Coupe de France N1 2018

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
Foix
16/06
Finale
Foix
17/06
Finale
Bourg St Maurice
29/07
Qualification - Manche 2
Finale
Demi-finale
1 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 573 100 100 95 78 200 0
2 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 570 85 95 84 85 100 100 190 0
3 Margaux Henry 1997 La Roche Derrien Canoe Kayak 531 95 90 85 81 180 0
4 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 525 90 84 83 90 95 79 166 0
5 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 517 84 85 100 84 164 0
6 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 499 79 81 71 77 84 85 0 170 0
7 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 491 83 71 81 82 85 80 160 0
8 Laurene Roisin 2001 Canoe Kayak Toulousain 488 70 82 77 71 78 83 168 0
9 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 485 77 83 78 95 0 152
10 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 480 80 70 76 70 83 95 0 146
11 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 478 78 75 82 79 79 82 156
12 Anne-lise Moisan-ehrwein 1998 Golbey Epinal St Nabord 472 74 76 79 80 81 84 148
13 Azenor Philip 1998 Cadpa Huningue 471 82 78 74 83 154
14 Charlotte Abba 1995 Golbey Epinal St Nabord 470 81 77 73 74 82 90 140
15 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 453 73 73 72 72 80 77 0 150
16 Elena Hugues 2001 Eau Vive Embrun 442 75 74 70 73 77 78 138
17 Tifenn Primet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 441 76 72 75 76 142
18 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 352 90 100 162 0
19 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 323 72 80 90 81
20 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 155 80 75
21 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 150 71 79
C1H
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
Foix
16/06
Finale
Foix
17/06
Finale
Bourg St Maurice
29/07
Qualification - Manche 2
Finale
Demi-finale
1 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 542 95 85 77 85 200 0
2 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 537 70 100 90 79 69 100 168 0
3 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 517 74 82 62 81 100 90 164 0
4 Yves Bourhis 1998 Ck De Quimper Cornouaille 508 75 95 84 74 180 0
5 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 492 77 83 70 77 82 80 0 170 0
6 Jules Bernardet 2000 Canoe Kayak Pontarlier 488 81 66 57 75 95 79 158 0
7 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 486 78 77 69 72 90 95 0 146
8 Alexis Bobon 2000 Canoe Kayak De Vertou 474 80 84 95 71 144
9 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 471 73 58 56 83 79 84 0 152
10 Antoine Gaillard 1997 Canoe Kayak Haute Isere 466 67 52 75 73 81 71 166 0
11 Emilien Kempf 1993 Ancerville-bar Le Duc 463 84 90 59 65 70 83 136
12 Yohann Senechault 2002 Canoe Kayak Club France 442 72 53 67 51 67 82 0 154
13 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 439 90 78 79 52 140
14 Luc Sarramea 1999 Stadoceste Tarbais C.k. 429 57 62 47 66 78 75 148
15 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 426 85 73 60 67 77 85 106
16 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 423 61 70 65 62 85 69 134
17 Theo Roisin 1999 Canoe Kayak Toulousain 420 53 60 74 49 73 160 0
18 Yann Rivallant 1995 Canoe Kayak Pontarlier 408 58 75 61 58 72 68 132
19 Tom Maffeis 1998 Canoe Kayak Club France 403 56 69 66 46 65 77 126
19 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 403 65 56 52 61 83 70 124
21 Hector Combes 2001 Canoe Kayak Club France 394 54 64 46 68 162 0
22 Anthony Roux 1999 Tardoire Canoe Kayak 392 59 68 48 56 74 73 118
23 Hugo Latimier 2000 Golbey Epinal St Nabord 391 71 74 63 63 120
23 Galaad Pereyron 1994 Montpellier Mediterranee Metropole Ck-uc 391 66 55 49 48 66 74 130
23 Simon Le Friec 1992 Lannion Canoe Kayak 391 76 80 80 69 86
26 Erwan Marchais 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 390 83 63 51 60 75 67 102
27 Nicolas Ducrocq 1999 Canoe Kayak Montreuil 387 63 65 50 53 71 72 116
28 Jean Freri 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 383 68 61 54 50 150
29 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 368 45 54 80 81 108
30 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 360 100 76 100 84
31 Baptiste Le Poncin 1996 Lannion Canoe Kayak 346 64 71 58 59 94
31 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 346 78 78 0 190 0
33 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 341 62 57 53 57 112
34 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 338 79 79 85 95
35 Jerome Blanchet 1997 Kayak Club Angerien 326 60 59 55 47 76 76
36 Nathan Hossin 1997 Canoe Kayak Uzerche 323 52 54 64 55 98
37 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 315 73 80 84 78
38 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 310 72 82 156
39 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 301 83 76 142
40 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 274 69 67 68 70
41 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 252 55 81 71 45
42 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 244 82 72 90
43 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 182 82 100
44 Liam Jegou 1996 Cadpa Huningue 166 76 90
45 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 145 81 64
46 Antoine Roux 1994 Canoe Kayak Uzerche 68 68
C2H
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
Foix
16/06
Finale
Foix
17/06
Finale
Bourg St Maurice
29/07
Qualification - Manche 2
Finale
Demi-finale
1 Hugo Cailhol
Nicolas Scianimanico
1992 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 585 84 95 90 100 100 200 0
2 Marcantoine Hacquart
Emilien Kempf
1993 Ancerville-bar Le Duc / Ancerville-bar Le Duc 550 100 85 85 90 190 0
3 Hugo Mouffle
Theau Le Loch
1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Canoe Kayak Du Val D'albret 519 81 83 90 85 180 0
4 Charly Chassigneux
Fabien Tournadre
1979 Alliance Ck Val De Loire / Alliance Ck Val De Loire 503 83 84 83 85 168 0
5 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 337 79 83 85 90
6 Jean Charles Hacquart
Marvin Tulpin
2001 Ancerville-bar Le Duc / Ancerville-bar Le Duc 334 95 82 78 79
7 Eloi Seemann
Quentin Mannier
1991 Canoe Kayak Club Quillan / Club Sportif Beaumontais 333 90 81 82 80
8 Alexandre Lismonde
Jean Baptiste Lismonde
1983 S.v. Vaulx En Velin / S.v. Vaulx En Velin 332 80 82 170 0
9 Jerome Blanchet
Anthony Roux
1999 Kayak Club Angerien / Tardoire Canoe Kayak 249 82 90 77
10 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 200 100 100
11 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 190 95 95
12 Gaspard Perrio
LÉo Le Moigne
2000 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 185 85 100
13 Nicolas Detheve
Nil Georgel
1977 Chambery Le Bourget Canoe Club / Chambery Le Bourget Canoe Club 162 81 81
14 Antoine Roux
Gurgen Brun
1993 Canoe Kayak Uzerche / Canoe Kayak Uzerche 95 95
C2M
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
Foix
16/06
Finale
Foix
17/06
Finale
Bourg St Maurice
29/07
Qualification - Manche 2
Finale
Demi-finale
1 Thibault Blaise
Julia Budzinski
1999 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 528 95 95 84 84 170 0
2 Melenn Aubry
Estelle Hellard
1993 Club Mjc St Brieuc C.k. / Club Mjc St Brieuc C.k. 470 100 100 90 180 0
3 Yves Prigent
Margaux Henry
1997 Cesson Rennes Canoe Kayak / La Roche Derrien Canoe Kayak 200 200 0
4 Angele Hug
Theo Roisin
1999 Eyrieux Canoe Kayak / Canoe Kayak Toulousain 195 95 100
5 Yann Rivallant
Lea Wetzel
1994 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 190 190 0
6 Silvere Desongins
Angelique Guilcher
1994 Kayak Club De Metz / Golbey Epinal St Nabord 168 83 85
7 Nicolas Ducrocq
Tiphaine Duboc
1999 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 100 100
7 Etienne Daille
Carole Bouzidi
1985 Ckc Vallee De L'ain / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 100 100
K1D
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
Foix
16/06
Finale
Foix
17/06
Finale
Bourg St Maurice
29/07
Qualification - Manche 2
Finale
Demi-finale
1 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 559 73 80 100 75 95 84 200 0
2 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 521 74 74 85 95 81 80 180 0
3 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 486 85 81 76 85 74 81 0 154
4 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 483 79 59 77 82 79 75 166 0
5 Carole Bouzidi 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 482 90 90 82 100 120
6 Lisa Mouffle 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 481 76 76 59 73 85 76 168 0
7 Pauline Guiet 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 478 84 77 84 80 80 78 150
8 Flora Huvelin 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 476 80 71 83 83 72 90 140
9 Joana Palermo 1997 Golbey Epinal St Nabord 475 70 72 79 76 73 95 152
10 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 473 77 84 74 78 160 0
11 Alixe Degremont 2000 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 466 63 79 70 84 170 0
12 Solene Graille 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 464 75 70 60 63 78 79 0 162 0
13 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 458 78 75 72 69 164 0
14 Lea Turmeau 1998 C.k. Chateau Thebaud 452 81 78 82 79 100 77 110
15 Tiphaine Duboc 1999 Canoe Kayak Montreuil 449 64 68 64 68 83 82 0 148
16 Viviana Daille 1998 Ckc Vallee De L'ain 439 69 58 68 70 84 74 142
17 Emma Vuitton 2003 Muret Olympique C.k. 437 68 65 73 60 77 85 134
18 Eva Pietracha 2001 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 422 66 64 67 65 75 70 144
19 Berenice Kolenc 1992 U.s.c. Nay Canoe Kayak 419 82 83 75 81 90 83
20 Doriane Delassus 2002 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 418 65 73 66 76 73 130
21 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 415 72 62 69 74 0 138
22 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 414 61 69 65 61 0 158 0
23 Charline Berger Martin 2001 Canoe Kayak Club Poitevin 403 60 66 62 58 71 72 132
24 Emeline Oudet 1992 S.v. Vaulx En Velin 389 59 61 63 67 70 71 118
25 Camille Prigent 1997 Cesson Rennes Canoe Kayak 385 100 100 95 90
26 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 368 83 95 190 0
27 Estelle Mangin 1992 Stadoceste Tarbais C.k. 347 95 85 90 77
28 Julie Neime 1994 Club Canoe Kayak Vienne 295 71 82 78 64
29 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 278 71 71 136
30 Lea Wetzel 1994 Canoe Kayak Pontarlier 271 81 62 128
31 Marine Leveque 1998 Cesson Rennes Canoe Kayak 265 67 60 66 72
32 Agathe Chaumet 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 245 58 67 61 59
33 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 180 80 100
34 Sarah Despres 1990 Cesson Rennes Canoe Kayak 125 62 63
K1H
PlaceNomNaissanceClubPointsLannion
03/03
Finale
Lannion
04/03
Finale
Cergy
31/03
Finale
Cergy
01/04
Finale
Foix
16/06
Finale
Foix
17/06
Finale
Bourg St Maurice
29/07
Qualification - Manche 2
Finale
Demi-finale
1 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 526 69 82 90 95 0 190 0
2 Yves Prigent 1993 Cesson Rennes Canoe Kayak 524 82 95 84 63 0 200 0
3 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 520 85 100 100 85 150
4 Thomas Durand 1998 Val De L'indre Canoe Kayak 491 77 76 76 81 85 84 0 164 0
5 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 476 59 77 95 75 0 170 0
6 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 467 80 36 22 100 84 95 108
7 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 465 64 71 50 43 90 80 160 0
8 Benjamin Jacon 1996 Canoe Kayak Uzerche 457 65 75 55 82 180 0
9 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 449 83 81 63 77 80 83 122
10 Loic Bertoia 1998 Club Canoe Kayak Vienne 444 68 63 48 38 78 69 166 0
11 Charlie Barbier 1996 C.k.c. De L'ill Selestat 442 30 73 81 74 62 59 0 152
12 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 438 79 79 78 69 61 100 102
13 Anatole Delassus 2001 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 428 100 74 80 34 140
14 Guillaume Graille 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 419 76 60 77 76 95 79 92
15 Vincent Delahaye 2000 Torcy Canoe Kayak 417 73 39 61 22 77 90 116
16 Pierre Grapotte 2000 Club Nautique De La Platiere 414 53 52 51 40 74 67 168 0
17 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 411 52 44 83 76 156
18 Theo Desvignes 1998 Angouleme Canoe Kayak 403 63 48 30 61 75 60 144
19 Simon Hene 1999 C.k.c. De L'ill Selestat 401 50 42 44 73 59 71 148
20 Mathis Soudi 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 394 67 80 70 57 120
21 Paul Cornut-chauvinc 1998 V.p.a. Pont D'arc 392 54 66 31 36 53 65 154
22 Hugo Crepeau 1999 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 389 62 61 37 49 58 72 136
23 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 387 32 50 71 72 0 162 0
24 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 382 37 62 29 27 79 58 146
25 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 375 75 72 25 71 0 132
26 Sami Rocher 1997 Canoe Club Du Lie 368 81 67 66 48 72 82
26 Thomas Schmitt 1995 Canoe Kayak Haute Isere 368 27 34 64 62 81 55 106
28 Robin Pottelette 1999 Ancerville-bar Le Duc 366 45 44 47 65 73 57 0 124
29 Titouan Dupras 1995 Ckc Vallee De L'ain 359 71 69 53 28 138
30 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 358 95 90 83 90
31 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 356 52 68 62 50 57 73 96
32 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 346 41 31 26 24 65 81 128
33 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 334 61 51 58 64 100
34 Isaac Dufrene 2000 Canoe Kayak Jarnac Sports 330 33 65 43 31 0 158 0
34 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 330 57 55 21 51 71 53 94
36 Gurgen Brun 1993 Canoe Kayak Uzerche 329 31 59 72 56 67 75 48
36 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 329 90 85 69 85
38 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 328 78 84 82 84
39 Gregoire Guerin 1998 C.k. St Maurice Gourdans 327 42 30 38 53 56 64 112
40 Alan Dollo 1995 C.k.c. Guingampais 324 58 29 73 55 60 78 18
41 Hugo Regnier 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 321 48 64 54 29 55 74 74
41 Thibault Marchand 1996 C.k. Chateau Thebaud 321 56 38 59 47 54 66 86
43 Benjamin Renia 1990 Club Canoe Kayak L'islois 320 84 83 74 79
44 Nicolas Abbal 1986 S.v. Vaulx En Velin 315 49 49 39 39 69 68 80
45 Kendaor Le Huitou 1988 Niagara Canoe Kayak Club 313 60 27 67 33 126
46 Matheo Lebaindre 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 312 38 56 33 20 64 70 84
47 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 310 66 43 45 46 110
48 Clement Travert 1997 Golbey Epinal St Nabord 309 70 37 32 80 90
49 Mathieu Monier 1997 Ckc Vallee De L'ain 298 40 28 35 54 70 64 70
50 Lukas Werro 1991 Cadpa Huningue 293 85 78 0 130
51 Florian Busson 2001 Canoe Kayak Club Sabolien 289 51 33 49 35 66 61 62
52 Theo Foucher 1999 S.n.o.s. C.k. St Nazaire 288 46 35 41 58 68 56 60
53 Maxime Bottex 1992 Ckc Vallee De L'ain 279 44 57 34 23 82 62 20
54 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 272 29 53 60 26 104
55 Renaud Doby 1984 S.v. Vaulx En Velin 264 28 42 52 54 88
56 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 244 65 37 142
57 Louison Turmeau 1995 C.k. Chateau Thebaud 242 34 41 27 52 63 52 34
58 Tom Scianimanico 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 221 74 58 23 66
59 Pierre Marie Roussel 1987 C.k.c. De L'ill Selestat 220 36 45 57 30 52
60 Yanis Rainaud 2000 Tardoire Canoe Kayak 218 47 54 46 45 26
61 Aaron Penning 2000 Red Star Club Champigny 206 55 70 56 25
62 Pol Euzenes 1996 Les Alligators - Landerneau 184 28 47 42 21 46
63 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 183 100 83
64 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 174 60 114
65 Pierre Hellard 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 167 39 32 36 32 28
66 Mathys Huvelin 1995 C.k. Cergy Pontoise 162 35 46 40 41
67 Jonas Turmeau 1992 C.k. Chateau Thebaud 153 76 77
68 Sebastien Combot 1987 Lannion Canoe Kayak 150 72 78
69 Mathieu Desnos 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 149 79 70
70 Antoine Launay 1993 Angouleme Canoe Kayak 143 75 68
71 Manuel Munsch 1995 Cadpa Huningue 135 68 67
72 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 118 118
73 Nicolas Bernardy 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 83 43 40
73 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 83 24 59