branjauneau 2001 Canoe Kayak Clisson 101
40 Corentin Monasse 2001 Golbey Epinal St Nabord 97
40 Benoit Chantry 1979 Red Star Club Champigny 97
42 LoÏc Winiarski 2002 C.k. Dormans Eaux Libres 95
43 Alex Louveau 2001 J.s.p.a. Mayenne 94
43 Maxime Bottex 1992 Golbey Epinal St Nabord 94
45 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 93
45 Charlie Barbier 1996 C.k.c. De L'ill Selestat 93
47 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 89
48 Mathis Soudi 1999 Kayak Club De Rennes 87
48 Gurgen Brun 1993 Canoe Kayak Uzerche 87
50 Samuel Bonella 2000 V.p.a. Pont D'arc 85
50 Pierre Grapotte 2000 Club Nautique De La Platiere 85
52 Jeremie Palazy 2001 Montpellier Mediterranee Metropole Ck-uc 82
53 Robin Pottelette 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 81
54 Hippolyte Cail 1998 Canoe Kayak Toulousain 79
55 Nathanael Pedron 2000 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 78
56 Arnaud Verrons 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 77
57 Jules Cresp 2000 Eaux Vives Oyonnax C.k. 76
57 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 76
59 Gregoire Guerin 1998 C.k. St Maurice Gourdans 74
60 Valentin Courtiade 2001 Etoile Amou Canoe Kayak 67
61 Clement Travert 1997 Golbey Epinal St Nabord 59