Classement national des clubs 2018

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN146524012704059228
2Golbey Epinal St NabordN14334609386300055732
3Ancerville-bar Le DucN13750630009021300052527
4Cesson Rennes Canoe KayakN13876104855043616
5Canoe Kayak MontreuilN13202330005818040841
6Club Sportif BeaumontaisN13437030001581038951
7Club Mjc St Brieuc C.k.N12850530006284037789
8Chambery Le Bourget Canoe KayakN12947230004062036534
9C.k.c. Nancy TomblaineN12880130001333033134
10Red Star Club ChampignyN12685705131031988
11Angouleme Canoe KayakN22416730004683031850
12Val De L'indre Canoe KayakN12645305019031472
13C.k. Dormans Eaux LibresN12242530005699031124
14Canoe Kayak UzercheN12397130004000030971
15Ckc Vallee De L'ainN22122730005757029984
16Kayak Club De MetzN22629230000029292
17Cadpa HuningueN12339803955027353
18C.k.c. De L'ill SelestatN12253603622026158
19Lannion Canoe KayakN11815007185025335
20Canoe Kayak ToulousainN12190202977024879
21Canoe Kayak Val De RisleN12004030001576024616
22Canoe Kayak Jarnac SportsN21868305226023909
23Canoe Kayak Club FranceN21894604393023339
24Pont D'ouilly LoisirsN21994830000022948
25C.k. AudincourtoisN21628830002337021625
26C.k.c. BeaurainvilloisN21716930001401021570
27Canoe Kayak PontarlierN11509706265021362
28Canoe Kayak Haute IsereN21739303773021166
29Canoe Kayak De QuimperleN21736903143020512
30Torcy Canoe KayakN21958100019581
31Marseille Mazargues Canoe KayakN21585602642018498
32Club Canoe Kayak L'isloisN21700200017002
33Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN1164110587016998
34Canoe Kayak ClissonN2160220907016929
35Ass. Sportive MantaiseN21212130001110016231
36Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN2142180965015183
37Canoe Kayak Club SabolienN21290902192015101
38Canoe Kayak Club PoitevinN21449500014495
39C.k.c. GuingampaisN21245701895014352
40Les Alligators - LanderneauN21109603180014276
41Fjep BazancourtN31043830000013438
42Asck Poissons VolantsREG1316200013162
43Albi Kayak CanoeN21078702360013147
44Etoile Amou Canoe KayakN31184601023012869
45Orthez Nautique C.k.N21026402157012421
46Plumeliau Canoe Kayak N21167000011670
47Eyrieux Canoe KayakN31160100011601
48Tardoire Canoe KayakN21146900011469
49Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN2932002128011448
50Alliance Ck Val De LoireN2953201810011342
51La Plagne Eaux VivesN3818203035011217
52Spcoc La Colle Sur LoupN21089300010893
53Ck Lyon Oullins La MulatiereN31069200010692
54Eaux Vives Oyonnax C.k.N31062600010626
55Canoe-kayak SaujonN3892301459010382
56J.s.p.a. MayenneN21031100010311
57Kayak Club AngerienN31010000010100
58Amicale Laique PontouvreN31006600010066
59Ascpa C.k. StrasbourgN399050009905
60C.k. Cergy PontoiseN398570009857
61Canoe Kayak Club CessenonN395250009525
62C.k. Chateau ThebaudN267810270909490
63Club Nautique De RiveryN38710073309443
64Ur TipulaN388380008838
65Stadoceste Tarbais C.k.N388350008835
66Muret Olympique C.k.N387760008776
67C.k. Pont De RoideN286570008657
68Club Canoe Kayak VienneN383420008342
69Club Loisirs Pop. LochristN381910008191
70S.n.o.s. C.k. St NazaireN378510007851
71Eau Vive EmbrunREG76210007621
72Canoe Kayak Club BrionneN373580007358
73Canoe Club Du LieN372790007279
74Club De Canoe-kayak Des EcrinsN367490006749
75A.s. Chelles Et CheminotsN365320006532
76Voray Canoe KayakN363360006336
77V.p.a. Pont D'arcN347720154706319
78Val De Reuil Pagaie PassionREG60100006010
79Canoe Kayak LagnyN357050005705
80Hermes Canoe KayakN354880005488
81Canoe Kayak De VertouN333090209905408
82Canoe Kayak Club SenonaisN347770004777
83Club Nautique De La PlatiereN323940224404638
84Foix Canoe Kayak Eau ViveN346090004609
85La Roche Derrien Canoe KayakN345650004565
86Ck Vallee De MontluconN344910004491
87Avallon Morvan C.k.N344820004482
88Lanester Canoe Kayak ClubN342960004296
89C.k. St Maurice GourdansN342810004281
90Canoe Kayak Villers Le LacN319280233104259
91U.s.c. Nay Canoe KayakN342250004225
92Chateauneuf Pagaie AventureN341420004142
93Alck Bagneres De BigorreN340270004027
94Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG39070003907
95C.k. Aire Sur L'adourREG37660003766
96Canoe Kayak Tain TournonREG37120003712
97Canoe Kayak Club BourguesanREG36710003671
98Club Nautique AuboisREG36570003657
99Kayak Club Pont ReanREG36030003603
100Ck De Quimper CornouailleREG33490003349
101Herouville Caen Canoë KayakN333440003344
102Canoe Kayak Val De SarreREG33110003311
103Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN331940003194
104Club Champsaur Canoe KayakREG31860003186
105S.v. Vaulx En VelinN331760003176
106U.s.m. Saran Canoe KayakREG31710003171
107Annonay Canoe Kayak ClubREG31450003145
108M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG31010003101
109Sports Nautiques AsfeldREG30990003099
110Esquimau K.c. LourdaisREG30420003042
111C.k. Mortagne Sur SevreREG29080002908
112Picquigny Vieille SommeREG28240002824
113Canoe Kayak Club De MehunN327480002748
114Audincourt Action Eaux VivesREG26180002618
115Canoe Kayak Club TherainREG26100002610
116Canoe Kayak Du Val D'albretREG26010002601
117Joinville Eau ViveREG25480002548
118Montpellier Eaux VivesREG25300002530
119C.k.c. AurayREG24480002448
120Foyer Loisirs MansloisREG24390002439
121Marne Et Gondoire CanoË KayakREG23550002355
122Club Nautique Pontrieux23400002340
123Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG23010002301
124Vinon Sur Verdon Canoe KayakN322820002282
125Grenoble Alpes Canoe KayakREG21880002188
126F.l.canoe Kayak ChalonnesREG21730002173
127Dinard NautiqueREG21360002136
128Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG21280002128
129Canoe Kayak FlorentaisREG20580002058
130Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG20000002000
131Reims Olympique C.k.N319940001994
132Canoe Kayak Club AcigneREG19290001929
133Canok LavaurREG18510001851
134U.s. Sauveterre C.k.REG18060001806
135Les Pelles ChalonnaisesREG17980001798
136Canoe Kayak Club FertoisREG17270001727
137Union Sportive CharitoiseREG16040001604
138Loeuilly Canoe KayakREG16030001603
139Canoe Kayak DoloisREG15900001590
140Club La Palue CastetsREG15750001575
141Canoe Kayak 1015110001511
142Saint Pee Union ClubREG14430001443
143Moutiers Canoe KayakREG13660001366
144Club Mirandais De Canoe KayakREG13220001322
145Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG13090001309
146Gignac Canoe KayakREG12380001238
147Aixe Canoe KayakREG12170001217
148Base De Loisirs Loire ForezREG11780001178
149Ass. Estienne Canoe KayakREG11550001155
150Venerque Eaux VivesN311500001150
151U.s. Orleans Canoe KayakREG11450001145
152C.k. Bousse HagondangeREG11140001114
153Cognac Canoe KayakREG11110001111
154Club Canoe Kayak De La MortagneREG10980001098
155Canoe Kayak AubeterreREG10400001040
156Csa Ruelle Canoe KayakREG10160001016
157Pagaies Club ThononREG998000998
158Canoe Kayak Club QuillanN3989000989
159Canoe Kayak De BeauvaisisREG985000985
160Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN3983000983
161Canoe Kayak Club St VicturnienREG961000961
162Club Canoe Kayak GuerledanREG905000905
163Canoe Associatif Romanais PeageoisREG891000891
164Canoe Kayak Des Ponts De CeREG806000806
165Canoe Kayak Club De VichyREG805000805
166Canoe Kayak CernREG781000781
167Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG777000777
168Canoe Kayak Club SevrierREG692000692
169Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG683000683
170Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG682000682
171Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG680000680
172Canoe Kayak De SarrebourgREG661000661
173Fos Canoe KayakREG626000626
174Club Nautique De LonguesREG595000595
175La Pagaie Des AvensREG571000571
176Canoe Kayak NiortaisREG559000559
177Canoe Kayak Ambrieres539000539
178A.r.r. Mons La TrivalleREG538000538
179Canoe Kayak LavalREG490000490
180K.c. Tours Sur Marne449000449
181E.n.s. AuchREG431000431
182A.l. Marsac Sur L'isleREG426000426
183Club Nautique De PloermelaisREG400000400
184Thouars Canoe KayakREG356000356
185Cma Plein AirREG348000348
186Les Canotiers NogentaisREG340000340
187Marmande Kayak NatureREG334000334
188As Gerardmer Canoe KayakREG332000332
189A.s. Corbeil- Essonnes CkREG325000325
190Rethel Chateau Canoe KayakREG321000321
191Kayak Club De RennesREG309000309
192A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG295000295
193Canoe Kayak Club Le TeichREG270000270
194M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG240000240
195Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG205000205
196C.k.t.s. VilleurbanneREG167000167
197Canoe Kayak Club OrleansREG143000143
198Canoe Kayak SaverdunREG142000142
199Le Thor Canoe KayakREG140000140
200Aviron Arcachonnais126000126
201No Pasa Nada124000124
202Club C.k Montreuil JuigneREG120000120
203C.k. Rosieres Aux SalinesREG118000118
204Ass. C.k. AubenasREG114000114
205Union Sportive De BezonsREG108000108
206Canoe Kayak Bonnevalais102000102
207Cock CholetREG8900089
208A.s.p.t.t. MoulinsREG8800088
209C.o.v. ValbonneREG8600086
210Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG8300083
211Kayak Le Havre OceanREG8000080
212Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak REG8000080
213Canoe Kayak Montignynois6000060
214Decathlon Moderne Lorrain4000040
215Vallee Vonne Canoe KayakREG4000040
216Club Sportif De MeauxREG4000040
217Plaisance Canoe KayakREG4000040
218Bommes Nautique Ck4000040
219Canoe Kayak Des Gaves3400034
220C.k.c.i.r. St GregoireREG3100031
221Maison Pour Tous Bar/aubeREG2000020
222Club Kayak Le Pradet2000020
223Aep Le Roc1700017
224S.a.m.c.k. Merignac1400014
225Apatou Canoe KayakREG00000
226Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
227Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
228Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
229Sainte Rose KanoaREG00000
230Nauti Club LaleuREG00000
231Association La Chaloupe - SpraidREG00000
232Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
233Mayotte Grandeur NatureREG00000
234Club Nautique De Saint PaulREG00000
235Club De Kayak De MadianaREG00000
236Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
237Kamopi WannREG00000
238Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
239Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
240Mornalo Horizon NautiqueREG00000
241Rem ServicesREG00000
242Kourou Va'a ClubREG00000
243Yacht Club Saint FrancoisREG00000
244Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
245Terre De Haut KayakREG00000
246Club Nautique Du MarinREG00000
247Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
248Canoe Kayak SudREG00000
249Club Ck La PagaieREG00000
250Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
251Association Kayak Ouest ReunionREG00000
252Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
253Kayak Club Saint AndreenREG00000
254Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
255CanoË Club MontsineryREG00000
256Kayak Club De TakamakaREG00000
257Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
258Les Enfants Du LagonREG00000
259Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
260A.s.p.a.g GuyaneREG00000
261Club Nautique NeptuneREG00000
262Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
263Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
264Club Tauaalo O FugauveaREG00000
265Association H 2 EauxREG00000
266Club Nautique De BourbonREG00000
267Molem-glissREG00000
268Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
269Watermen Karukera ClubREG00000
270Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
271Sunset PaddlingREG00000
272Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
273Ti-evasionREG00000
274Id KayakREG00000
275Base Nautique De L'ouestREG00000
276Association Multisports Vaka Moana FutunaREG00000
277Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
278Kuliyala De ManaREG00000
279CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
280Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
281Base Nautique Des MascareignesREG00000
282Kayak Tukus ClubREG00000
283Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
284Cismag / AaeaREG00000
285Mamandilo De SinnamaryREG00000
286Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
287South-discoverREG00000
288Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
289Club Nautique Du VauclinREG00000
290Association Mangrove EnvironnementREG00000