Classement national des clubs 2019

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN150722011435062157
2Golbey Epinal St NabordN146653010375300060028
3Ancerville-bar Le DucN14164730009554300057201
4Val De L'indre Canoe KayakN13694230005745045687
5Cesson Rennes Canoe KayakN13793405718043652
6Chambery Le Bourget Canoe KayakN13422230006073043295
7Club Mjc St Brieuc C.k.N13202530004708039733
8Club Sportif BeaumontaisN13252430002988038512
9Canoe Kayak MontreuilN12947430005032037506
10C.k.c. De L'ill SelestatN12996230003870036832
11C.k.c. Nancy TomblaineN12926630004516036782
12Angouleme Canoe KayakN12812830005192036320
13Torcy Canoe KayakN12522430007545035769
14Red Star Club ChampignyN12760605062032668
15Kayak Club De MetzN12671230002948032660
16C.k. Dormans Eaux LibresN12282630004469030295
17Canoe Kayak De QuimperleN12365930003458030117
18Ckc Vallee De L'ainN12117330005231029404
19Canoe Kayak UzercheN12459703903028500
20Canoe Kayak ClissonN11966030003318025978
21Lannion Canoe KayakN22036603391023757
22Canoe Kayak Club FranceN21810704987023094
23C.k. AudincourtoisN21772630002156022882
24Canoe Kayak Val De RisleN2189463000597022543
25Canoe Kayak ToulousainN22133900021339
26C.k.c. BeaurainvilloisN21668630001461021147
27Canoe Kayak Jarnac SportsN21948500019485
28Canoe Kayak PontarlierN21376905597019366
29Canoe Kayak Haute IsereN21661902591019210
30Pont D'ouilly LoisirsN21771300017713
31Cadpa HuningueN21730900017309
32Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN2164230532016955
33Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN21407502623016698
34Fjep BazancourtN21186530001214016079
35Canoe Kayak Club PoitevinN21392502073015998
36Marseille Mazargues Canoe KayakN2148710922015793
37Canoe Kayak Club SabolienN21350402063015567
38Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21429600014296
39Les Alligators - LanderneauN21158302675014258
40Club Canoe Kayak L'isloisN21390800013908
41Eyrieux Canoe KayakN21207801442013520
42Albi Kayak CanoeN21136301831013194
43Etoile Amou Canoe KayakN21082401896012720
44Orthez Nautique C.k.N21076401474012238
45C.k.c. GuingampaisN21220800012208
46Tardoire Canoe KayakN21198300011983
47Eaux Vives Oyonnax C.k.N21170700011707
48J.s.p.a. MayenneN21041101247011658
49Plumeliau Canoe Kayak N21149300011493
50Amicale Laique PontouvreN31123300011233
51Stadoceste Tarbais C.k.N2949501701011196
52La Plagne Eaux VivesN3102500760011010
53Spcoc La Colle Sur LoupN31100500011005
54Canoe Club Du LieN3779902643010442
55Ck Lyon Oullins La MulatiereN31029000010290
56Muret Olympique C.k.N39148079209940
57Alliance Ck Val De LoireN398660009866
58C.k. Pont De RoideN398150009815
59C.k. Cergy PontoiseN39248050009748
60Ur TipulaN38957050009457
61Ascpa C.k. StrasbourgN393630009363
62Club Nautique De RiveryN393320009332
63V.p.a. Pont D'arcN364620261009072
64Club Canoe Kayak VienneN390570009057
65Kayak Club AngerienN386600008660
66Club Loisirs Pop. LochristN385440008544
67Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN383520008352
68Club De Canoe-kayak Des EcrinsN364220186408286
69Eau Vive EmbrunN381420008142
70Canoe Kayak Club CessenonN380770008077
71Canoe-kayak SaujonN379250007925
72S.n.o.s. C.k. St NazaireN36439098707426
73Voray Canoe KayakN371810007181
74Val De Reuil Pagaie PassionN366950006695
75Hermes Canoe KayakN364460006446
76A.s. Chelles Et CheminotsN363240006324
77Ass. Sportive MantaiseN359920005992
78Foix Canoe Kayak Eau ViveN345530137705930
79La Roche Derrien Canoe KayakN358880005888
80Canoe Kayak LagnyN357950005795
81Lanester Canoe Kayak ClubN356490005649
82Canoe Kayak Club BrionneN355600005560
83U.s.c. Nay Canoe KayakN350480005048
84Chateauneuf Pagaie AventureN350000005000
85Canoe Kayak Club SenonaisN349250004925
86Club Nautique AuboisREG48630004863
87Ck Vallee De MontluconN345790004579
88Herouville Caen Canoë KayakN345100004510
89Chateauneuf Vibrac CanoË KayakN344930004493
90Canoe Kayak Val De SarreN343910004391
91C.k. St Maurice GourdansN341700004170
92Club Champsaur Canoe KayakN341410004141
93Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN341180004118
94Kayak Club Pont ReanN341170004117
95C.k. Chateau ThebaudN340280004028
96Canoe Kayak Club BourguesanN339270003927
97Foyer Loisirs MansloisREG37970003797
98Canoe Kayak Tain TournonN337650003765
99C.k. Aire Sur L'adourN337020003702
100Alck Bagneres De BigorreN336480003648
101Canoe Kayak Club AcigneN336270003627
102Annonay Canoe Kayak ClubREG35590003559
103Sports Nautiques AsfeldREG34550003455
104C.k. Mortagne Sur SevreREG33210003321
105Montpellier Eaux VivesREG33040003304
106Canoe Kayak Club De MehunREG33040003304
107Ck De Quimper CornouailleREG32920003292
108Avallon Morvan C.k.N332290003229
109U.s.m. Saran Canoe KayakREG31810003181
110Picquigny Vieille SommeREG31320003132
111Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG30140003014
112Vinon Sur Verdon Canoe KayakREG29810002981
113Grenoble Alpes Canoe KayakREG29780002978
114M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG29070002907
115Canoe Kayak Club TherainREG28010002801
116Marne Et Gondoire CanoË KayakREG27760002776
117Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG27250002725
118Canoe Kayak Du Val D'albretREG27240002724
119Joinville Eau ViveREG27160002716
120Dinard NautiqueREG27010002701
121Audincourt Action Eaux VivesREG26290002629
122C.k.c. AurayREG25670002567
123Club Nautique PontrieuxREG25520002552
124Canoe Kayak FlorentaisREG25320002532
125Canoe Kayak De VertouREG25100002510
126F.l.canoe Kayak ChalonnesREG24730002473
127Esquimau K.c. LourdaisREG23560002356
128Les Pelles ChalonnaisesREG23080002308
129U.s. Sauveterre C.k.REG21490002149
130Canoe Kayak DoloisREG20870002087
131Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG19800001980
132Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG19470001947
133Canok LavaurREG19350001935
134Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG19150001915
135Canoe Kayak Club St VicturnienREG18950001895
136Canoe Kayak AubeterreREG18860001886
137Reims Olympique C.k.REG18790001879
138Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG18440001844
139C.k. Bousse HagondangeREG18240001824
140Club Nautique De La PlatiereREG17800001780
141Canoe Kayak Club FertoisREG17480001748
142Cognac Canoe KayakREG17400001740
143Aixe Canoe KayakREG16830001683
144S.v. Vaulx En VelinREG16560001656
145Club La Palue CastetsREG15990001599
146Canoe Kayak 10REG15940001594
147As Gerardmer Canoe KayakREG15670001567
148Saint Pee Union ClubREG15240001524
149Base De Loisirs Loire ForezREG14260001426
150Canoe Kayak De SarrebourgREG13890001389
151Union Sportive CharitoiseREG13720001372
152Ass. Estienne Canoe KayakREG13210001321
153Gignac Canoe KayakREG12520001252
154Csa Ruelle Canoe KayakREG12370001237
155Venerque Eaux VivesREG12350001235
156Canoe Kayak Club De VichyREG11560001156
157Loeuilly Canoe KayakREG11550001155
158Canoe Kayak De BeauvaisisREG11450001145
159Canoe Kayak Villers Le LacREG10350001035
160Canoe Associatif Romanais PeageoisREG923000923
161Club Canoe Kayak De La MortagneREG920000920
162Club Canoe Kayak GuerledanREG914000914
163Canoe Kayak Club QuillanREG911000911
164U.s. Orleans Canoe KayakREG904000904
165Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG888000888
166Canoe Kayak CernREG887000887
167Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG866000866
168Fos Canoe KayakREG863000863
169Moutiers Canoe KayakREG848000848
170Pagaies Club ThononREG829000829
171Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG757000757
172Canoe Kayak Club SevrierREG699000699
173Canoe Kayak NiortaisREG698000698
174A.r.r. Mons La TrivalleREG663000663
175Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG641000641
176Club Nautique De LonguesREG628000628
177La Pagaie Des AvensREG588000588
178Club Mirandais De Canoe KayakREG553000553
179E.n.s. AuchREG527000527
180Kayak Club De RennesREG509000509
181A.l. Marsac Sur L'isleREG491000491
182C.k. Plein Air De ChaunyREG487000487
183K.c. Tours Sur MarneREG465000465
184No Pasa NadaREG420000420
185Cma Plein AirREG390000390
186Canoe Kayak Des Ponts De CeREG326000326
187Club Du Radeau De La MeduseREG320000320
188Canoe Kayak Club Le TeichREG313000313
189Rethel Chateau Canoe KayakREG301000301
190A.s.p.t.t. MoulinsREG217000217
191Club Nautique Rochefortais215000215
192Les Canotiers NogentaisREG180000180
193Club Nautique De PloermelaisREG180000180
194Canoe Kayak Club OrleansREG177000177
195Canoe Kayak Club De ToursREG177000177
196Loisirs Eaux Vives Beaugency168000168
197Canoe Kayak Amicale Laique ToulREG167000167
198C.o.v. ValbonneREG161000161
199A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG160000160
200Cock CholetREG152000152
201Canoe Kayak Des GavesREG148000148
202Canoe Kayak BonnevalaisREG146000146
203Club Canoe Kayak Alpes Durance125000125
204Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG109000109
205C.k.c. MontreuilREG9400094
206Kayak Le Havre OceanREG8000080
207Vallee Vonne Canoe KayakREG8000080
208Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak REG8000080
209NosykaREG7600076
210C.k. Rosieres Aux SalinesREG7400074
211Club C.k Montreuil JuigneREG6000060
212Pl Argentan CanoË KayakREG5900059
213Decathlon Moderne LorrainREG4000040
214Bommes Nautique CkREG4000040
215Club Sportif De MeauxREG4000040
216Saint Maixent Canoe KayakREG4000040
217Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG4000040
218Plaisance Canoe KayakREG4000040
219Thouars Canoe KayakREG4000040
220Club De Canoe Kayak De St Die Et EnvironsREG4000040
221C.p.a. La Voulzie - Lathus4000040
222Aep Le RocREG3700037
223Bac Ck Sevres Issy3000030
224S.a.m.c.k. MerignacREG2900029
225Club Kayak Le PradetREG2000020
226Nautique Chaumont ChoigneREG2000020
227C.k.t.s. VilleurbanneREG40004
228Association La Chaloupe - SpraidREG00000
229Club Nautique De Saint PaulREG00000
230Olympique De NoumeaREG00000
231Kayak Tukus ClubREG00000
232Mayotte Grandeur NatureREG00000
233PcdumbeaREG00000
234Club De Kayak De MadianaREG00000
235Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
236Kamopi WannREG00000
237A.s.p.a.g GuyaneREG00000
238Cdck Reunion PbREG00000
239Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
240Mornalo Horizon NautiqueREG00000
241Rem ServicesREG00000
242Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
243Kourou Va'a ClubREG00000
244Apatou Canoe KayakREG00000
245Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
246Terre De Haut KayakREG00000
247Club Nautique Du MarinREG00000
248Kayak Club Saint AndreenREG00000
249Canoe Kayak SudREG00000
250Club Ck La PagaieREG00000
251Nauti Club LaleuREG00000
252Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
253Association Kayak Ouest ReunionREG00000
254Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
255Kayak Club NoumeaREG00000
256Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
257CanoË Club MontsineryREG00000
258Lompineau Taua'alo O HahakeREG00000
259Kayak Club De TakamakaREG00000
260Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
261Les Enfants Du LagonREG00000
262Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
263Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
264Club Nautique NeptuneREG00000
265Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
266Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
267Club Tauaalo O FugauveaREG00000
268Yacht Club Saint FrancoisREG00000
269Molem-glissREG00000
270Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
271Watermen Karukera ClubREG00000
272Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
273Sunset PaddlingREG00000
274Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
275Ti-evasionREG00000
276Id KayakREG00000
277Base Nautique De L'ouestREG00000
278Association Multisports Vaka Moana FutunaREG00000
279Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
280Kuliyala De ManaREG00000
281CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
282Asptt NoumeaREG00000
283Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
284Base Nautique Des MascareignesREG00000
285Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
286Club Sportif Le MaracanaREG00000
287Association H 2 EauxREG00000
288Cismag / AaeaREG00000
289Mamandilo De SinnamaryREG00000
290Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
291Club Nautique De BourbonREG00000
292Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
293South-discoverREG00000
294Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
295Club Nautique Du VauclinREG00000
296Association Mangrove EnvironnementREG00000
297Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
298Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
299Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
300Sainte Rose KanoaREG00000