Classement national des clubs 2019

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN148198011435059633
2Ancerville-bar Le DucN13972930009554300055283
3Golbey Epinal St NabordN141105010375300054480
4Val De L'indre Canoe KayakN13469330005745043438
5Cesson Rennes Canoe KayakN13738605718043104
6Club Sportif BeaumontaisN13400830002988039996
7Canoe Kayak MontreuilN13039030005032038422
8Club Mjc St Brieuc C.k.N13048530004708038193
9Chambery Le Bourget Canoe KayakN12805130006073037124
10C.k.c. Nancy TomblaineN12834530004516035861
11Torcy Canoe KayakN12465530007545035200
12Angouleme Canoe KayakN12688830005192035080
13Canoe Kayak UzercheN12789730003903034800
14Kayak Club De MetzN12497230002948030920
15Red Star Club ChampignyN12477405062029836
16C.k. Dormans Eaux LibresN12182830004469029297
17Ckc Vallee De L'ainN12016430005231028395
18Canoe Kayak De QuimperleN12191230003458028370
19C.k.c. De L'ill SelestatN12171503870025585
20Canoe Kayak ClissonN11917030003318025488
21Canoe Kayak Club FranceN21772604987022713
22Pont D'ouilly LoisirsN21923030000022230
23Canoe Kayak Val De RisleN2184553000597022052
24Lannion Canoe KayakN21802603391021417
25C.k. AudincourtoisN21618330002156021339
26Canoe Kayak ToulousainN22076000020760
27C.k.c. BeaurainvilloisN21528430001461019745
28Cadpa HuningueN21964400019644
29Canoe Kayak PontarlierN21336405597018961
30Canoe Kayak Haute IsereN21568402591018275
31Canoe Kayak Jarnac SportsN21820500018205
32Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN2152910532015823
33Canoe Kayak Club PoitevinN21356902073015642
34Fjep BazancourtN21124030001214015454
35Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN21279802623015421
36Canoe Kayak Club SabolienN21307902063015142
37Club Canoe Kayak L'isloisN21468700014687
38Marseille Mazargues Canoe KayakN2134460922014368
39Les Alligators - LanderneauN21133002675014005
40Eyrieux Canoe KayakN21203401442013476
41Albi Kayak CanoeN21128101831013112
42Etoile Amou Canoe KayakN21103201896012928
43Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21253200012532
44Orthez Nautique C.k.N21030701474011781
45Tardoire Canoe KayakN21175400011754
46C.k.c. GuingampaisN21152900011529
47J.s.p.a. MayenneN21015001247011397
48Stadoceste Tarbais C.k.N2953801701011239
49Plumeliau Canoe Kayak N21120600011206
50Eaux Vives Oyonnax C.k.N21045600010456
51Canoe Club Du LieN3766502643010308
52Amicale Laique PontouvreN31013600010136
53C.k. Cergy PontoiseN396150500010115
54Muret Olympique C.k.N38853079209645
55Ur TipulaN38932050009432
56Spcoc La Colle Sur LoupN393860009386
57La Plagne Eaux VivesN38611076009371
58Canoe Kayak Club CessenonN393130009313
59V.p.a. Pont D'arcN365970261009207
60Ck Lyon Oullins La MulatiereN390640009064
61C.k. Pont De RoideN389350008935
62Club Nautique De RiveryN386830008683
63Ascpa C.k. StrasbourgN385270008527
64Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN384530008453
65Club Canoe Kayak VienneN383340008334
66Alliance Ck Val De LoireN383000008300
67Club De Canoe-kayak Des EcrinsN362570186408121
68Kayak Club AngerienN381140008114
69Club Loisirs Pop. LochristN380780008078
70Canoe-kayak SaujonN378520007852
71S.n.o.s. C.k. St NazaireN36732098707719
72Eau Vive EmbrunN374110007411
73Canoe Kayak Club BrionneN371770007177
74Val De Reuil Pagaie PassionN366060006606
75A.s. Chelles Et CheminotsN361660006166
76C.k. Chateau ThebaudN360450006045
77Canoe Kayak LagnyN358340005834
78Voray Canoe KayakN357760005776
79Foix Canoe Kayak Eau ViveN343150137705692
80Ass. Sportive MantaiseN356400005640
81Hermes Canoe KayakN354900005490
82Lanester Canoe Kayak ClubN351140005114
83La Roche Derrien Canoe KayakN349540004954
84Canoe Kayak Club SenonaisN347570004757
85Ck Vallee De MontluconN344250004425
86C.k. St Maurice GourdansN342440004244
87Chateauneuf Pagaie AventureN341950004195
88Chateauneuf Vibrac CanoË KayakN340410004041
89U.s.c. Nay Canoe KayakN339360003936
90Alck Bagneres De BigorreN339270003927
91Canoe Kayak Tain TournonN339210003921
92Herouville Caen Canoë KayakN338390003839
93C.k. Aire Sur L'adourN337400003740
94Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN337010003701
95Canoe Kayak Club BourguesanN336840003684
96Kayak Club Pont ReanN334400003440
97Avallon Morvan C.k.N334210003421
98Canoe Kayak Club AcigneN334020003402
99Canoe Kayak Val De SarreN333780003378
100Club Nautique AuboisREG32830003283
101Ck De Quimper CornouailleREG32820003282
102U.s.m. Saran Canoe KayakREG32390003239
103Canoe Kayak De VertouREG32370003237
104Sports Nautiques AsfeldREG32190003219
105Annonay Canoe Kayak ClubREG32030003203
106Foyer Loisirs MansloisREG31640003164
107Club Champsaur Canoe KayakN331310003131
108Montpellier Eaux VivesREG30930003093
109M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG30890003089
110C.k. Mortagne Sur SevreREG29820002982
111Canoe Kayak Du Val D'albretREG28480002848
112Canoe Kayak Club De MehunREG27670002767
113Audincourt Action Eaux VivesREG27570002757
114Picquigny Vieille SommeREG27430002743
115Vinon Sur Verdon Canoe KayakREG26910002691
116Canoe Kayak Club TherainREG26880002688
117Dinard NautiqueREG25730002573
118Joinville Eau ViveREG25260002526
119Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG25240002524
120Marne Et Gondoire CanoË KayakREG25000002500
121Grenoble Alpes Canoe KayakREG24780002478
122Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG24250002425
123F.l.canoe Kayak ChalonnesREG24150002415
124Esquimau K.c. LourdaisREG23890002389
125Club Nautique PontrieuxREG23870002387
126Canoe Kayak FlorentaisREG23220002322
127Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG20750002075
128Les Pelles ChalonnaisesREG19630001963
129C.k.c. AurayREG19410001941
130U.s. Sauveterre C.k.REG19020001902
131Club Nautique De La PlatiereREG18610001861
132Reims Olympique C.k.REG18080001808
133Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG18010001801
134Canok LavaurREG17470001747
135Canoe Kayak Club FertoisREG17270001727
136Union Sportive CharitoiseREG16430001643
137Canoe Kayak DoloisREG16330001633
138Canoe Kayak Villers Le LacREG16130001613
139Club La Palue CastetsREG15610001561
140S.v. Vaulx En VelinREG15600001560
141Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG15360001536
142Loeuilly Canoe KayakREG15290001529
143Moutiers Canoe KayakREG14730001473
144Saint Pee Union ClubREG14660001466
145Canoe Kayak 10REG13930001393
146Canoe Kayak Club St VicturnienREG13880001388
147Canoe Kayak AubeterreREG13500001350
148C.k. Bousse HagondangeREG12870001287
149U.s. Orleans Canoe KayakREG11690001169
150Base De Loisirs Loire ForezREG11310001131
151Gignac Canoe KayakREG11300001130
152Ass. Estienne Canoe KayakREG11290001129
153Canoe Kayak Club De VichyREG10790001079
154Aixe Canoe KayakREG10650001065
155Csa Ruelle Canoe KayakREG10340001034
156Cognac Canoe KayakREG10140001014
157Venerque Eaux VivesREG10070001007
158Canoe Kayak De BeauvaisisREG944000944
159Club Canoe Kayak GuerledanREG905000905
160Pagaies Club ThononREG904000904
161Canoe Kayak CernREG901000901
162Canoe Associatif Romanais PeageoisREG881000881
163Club Mirandais De Canoe KayakREG832000832
164Canoe Kayak Club QuillanREG821000821
165Club Canoe Kayak De La MortagneREG800000800
166Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG795000795
167Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG772000772
168As Gerardmer Canoe KayakREG734000734
169Canoe Kayak Club SevrierREG694000694
170Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG687000687
171Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG634000634
172Canoe Kayak De SarrebourgREG632000632
173Club Nautique De LonguesREG607000607
174A.r.r. Mons La TrivalleREG579000579
175La Pagaie Des AvensREG575000575
176Canoe Kayak NiortaisREG574000574
177Canoe Kayak AmbrieresREG543000543
178E.n.s. AuchREG528000528
179Canoe Kayak Des Ponts De CeREG527000527
180A.l. Marsac Sur L'isleREG519000519
181Canoe Kayak LavalREG518000518
182K.c. Tours Sur MarneREG442000442
183Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG418000418
184M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG410000410
185Thouars Canoe KayakREG400000400
186Rethel Chateau Canoe KayakREG386000386
187A.s. Corbeil- Essonnes CkREG326000326
188Cma Plein AirREG325000325
189Kayak Club De RennesREG320000320
190Fos Canoe KayakREG311000311
191A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG279000279
192Canoe Kayak Club Le TeichREG270000270
193Canoe Kayak SaverdunREG190000190
194Les Canotiers NogentaisREG180000180
195Canoe Kayak Club OrleansREG167000167
196Ass. C.k. AubenasREG149000149
197Aviron ArcachonnaisREG145000145
198Union Sportive De BezonsREG143000143
199No Pasa NadaREG142000142
200C.k.t.s. VilleurbanneREG126000126
201Club C.k Montreuil JuigneREG120000120
202Canoe Kayak BonnevalaisREG114000114
203A.s.p.t.t. MoulinsREG114000114
204C.o.v. ValbonneREG111000111
205Club Nautique De PloermelaisREG100000100
206Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG9100091
207Kayak Le Havre OceanREG8000080
208Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak REG8000080
209Canoe Kayak MontignynoisREG7500075
210NosykaREG4700047
211Canoe Kayak Des GavesREG4600046
212C.k.c.i.r. St GregoireREG4400044
213Bommes Nautique CkREG4000040
214Plaisance Canoe KayakREG4000040
215Club De Canoe Kayak De St Die Et EnvironsREG4000040
216Vallee Vonne Canoe KayakREG4000040
217Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG4000040
218Decathlon Moderne LorrainREG4000040
219Club Sportif De MeauxREG4000040
220Kayak Club CompsoisREG3000030
221Aep Le RocREG2200022
222Nautique Chaumont ChoigneREG2000020
223S.a.m.c.k. MerignacREG1900019
224Cock CholetREG1300013
225Club Ck La PagaieREG00000
226Nauti Club LaleuREG00000
227Association Kayak Ouest ReunionREG00000
228Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
229Kayak Club NoumeaREG00000
230Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
231CanoË Club MontsineryREG00000
232Club Nautique De Saint PaulREG00000
233Lompineau Taua'alo O HahakeREG00000
234Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
235Kayak Club De TakamakaREG00000
236Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
237Les Enfants Du LagonREG00000
238Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
239Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
240Club Nautique NeptuneREG00000
241Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
242Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
243Club Tauaalo O FugauveaREG00000
244Yacht Club Saint FrancoisREG00000
245Molem-glissREG00000
246Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
247Watermen Karukera ClubREG00000
248Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
249Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
250Sunset PaddlingREG00000
251Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
252Ti-evasionREG00000
253Id KayakREG00000
254Base Nautique De L'ouestREG00000
255Association Multisports Vaka Moana FutunaREG00000
256Kayak Club Saint AndreenREG00000
257Kuliyala De ManaREG00000
258CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
259Asptt NoumeaREG00000
260Base Nautique Des MascareignesREG00000
261Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
262Club Sportif Le MaracanaREG00000
263Cismag / AaeaREG00000
264Mamandilo De SinnamaryREG00000
265Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
266A.s.p.a.g GuyaneREG00000
267Club Nautique De BourbonREG00000
268Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
269South-discoverREG00000
270Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
271Club Nautique Du VauclinREG00000
272Association Mangrove EnvironnementREG00000
273Association H 2 EauxREG00000
274Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
275Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
276Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
277Sainte Rose KanoaREG00000
278Canoe Kayak SudREG00000
279Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
280Association La Chaloupe - SpraidREG00000
281Olympique De NoumeaREG00000
282Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
283Kayak Tukus ClubREG00000
284Mayotte Grandeur NatureREG00000
285PcdumbeaREG00000
286Club De Kayak De MadianaREG00000
287Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
288Kamopi WannREG00000
289Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
290Mornalo Horizon NautiqueREG00000
291Rem ServicesREG00000
292Kourou Va'a ClubREG00000
293Apatou Canoe KayakREG00000
294Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
295Terre De Haut KayakREG00000
296Club Nautique Du MarinREG00000