Classement national des clubs 2019

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN151321011435062756
2Golbey Epinal St NabordN131606010375300044981
3Club Sportif Beaumontais Canoe KayakN13522430002988041212
4Red Star Club ChampignyN13230805062037370
5Val De L'indre Canoe KayakN13061205745036357
6Ancerville-bar Le DucN11954609554300032100
7Angouleme Canoe KayakN12337330005192031565
8C.k.c. Nancy TomblaineN12397330004516031489
9Kayak Club De RennesREG3064600030646
10C.k.c. BeaurainvilloisN22610930001461030570
11Chambery Le Bourget Canoe KayakN12257606073028649
12Lannion Canoe KayakN22319403391026585
13Canoe Kayak ClissonN12229403318025612
14Torcy Canoe KayakN11801207545025557
15Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN22188702623024510
16Canoe Kayak MontreuilN11849605032023528
17Canoe Kayak UzercheN11892303903022826
18Canoe Kayak De QuimperleN11922403458022682
19Canoe Kayak Club FranceN21634904987021336
20Ckc Vallee De L'ainN11508305231020314
21Canoe Kayak ToulousainN21973600019736
22Kayak Club De MetzN11536502948018313
23Canoe Kayak Jarnac SportsN21821000018210
24Herouville Caen Canoë KayakN31804700018047
25Club Mjc St Brieuc C.k.N11285604708017564
26Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN2167080532017240
27Pont D'ouilly LoisirsN21684400016844
28Canoe Kayak Haute IsereN21322402591015815
29C.k.c. De L'ill SelestatN11119603870015066
30Canoe Kayak Club SabolienN21300002063015063
31Canoe Kayak PontarlierN2865505597014252
32Les Alligators - LanderneauN21149802675014173
33Canoe Kayak Val De RisleN2132290597013826
34Canoe Kayak Club PoitevinN21137702073013450
35C.k. Dormans Eaux LibresN1823604469012705
36J.s.p.a. MayenneN21137501247012622
37Marseille Mazargues Canoe KayakN2113380922012260
38Alliance Ck Val De LoireN31198400011984
39Cadpa HuningueN21184700011847
40Canoe Club Du LieN3917002643011813
41Albi Kayak CanoeN2967901831011510
42Club Loisirs Pop. LochristN31123100011231
43Tardoire Canoe KayakN21107300011073
44Etoile Amou Canoe KayakN2858501896010481
45V.p.a. Pont D'arcN3775402610010364
46Orthez Nautique C.k.N2877101474010245
47Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21017200010172
48Club Canoe Kayak L'isloisN21014600010146
49Muret Olympique C.k.N392230792010015
50C.k.c. GuingampaisN299480009948
51Eyrieux Canoe KayakN284580144209900
52Amicale Laique PontouvreN398190009819
53C.k. Cergy PontoiseN39224050009724
54Alck Bagneres De BigorreN396130009613
55Kayak Club AngerienN392830009283
56Lanester Canoe Kayak ClubN391180009118
57C.k. AudincourtoisN269110215609067
58Canoe Kayak De VertouREG89030008903
59Eaux Vives Oyonnax C.k.N287510008751
60Plumeliau Canoe Kayak N286410008641
61S.n.o.s. C.k. St NazaireN37543098708530
62Ur TipulaN37862050008362
63Spcoc La Colle Sur LoupN382900008290
64Hermes Canoe KayakN379810007981
65Club De Canoe-kayak Des EcrinsN358080186407672
66Canoe-kayak SaujonN375720007572
67Ass. Sportive MantaiseN373030007303
68Canoe Kayak LagnyN368090006809
69U.s.c. Nay Canoe KayakN366940006694
70Ck Lyon Oullins La MulatiereN365580006558
71Foix Canoe Kayak Eau ViveN351050137706482
72La Plagne Eaux VivesN35514076006274
73Club Canoe Kayak VienneN361020006102
74Canoe Kayak Club BrionneN360890006089
75Val De Reuil Pagaie PassionN359060005906
76Cesson Rennes Canoe KayakN11400571805858
77La Roche Derrien Canoe KayakN355650005565
78Voray Canoe KayakN355380005538
79Fjep BazancourtN241830121405397
80Canoe Kayak Club CessenonN353530005353
81Canoe Kayak Club AcigneN352790005279
82Marne Et Gondoire CanoË KayakREG49760004976
83Ascpa C.k. StrasbourgN347200004720
84C.k. Pont De RoideN347060004706
85Club Nautique De RiveryN344560004456
86Joinville Eau ViveREG43940004394
87Chateauneuf Pagaie AventureN343210004321
88C.k. Chateau ThebaudN341390004139
89Aixe Canoe KayakREG41180004118
90Chateauneuf Vibrac CanoË KayakN340220004022
91A.s. Chelles Et CheminotsN336980003698
92Ck De Quimper CornouailleREG36450003645
93Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN334940003494
94Canoe Kayak Val De SarreN334840003484
95Stadoceste Tarbais C.k.N217350170103436
96Picquigny Vieille SommeREG33770003377
97Canoe Kayak Club SenonaisN333390003339
98C.k. Aire Sur L'adourN331590003159
99Eau Vive EmbrunN331470003147
100Annonay Canoe Kayak ClubREG31400003140
101Sports Nautiques AsfeldREG30270003027
102C.k. St Maurice GourdansN330040003004
103Canoe Kayak Club De MehunREG30000003000
104F.l.canoe Kayak ChalonnesREG29510002951
105Foyer Loisirs MansloisREG28220002822
106Canoe Kayak Tain TournonN328060002806
107Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG27710002771
108Canoe Kayak Club St VicturnienREG27370002737
109Club Champsaur Canoe KayakN327000002700
110Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG26760002676
111Canoe Kayak De BeauvaisisREG25130002513
112Club Nautique De La PlatiereREG24500002450
113Club Nautique AuboisREG23620002362
114Cognac Canoe KayakREG23140002314
115Canoe Kayak Club BourguesanN322100002210
116C.k. Mortagne Sur SevreREG22030002203
117Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG20670002067
118Canoe Kayak FlorentaisREG19430001943
119Ck Vallee De MontluconN319070001907
120U.s. Sauveterre C.k.REG18680001868
121C.k.c. AurayREG18160001816
122Canoe Kayak AubeterreREG17000001700
123Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG16830001683
124Canok LavaurREG16730001673
125Vallee Vonne Canoe KayakREG16490001649
126Kayak Club Pont ReanN315360001536
127Les Pelles ChalonnaisesREG15320001532
128Csa Ruelle Canoe KayakREG15310001531
129Loisirs Eaux Vives Beaugency14420001442
130Saint Maixent Canoe KayakREG14150001415
131Vinon Sur Verdon Canoe KayakREG14060001406
132Canoe Kayak 10REG13740001374
133U.s.m. Saran Canoe KayakREG13500001350
134Base De Loisirs Loire ForezREG13440001344
135Loeuilly Canoe KayakREG13180001318
136U.s. Orleans Canoe KayakREG13170001317
137Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN312970001297
138Canoe Kayak Des GavesREG12570001257
139Canoe Kayak Club De ToursREG12450001245
140Canoe Kayak Club TherainREG12320001232
141Reims Olympique C.k.REG12240001224
142S.v. Vaulx En VelinREG12160001216
143C.k.c.i.r. St GregoireREG11310001131
144Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG10960001096
145Canoe Kayak Club QuillanREG10760001076
146Grenoble Alpes Canoe KayakREG10510001051
147Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG10250001025
148C.k. Bousse HagondangeREG10010001001
149Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG10000001000
150M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG985000985
151Ass. Estienne Canoe KayakREG973000973
152A.l. Marsac Sur L'isleREG959000959
153Esquimau K.c. LourdaisREG959000959
154No Pasa NadaREG892000892
155Club Mirandais De Canoe KayakREG856000856
156As Gerardmer Canoe KayakREG855000855
157Montpellier Eaux VivesREG852000852
158Canoe Kayak SaverdunREG838000838
159Canoe Kayak Club FertoisREG826000826
160Club Sportif De MeauxREG805000805
161Club Canoe Kayak GuerledanREG789000789
162Cock CholetREG734000734
163Canoe Kayak- Nort Athletique Club REG728000728
164Canoe Kayak AmbrieresREG709000709
165A.r.r. Mons La TrivalleREG656000656
166Canoe Kayak Du Val D'albretREG645000645
167Canoe Associatif Romanais PeageoisREG611000611
168C.k.t.s. VilleurbanneREG602000602
169Cma Plein AirREG601000601
170Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG526000526
171Istres Entressen CanoË KayakREG505000505
172Canoe Kayak Club SevrierREG479000479
173Parc Aquasports477000477
174Union Sportive Neuvicoise De Canoe KayakREG477000477
175Club Omnisports Brivadois458000458
176Canoe Kayak Club Le TeichREG457000457
177Union Sportive CharitoiseREG454000454
178Plaisance Canoe KayakREG425000425
179Fos Canoe KayakREG409000409
180Canoe Kayak Amicale Laique De Cleguer400000400
181Canoe Kayak Amicale Laique ToulREG384000384
182Club Nautique PontrieuxREG382000382
183Ck M J C Millau373000373
184Canoe Kayak Club De VichyREG358000358
185Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG343000343
186Canoe Kayak Neuilly343000343
187Ass. C.k. AubenasREG310000310
188Avallon Morvan C.k.N3291000291
189Club C.k Montreuil JuigneREG288000288
190Club Nautique De BaudREG250000250
191Club Nautique De PloermelaisREG240000240
192Club Omnisports Clairvalien185000185
193A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG160000160
194M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG158000158
195Canoe Kayak Club D'angers155000155
196Canoe Kayak DoloisREG144000144
197Canoe Kayak Du Haut Giffre140000140
198Canoe Kayak Aones LouvierREG127000127
199Uspck St Pierre S/ DivesREG123000123
200S.a.m.c.k. MerignacREG117000117
201Plein Air Ancenien107000107
202Saint Pee Union ClubREG107000107
203Club La Palue CastetsREG9300093
204Audincourt Action Eaux VivesREG9000090
205Les Canotiers NogentaisREG8000080
206Pagaies Club ThononREG7000070
207Canoe Kayak Club NimesREG6700067
208Bommes Nautique CkREG5800058
209Gignac Canoe KayakREG4500045
210Le Thor Canoe KayakREG4000040
211Rethel Chateau Canoe KayakREG4000040
212Kayak Le Havre OceanREG4000040
213Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG4000040
214Getigne Canoe KayakREG4000040
215Club Canoe Kayak AubussonREG3400034
216Canoe Kayak SudREG00000
217Kayak Club De TakamakaREG00000
218Club De Kayak De MadianaREG00000
219Club Nautique Du VauclinREG00000
220Piroguiers Du Mont Dore VaaREG00000
221South-discoverREG00000
222Club Nautique Du MarinREG00000
223Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
224Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
225Association Kayak Ouest ReunionREG00000
226Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
227Kayak Club NoumeaREG00000
228Association H 2 EauxREG00000
229Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
230Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
231Lomipeau Taua'alo O HahakeREG00000
232Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
233Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
234Kamopi WannREG00000
235Cdck Reunion PbREG00000
236Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
237Base Nautique Des MascareignesREG00000
238Kayak Tukus ClubREG00000
239Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
240Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
241Rem ServicesREG00000
242Kourou Va'a ClubREG00000
243Association Nautique De KourouREG00000
244Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
245Mornalo Horizon NautiqueREG00000
246Watermen Karukera ClubREG00000
247Sunset PaddlingREG00000
248Club Nautique De BourbonREG00000
249Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
250Id KayakREG00000
251Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
252Association Multisports Vaka Moana FutunaREG00000
253Apatou Canoe KayakREG00000
254Molem-glissREG00000
255Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
256Association La Chaloupe - SpraidREG00000
257Kuliyala De ManaREG00000
258CanoË Club MontsineryREG00000
259Asptt NoumeaREG00000
260Club Ck La PagaieREG00000
261Nauti Club LaleuREG00000
262Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
263Les Enfants Du LagonREG00000
264Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
265Club Sportif Le MaracanaREG00000
266Cismag / AaeaREG00000
267Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
268Club Tauaalo O FugauveaREG00000
269Kayak Club Saint AndreenREG00000
270Club Nautique NeptuneREG00000
271Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
272Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
273Association Mangrove EnvironnementREG00000
274Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
275Terre De Haut KayakREG00000
276Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
277Base Nautique De L'ouestREG00000
278Sainte Rose KanoaREG00000
279A.s.p.a.g GuyaneREG00000
280Yacht Club Saint FrancoisREG00000
281Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
282Ti-evasionREG00000
283CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
284Olympique De NoumeaREG00000
285Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
286Mayotte Grandeur NatureREG00000
287PcdumbeaREG00000
288Mamandilo De SinnamaryREG00000
289Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
290Club Nautique De Saint PaulREG00000
291Tonic Club REG00000