Coupe de France N1 2018

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
1 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 373 100 100 95 78
2 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 353 84 85 100 84
3 Margaux Henry 1997 La Roche Derrien Canoe Kayak 351 95 90 85 81
4 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 349 85 95 84 85
5 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 347 90 84 83 90
6 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 333 77 83 78 95
7 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 317 83 71 81 82
7 Azenor Philip 1998 Cadpa Huningue 317 82 78 74 83
9 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 314 78 75 82 79
10 Anne-lise Moisan-ehrwein 1998 Golbey Epinal St Nabord 309 74 76 79 80
11 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 308 79 81 71 77
12 Charlotte Abba 1995 Golbey Epinal St Nabord 305 81 77 73 74
13 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 300 70 82 77 71
14 Tifenn Primet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 299 76 72 75 76
15 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 296 80 70 76 70
16 Elena Hugues 2001 Eau Vive Embrun 292 75 74 70 73
17 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 290 73 73 72 72
18 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 190 90 100
19 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 155 80 75
20 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 152 72 80
21 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 150 71 79
C1H
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
1 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 360 100 76 100 84
2 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 342 95 85 77 85
3 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 339 70 100 90 79
4 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 338 79 79 85 95
5 Alexis Bobon 2000 Canoe Kayak De Vertou 330 80 84 95 71
6 Yves Bourhis 1998 Ck De Quimper Cornouaille 328 75 95 84 74
7 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 307 77 83 70 77
8 Simon Le Friec 1992 Lannion Canoe Kayak 305 76 80 80 69
9 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 299 90 78 79 52
9 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 299 74 82 62 81
11 Emilien Kempf 1993 Ancerville-bar Le Duc 298 84 90 59 65
12 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 296 78 77 69 72
13 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 285 85 73 60 67
14 Jules Bernardet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 279 81 66 57 75
15 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 274 69 67 68 70
16 Hugo Latimier 2000 Golbey Epinal St Nabord 271 71 74 63 63
17 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 270 73 58 56 83
18 Antoine Gaillard 1997 Canoe Kayak Haute Isere 267 67 52 75 73
19 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 258 61 70 65 62
20 Erwan Marchais 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 257 83 63 51 60
21 Baptiste Le Poncin 1996 Lannion Canoe Kayak 252 64 71 58 59
21 Yann Rivallant 1995 Canoe Kayak Pontarlier 252 58 75 61 58
21 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 252 55 81 71 45
24 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 243 72 53 67 51
25 Tom Maffeis 1998 Canoe Kayak Club France 237 56 69 66 46
26 Theo Roisin 1999 Canoe Kayak Toulousain 236 53 60 74 49
27 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 234 65 56 52 61
28 Jean Freri 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 233 68 61 54 50
29 Luc Sarramea 1999 Stadoceste Tarbais C.k. 232 57 62 47 66
29 Hector Combes 2001 Canoe Kayak Club France 232 54 64 46 68
31 Anthony Roux 1999 Tardoire Canoe Kayak 231 59 68 48 56
31 Nicolas Ducrocq 1999 Canoe Kayak Montreuil 231 63 65 50 53
33 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 229 62 57 53 57
34 Nathan Hossin 1997 Canoe Kayak Uzerche 225 52 54 64 55
35 Jerome Blanchet 1997 Kayak Club Angerien 221 60 59 55 47
36 Galaad Pereyron 1994 Montpellier Mediterranee Metropole Ck-uc 218 66 55 49 48
37 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 182 82 100
38 Liam Jegou 1996 Cadpa Huningue 166 76 90
39 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 159 83 76
40 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 156 78 78
41 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 154 82 72
41 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 154 72 82
43 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 153 73 80
44 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 145 81 64
45 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 99 45 54
C2H
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
1 Marcantoine Hacquart
Emilien Kempf
1993 Ancerville-bar Le Duc / Ancerville-bar Le Duc 360 100 85 85 90
2 Charly Chassigneux
Fabien Tournadre
1979 Alliance Ck Val De Loire / Alliance Ck Val De Loire 335 83 84 83 85
3 Jean Charles Hacquart
Marvin Tulpin
2001 Ancerville-bar Le Duc / Ancerville-bar Le Duc 334 95 82 78 79
4 Eloi Seemann
Quentin Mannier
1991 Canoe Kayak Club Quillan / Club Sportif Beaumontais 333 90 81 82 80
5 Hugo Cailhol
Nicolas Scianimanico
1992 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 269 84 95 90
6 Jerome Blanchet
Anthony Roux
1999 Kayak Club Angerien / Tardoire Canoe Kayak 249 82 90 77
7 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 200 100 100
8 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 190 95 95
9 Gaspard Perrio
LÉo Le Moigne
2000 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 185 85 100
10 Hugo Mouffle
Theau Le Loch
1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Canoe Kayak Du Val D'albret 164 81 83
11 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 162 79 83
11 Nicolas Detheve
Nil Georgel
1977 Chambery Le Bourget Canoe Club / Chambery Le Bourget Canoe Club 162 81 81
11 Alexandre Lismonde
Jean Baptiste Lismonde
1983 S.v. Vaulx En Velin / S.v. Vaulx En Velin 162 80 82
C2M
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
1 Thibault Blaise
Julia Budzinski
1999 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 358 95 95 84 84
2 Melenn Aubry
Estelle Hellard
1993 Club Mjc St Brieuc C.k. / Club Mjc St Brieuc C.k. 290 100 100 90
3 Angele Hug
Theo Roisin
1999 Eyrieux Canoe Kayak / Canoe Kayak Toulousain 195 95 100
4 Silvere Desongins
Angelique Guilcher
1994 Kayak Club De Metz / Golbey Epinal St Nabord 168 83 85
5 Nicolas Ducrocq
Tiphaine Duboc
1999 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 100 100
K1D
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
1 Camille Prigent 1997 Cesson Rennes Canoe Kayak 385 100 100 95 90
2 Estelle Mangin 1992 Stadoceste Tarbais C.k. 347 95 85 90 77
3 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 328 74 74 85 95
3 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 328 73 80 100 75
5 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 327 85 81 76 85
6 Pauline Guiet 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 325 84 77 84 80
7 Berenice Kolenc 1992 U.s.c. Nay Canoe Kayak 321 82 83 75 81
8 Lea Turmeau 1998 C.k. Chateau Thebaud 320 81 78 82 79
9 Flora Huvelin 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 317 80 71 83 83
10 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 313 77 84 74 78
11 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 297 79 59 77 82
11 Joana Palermo 1997 Golbey Epinal St Nabord 297 70 72 79 76
13 Alixe Degremont 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 296 63 79 70 84
14 Julie Neime 1994 Club Canoe Kayak Vienne 295 71 82 78 64
15 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 294 78 75 72 69
16 Lisa Mouffle 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 284 76 76 59 73
17 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 277 72 62 69 74
18 Solene Graille 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 268 75 70 60 63
19 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 266 68 65 73 60
20 Marine Leveque 1998 Cesson Rennes Canoe Kayak 265 67 60 66 72
20 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 265 69 58 68 70
22 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 264 64 68 64 68
23 Eva Pietracha 2001 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 262 66 64 67 65
24 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 256 61 69 65 61
25 Emeline Oudet 1992 S.v. Vaulx En Velin 250 59 61 63 67
26 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 246 60 66 62 58
27 Agathe Chaumet 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 245 58 67 61 59
28 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 204 65 73 66
29 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 180 80 100
29 Carole Bouzidi 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 180 90 90
31 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 178 83 95
32 Lea Wetzel 1994 Canoe Kayak Pontarlier 143 81 62
33 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 142 71 71
34 Sarah Despres 1990 Cesson Rennes Canoe Kayak 125 62 63
K1H
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
1 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 358 95 90 83 90
2 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 336 69 82 90 95
3 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 329 90 85 69 85
4 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 328 78 84 82 84
5 Yves Prigent 1993 Cesson Rennes Canoe Kayak 324 82 95 84 63
6 Benjamin Renia 1990 Club Canoe Kayak L'islois 320 84 83 74 79
7 Thomas Durand 1998 Val De L'indre Canoe Kayak 310 77 76 76 81
8 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 306 59 77 95 75
9 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 305 79 79 78 69
10 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 304 83 81 63 77
11 Guillaume Graille 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 289 76 60 77 76
12 Anatole Delassus 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 288 100 74 80 34
13 Benjamin Jacon 1996 Canoe Kayak Uzerche 277 65 75 55 82
14 Mathis Soudi 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 274 67 80 70 57
15 Sami Rocher 1997 Canoe Club Du Lie 262 81 67 66 48
16 Charlie Barbier 1996 C.k.c. De L'ill Selestat 258 30 73 81 74
17 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 243 75 72 25 71
18 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 238 80 36 22 100
19 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 234 61 51 58 64
20 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 232 52 68 62 50
21 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 228 64 71 50 43
22 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 225 32 50 71 72
23 Tom Scianimanico 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 221 74 58 23 66
23 Titouan Dupras 1995 Ckc Vallee De L'ain 221 71 69 53 28
25 Clement Travert 1997 Golbey Epinal St Nabord 219 70 37 32 80
26 Gurgen Brun 1993 Canoe Kayak Uzerche 218 31 59 72 56
27 Loic Bertoia 1998 Club Canoe Kayak Vienne 217 68 63 48 38
28 Alan Dollo 1995 C.k.c. Guingampais 215 58 29 73 55
29 Hugo Crepeau 1999 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 209 62 61 37 49
29 Simon Hene 1999 C.k.c. De L'ill Selestat 209 50 42 44 73
31 Aaron Penning 2000 Red Star Club Champigny 206 55 70 56 25
32 Theo Desvignes 1998 Angouleme Canoe Kayak 202 63 48 30 61
33 Robin Pottelette 1999 Ancerville-bar Le Duc 201 45 44 47 65
34 Thibault Marchand 1996 C.k. Chateau Thebaud 200 56 38 59 47
34 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 200 66 43 45 46
36 Pierre Grapotte 2000 Club Nautique De La Platiere 196 53 52 51 40
37 Hugo Regnier 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 195 48 64 54 29
37 Vincent Delahaye 2000 Torcy Canoe Kayak 195 73 39 61 22
39 Yanis Rainaud 2000 Tardoire Canoe Kayak 192 47 54 46 45
40 Paul Cornut-chauvinc 1998 V.p.a. Pont D'arc 187 54 66 31 36
40 Thomas Schmitt 1995 Canoe Kayak Haute Isere 187 27 34 64 62
40 Kendaor Le Huitou 1988 Niagara Canoe Kayak Club 187 60 27 67 33
43 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 185 85 100
44 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 184 57 55 21 51
45 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 183 100 83
46 Theo Foucher 1999 S.n.o.s. C.k. St Nazaire 180 46 35 41 58
47 Nicolas Abbal 1986 S.v. Vaulx En Velin 176 49 49 39 39
48 Isaac Dufrene 2000 Canoe Kayak Jarnac Sports 172 33 65 43 31
49 Pierre Marie Roussel 1987 C.k.c. De L'ill Selestat 168 36 45 57 30
49 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 168 29 53 60 26
49 Florian Busson 2001 Canoe Kayak Club Sabolien 168 51 33 49 35
52 Gregoire Guerin 1998 C.k. St Maurice Gourdans 163 42 30 38 53
52 Lukas Werro 1991 Cadpa Huningue 163 85 78
54 Mathys Huvelin 1995 C.k. Cergy Pontoise 162 35 46 40 41
55 Maxime Bottex 1992 Ckc Vallee De L'ain 158 44 57 34 23
56 Mathieu Monier 1997 Ckc Vallee De L'ain 157 40 28 35 54
57 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 155 37 62 29 27
58 Louison Turmeau 1995 C.k. Chateau Thebaud 154 34 41 27 52
59 Sebastien Combot 1987 Lannion Canoe Kayak 150 72 78
60 Mathieu Desnos 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 149 79 70
61 Matheo Lebaindre 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 147 38 56 33 20
62 Antoine Launay 1993 Angouleme Canoe Kayak 143 75 68
63 Pierre Hellard 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 139 39 32 36 32
64 Pol Euzenes 1996 Les Alligators - Landerneau 138 28 47 42 21
65 Manuel Munsch 1995 Cadpa Huningue 135 68 67
66 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 122 41 31 26 24
67 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 102 65 37
68 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 96 52 44
69 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 83 24 59
69 Nicolas Bernardy 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 83 43 40
71 Renaud Doby 1984 S.v. Vaulx En Velin 70 28 42
72 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 60 60