Classement national des clubs 2019

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN149236011435060671
2Golbey Epinal St NabordN139037010375300052412
3Val De L'indre Canoe KayakN13006430005745038809
4Chambery Le Bourget Canoe KayakN12939630006073038469
5Torcy Canoe KayakN12529630007545035841
6Ancerville-bar Le DucN12191809554300034472
7Kayak Club De RennesREG3257600032576
8Angouleme Canoe KayakN12424530005192032437
9Club Sportif BeaumontaisN12568730002988031675
10Red Star Club ChampignyN12624305062031305
11Ckc Vallee De L'ainN12124630005231029477
12Canoe Kayak MontreuilN12089630005032028928
13Club Mjc St Brieuc C.k.N12113330004708028841
14Canoe Kayak UzercheN12247703903026380
15C.k.c. Nancy TomblaineN12044804516024964
16C.k.c. De L'ill SelestatN12074403870024614
17Kayak Club De MetzN11863230002948024580
18Lannion Canoe KayakN22092003391024311
19Canoe Kayak ClissonN11760030003318023918
20Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN22124702623023870
21C.k.c. BeaurainvilloisN21482330001461019284
22Canoe Kayak Val De RisleN2156333000597019230
23Canoe Kayak De QuimperleN11558703458019045
24Canoe Kayak Club FranceN21399204987018979
25Canoe Kayak ToulousainN21833100018331
26Pont D'ouilly LoisirsN21599200015992
27Canoe Kayak Club SabolienN21281802063014881
28Canoe Kayak Jarnac SportsN21440400014404
29Marseille Mazargues Canoe KayakN2134380922014360
30Fjep BazancourtN2983430001214014048
31Les Alligators - LanderneauN21112302675013798
32Canoe Kayak Haute IsereN21117902591013770
33Club Canoe Kayak L'isloisN21265900012659
34Canoe Kayak Club PoitevinN21047502073012548
35Eyrieux Canoe KayakN21105801442012500
36Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN2118940532012426
37J.s.p.a. MayenneN21097401247012221
38C.k. AudincourtoisN2986802156012024
39Plumeliau Canoe Kayak N21201100012011
40Tardoire Canoe KayakN21187600011876
41Canoe Kayak PontarlierN2615105597011748
42C.k. Dormans Eaux LibresN1680504469011274
43Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21087300010873
44Canoe Club Du LieN3774702643010390
45Orthez Nautique C.k.N2879701474010271
46Etoile Amou Canoe KayakN278710189609767
47Kayak Club AngerienN397340009734
48V.p.a. Pont D'arcN371110261009721
49Ur TipulaN39189050009689
50Spcoc La Colle Sur LoupN396070009607
51Alck Bagneres De BigorreN394920009492
52C.k. Cergy PontoiseN38795050009295
53Ascpa C.k. StrasbourgN389410008941
54La Plagne Eaux VivesN37911076008671
55Alliance Ck Val De LoireN386350008635
56S.n.o.s. C.k. St NazaireN37644098708631
57Amicale Laique PontouvreN384150008415
58Canoe-kayak SaujonN378150007815
59Canoe Kayak Club BrionneN377060007706
60C.k.c. GuingampaisN276160007616
61Ck Lyon Oullins La MulatiereN375220007522
62Herouville Caen Canoë KayakN373640007364
63Club Loisirs Pop. LochristN370510007051
64Hermes Canoe KayakN364510006451
65C.k. Pont De RoideN363400006340
66Eaux Vives Oyonnax C.k.N262470006247
67La Roche Derrien Canoe KayakN362350006235
68Foix Canoe Kayak Eau ViveN348310137706208
69Albi Kayak CanoeN242670183106098
70Cesson Rennes Canoe KayakN13600571806078
71Muret Olympique C.k.N35222079206014
72Club De Canoe-kayak Des EcrinsN341500186406014
73Lanester Canoe Kayak ClubN359470005947
74Canoe Kayak LagnyN358840005884
75Club Nautique De RiveryN357360005736
76Val De Reuil Pagaie PassionN353090005309
77U.s.c. Nay Canoe KayakN349960004996
78Canoe Kayak Club AcigneN349570004957
79Marne Et Gondoire CanoË KayakREG47930004793
80Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN347300004730
81Ck Vallee De MontluconN347090004709
82Chateauneuf Vibrac CanoË KayakN343700004370
83Club Canoe Kayak VienneN343580004358
84Canoe Kayak Val De SarreN343020004302
85C.k. Chateau ThebaudN340290004029
86Ck De Quimper CornouailleREG39590003959
87Canoe Kayak Tain TournonN338520003852
88Foyer Loisirs MansloisREG38390003839
89Ass. Sportive MantaiseN337680003768
90Canoe Kayak De VertouREG37220003722
91A.s. Chelles Et CheminotsN335600003560
92Chateauneuf Pagaie AventureN334530003453
93Sports Nautiques AsfeldREG34120003412
94Eau Vive EmbrunN333290003329
95Stadoceste Tarbais C.k.N216030170103304
96Joinville Eau ViveREG32920003292
97Avallon Morvan C.k.N332010003201
98Canoe Kayak Club CessenonN331650003165
99Voray Canoe KayakN330690003069
100C.k. Aire Sur L'adourN329590002959
101M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG29180002918
102Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG28720002872
103Canoe Kayak Club De MehunREG28560002856
104Picquigny Vieille SommeREG28320002832
105Canoe Kayak Du Val D'albretREG27690002769
106Club Nautique AuboisREG26720002672
107Canoe Kayak Club BourguesanN326490002649
108Canoe Kayak AubeterreREG26300002630
109Cadpa HuningueN226200002620
110F.l.canoe Kayak ChalonnesREG25380002538
111Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG23650002365
112Canoe Kayak Club TherainREG23400002340
113Club Nautique PontrieuxREG22490002249
114Vinon Sur Verdon Canoe KayakREG22440002244
115C.k. Mortagne Sur SevreREG22050002205
116C.k.c. AurayREG21710002171
117Montpellier Eaux VivesREG21310002131
118Kayak Club Pont ReanN320250002025
119Canoe Kayak Club St VicturnienREG19640001964
120Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG19630001963
121Canoe Kayak DoloisREG19000001900
122Aixe Canoe KayakREG18880001888
123Canoe Kayak De SarrebourgREG18040001804
124Cognac Canoe KayakREG17420001742
125Canoe Kayak Club FertoisREG17410001741
126S.v. Vaulx En VelinREG17200001720
127C.k. Bousse HagondangeREG16820001682
128Canoe Kayak Club De ToursREG16260001626
129Les Pelles ChalonnaisesREG15440001544
130Saint Pee Union ClubREG15350001535
131C.k.c.i.r. St GregoireREG14040001404
132Club La Palue CastetsREG13830001383
133Ass. Estienne Canoe KayakREG13730001373
134Grenoble Alpes Canoe KayakREG13710001371
135Annonay Canoe Kayak ClubREG13180001318
136Venerque Eaux VivesREG13090001309
137As Gerardmer Canoe KayakREG13060001306
138U.s. Orleans Canoe KayakREG12990001299
139Club Nautique De La PlatiereREG12790001279
140Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG12770001277
141Canok LavaurREG12400001240
142Loeuilly Canoe KayakREG12040001204
143Canoe Kayak De BeauvaisisREG11690001169
144Reims Olympique C.k.REG10710001071
145Canoe Kayak Villers Le LacREG10360001036
146Csa Ruelle Canoe KayakREG10290001029
147Canoe Kayak Club SenonaisN310130001013
148Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG10050001005
149Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG990000990
150Canoe Kayak Club QuillanREG979000979
151Canoe Associatif Romanais PeageoisREG975000975
152C.k. St Maurice GourdansN3948000948
153Club Canoe Kayak GuerledanREG912000912
154Esquimau K.c. LourdaisREG873000873
155Base De Loisirs Loire ForezREG839000839
156U.s. Sauveterre C.k.REG827000827
157Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG803000803
158C.k. Plein Air De ChaunyREG793000793
159Moutiers Canoe KayakREG765000765
160A.r.r. Mons La TrivalleREG704000704
161Vallee Vonne Canoe KayakREG631000631
162Canoe Kayak CernREG628000628
163Club Mirandais De Canoe KayakREG626000626
164La Pagaie Des AvensREG598000598
165Canoe Kayak AmbrieresREG591000591
166Cma Plein AirREG589000589
167A.l. Marsac Sur L'isleREG587000587
168Canoe Kayak FlorentaisREG540000540
169Fos Canoe KayakREG485000485
170Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG473000473
171Loisirs Eaux Vives Beaugency466000466
172Saint Maixent Canoe KayakREG462000462
173Canoe Kayak NiortaisREG389000389
174Audincourt Action Eaux VivesREG370000370
175Union Sportive Neuvicoise De Canoe KayakREG364000364
176E.n.s. AuchREG363000363
177Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG358000358
178Club Sportif De MeauxREG320000320
179Club Du Radeau De La MeduseREG320000320
180Canoe Kayak SaverdunREG284000284
181Canoe Kayak Des GavesREG261000261
182Les Canotiers NogentaisREG260000260
183Canoe Kayak Du Haut Giffre260000260
184Cock CholetREG260000260
185Canoe Kayak Amicale Laique De Cleguer260000260
186Plaisance Canoe KayakREG257000257
187Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN3255000255
188U.s.m. Saran Canoe KayakREG221000221
189Union Sportive CharitoiseREG200000200
190Canoe Kayak Amicale Laique ToulREG174000174
191A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG160000160
192Canoe Kayak Neuilly151000151
193Club Nautique De PloermelaisREG140000140
194Canoe Kayak Club De VichyREG140000140
195Canoe Kayak 10REG120000120
196Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG118000118
197Club Nautique De BaudREG112000112
198Club C.k Montreuil JuigneREG100000100
199Bommes Nautique CkREG8000080
200Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak REG8000080
201Kayak Le Havre OceanREG8000080
202Canoe Kayak- Nort Athletique Club REG7800078
203Gignac Canoe KayakREG7700077
204C.k. Rosieres Aux SalinesREG7000070
205S.a.m.c.k. MerignacREG5400054
206Aep Le RocREG4700047
207Bac Ck Sevres Issy4200042
208Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG4000040
209Club De Canoe Kayak De St Die Et EnvironsREG4000040
210Club Champsaur Canoe KayakN34000040
211Decathlon Moderne LorrainREG4000040
212Getigne Canoe KayakREG4000040
213Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG4000040
214Le Thor Canoe KayakREG4000040
215Canoe Kayak Club OrleansREG3600036
216Nautique Chaumont ChoigneREG2000020
217Club Kayak Le PradetREG2000020