Classement national des clubs 2018

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN14972130009386300065107
2Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN151041012704063745
3Cesson Rennes Canoe KayakN15543004855060285
4Ancerville-bar Le DucN13969530009021300054716
5Club Sportif BeaumontaisN13780130001581042382
6Canoe Kayak MontreuilN13331230005818042130
7Val De L'indre Canoe KayakN13154830005019039567
8Red Star Club ChampignyN12931330005131037444
9Canoe Kayak UzercheN12840330004000035403
10Club Mjc St Brieuc C.k.N12817306284034457
11C.k.c. De L'ill SelestatN12600630003622032628
12Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN1288553000587032442
13Chambery Le Bourget Canoe ClubN12505030004062032112
14C.k.c. Nancy TomblaineN12474730001333029080
15Lannion Canoe KayakN12044307185027628
16Canoe Kayak PontarlierN12125506265027520
17Cadpa HuningueN12207803955026033
18C.k. Dormans Eaux LibresN11988205699025581
19Canoe Kayak ToulousainN12233602977025313
20Canoe Kayak De QuimperleN21852030003143024663
21Canoe Kayak Haute IsereN22083103773024604
22Canoe Kayak Club FranceN21987904393024272
23Ass. Sportive MantaiseN21949430001110023604
24C.k. AudincourtoisN21790230002337023239
25Canoe Kayak Jarnac SportsN21760005226022826
26Canoe Kayak Val De RisleN11823130001576022807
27Angouleme Canoe KayakN21774004683022423
28Ckc Vallee De L'ainN21632805757022085
29Torcy Canoe KayakN21872730000021727
30Club Canoe Kayak L'isloisN22140300021403
31Marseille Mazargues Canoe KayakN21743802642020080
32C.k.c. GuingampaisN21801701895019912
33Canoe Kayak ClissonN2153893000907019296
34Pont D'ouilly LoisirsN21524730000018247
35Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21510102128017229
36Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN2155500965016515
37Albi Kayak CanoeN21380202360016162
38Plumeliau Canoe Kayak N21595100015951
39Canoe Kayak Club SabolienN21279502192014987
40Alliance Ck Val De LoireN21271301810014523
41Les Alligators - LanderneauN21131803180014498
42Kayak Club De MetzN21401900014019
43Tardoire Canoe KayakN21379000013790
44J.s.p.a. MayenneN21177300011773
45C.k. Chateau ThebaudN2831802709011027
46Spcoc La Colle Sur LoupN21098200010982
47Canoe Kayak Club PoitevinN21088400010884
48Orthez Nautique C.k.N2871902157010876
49C.k. Pont De RoideN21047700010477
50Ur TipulaN31040300010403
51La Plagne Eaux VivesN3730303035010338
52Canoe Club Du LieN31031200010312
53Club Loisirs Pop. LochristN31008500010085
54V.p.a. Pont D'arcN3851201547010059
55C.k.c. BeaurainvilloisN283730140109774
56Muret Olympique C.k.N396130009613
57Canoe Kayak De VertouN372080209909307
58Stadoceste Tarbais C.k.N392480009248
59Eyrieux Canoe KayakN392280009228
60Club De Canoe-kayak Des EcrinsN388080008808
61Eaux Vives Oyonnax C.k.N384190008419
62Canoe-kayak SaujonN369600145908419
63Canoe Kayak Club CessenonN384050008405
64Club Nautique De RiveryN37491073308224
65Canoe Kayak Club BrionneN381950008195
66Ck Lyon Oullins La MulatiereN380470008047
67Ascpa C.k. StrasbourgN379230007923
68Herouville Caen Canoë KayakN378880007888
69Etoile Amou Canoe KayakN366040102307627
70S.n.o.s. C.k. St NazaireN374710007471
71C.k. Cergy PontoiseN373230007323
72Club Canoe Kayak VienneN370170007017
73Kayak Club AngerienN367940006794
74Canoe Kayak Villers Le LacN341930233106524
75S.v. Vaulx En VelinN363950006395
76Amicale Laique PontouvreN361530006153
77A.s. Chelles Et CheminotsN358730005873
78Alck Bagneres De BigorreN357840005784
79Club Nautique De La PlatiereN334870224405731
80Canoe Kayak Club SenonaisN356640005664
81Lanester Canoe Kayak ClubN355630005563
82Avallon Morvan C.k.N354810005481
83Venerque Eaux VivesN354390005439
84La Roche Derrien Canoe KayakN353320005332
85U.s.c. Nay Canoe KayakN353100005310
86Voray Canoe KayakN353030005303
87Canoe Kayak LagnyN351960005196
88Reims Olympique C.k.N347620004762
89Canoe Kayak Club De MehunN346770004677
90Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN346580004658
91Foix Canoe Kayak Eau ViveN345810004581
92Fjep BazancourtN344150004415
93Canoe Kayak Club QuillanN344040004404
94Hermes Canoe KayakN343830004383
95C.k. St Maurice GourdansN342970004297
96Ck Vallee De MontluconN340190004019
97Vinon Sur Verdon Canoe KayakN339740003974
98Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN339380003938
99Chateauneuf Pagaie AventureN338570003857
100Sillery Champagne C.k.N337980003798
101C.k. Aire Sur L'adourREG36700003670
102Club Nautique AuboisREG34820003482
103Canoe Kayak Decines MeyzieuREG34660003466
104Esquimau K.c. LourdaisREG34320003432
105Canoe Kayak DoloisREG33810003381
106Club Mirandais De Canoe KayakREG33600003360
107Canoe Kayak LavalREG33410003341
108Marmande Kayak NatureREG32960003296
109Sports Nautiques AsfeldREG32900003290
110Val De Reuil Pagaie PassionREG32600003260
111Canoe Kayak Club BourguesanREG32270003227
112Canoe Kayak Club AcigneREG32110003211
113Canoe Kayak Tain TournonREG32050003205
114C.k.c. AurayREG32020003202
115M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG31660003166
116F.l.canoe Kayak ChalonnesREG30990003099
117Ck De Quimper CornouailleREG30740003074
118Canoe Kayak Club TherainREG28110002811
119Canok LavaurREG27630002763
120Foyer Loisirs MansloisREG27440002744
121Annonay Canoe Kayak ClubREG27130002713
122Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG26730002673
123Eau Vive EmbrunREG26460002646
124Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG26450002645
125Kayak Club Pont ReanREG26060002606
126Grenoble Alpes Canoe KayakREG25570002557
127Canoe Kayak AubeterreREG25100002510
128Picquigny Vieille SommeREG23900002390
129Canoe Kayak De BeauvaisisREG23890002389
130U.s.m. Saran Canoe KayakREG23880002388
131Canoe Kayak Du Val D'albretREG23490002349
132Audincourt Action Eaux VivesREG23370002337
133C.k. Mortagne Sur SevreREG23080002308
134Canoe Kayak Club St VicturnienREG22610002261
135Canoe Kayak Val De SarreREG20830002083
136U.s. Sauveterre C.k.REG20650002065
137Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG20480002048
138Marne Et Gondoire CanoË KayakREG20050002005
139Canoe Kayak Des Ponts De CeREG19460001946
140Champsaur Canoe KayakREG18700001870
141Loeuilly Canoe KayakREG17870001787
142Moutiers Canoe KayakREG17520001752
143Canoe Kayak FlorentaisREG17040001704
144Canoe Kayak Club FertoisREG16870001687
145Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG16800001680
146Montpellier Eaux VivesREG16670001667
147Saint Pee Union ClubREG16170001617
148Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG16090001609
149Aixe Canoe KayakREG15360001536
150Joinville Eau ViveREG14840001484
151Csa Ruelle Canoe KayakREG14810001481
152A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG14380001438
153Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG14230001423
154Union Sportive CharitoiseREG14190001419
155A.l. Marsac Sur L'isleREG13790001379
156C.k. Bousse HagondangeREG12610001261
157Les Pelles ChalonnaisesREG12250001225
158Cognac Canoe KayakREG11760001176
159Asck Poissons VolantsREG11560001156
160Club Canoe Kayak De La MortagneREG11380001138
161C.k.t.s. VilleurbanneREG11130001113
162Maison Pour Tous Bar/aubeREG11120001112
163Club La Palue CastetsREG10930001093
164Base De Loisirs Loire ForezREG10790001079
165E.n.s. AuchREG10560001056
166Club Canoe Kayak GuerledanREG895000895
167Club De Canoe Kayak De CahorsREG888000888
168Pagaies Club ThononREG841000841
169Omnisport Frouard PompeyREG823000823
170Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG742000742
171Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG734000734
172Foyer Rural Des Alpes MancellesREG714000714
173Cock CholetREG710000710
174Canoe Kayak Club De VichyREG699000699
175U.s.f. Ck La FlecheREG696000696
176C.k. Rosieres Aux SalinesREG691000691
177Ass. Estienne Canoe KayakREG685000685
178Ramerupt Canoe Kayak Vallee De L'aubeREG677000677
179Canoe Kayak Club SevrierREG643000643
180La Vague Portesienne CkREG633000633
181Canoe Kayak Aones LouvierREG604000604
182Fos Canoe KayakREG594000594
183Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG545000545
184Rethel Chateau Canoe KayakREG537000537
185U.s. Tonneins C.k.REG537000537
186U.s. Orleans Canoe KayakREG482000482
187Club Nautique De PloermelaisREG480000480
188Canoe Kayak NiortaisREG449000449
189Barcelonnette Ubaye Canoe KayakREG429000429
190Club C.k Montreuil JuigneREG402000402
191Clermont Communaute Canoe KayakREG402000402
192Canoe Kayak Club De ToursREG401000401
193Les Canotiers NogentaisREG400000400
194Gignac Canoe KayakREG380000380
195Vallee Vonne Canoe KayakREG374000374
196La Gauloise Ck MontbeliardREG360000360
197Canoe Associatif Romanais PeageoisREG356000356
198A.r.r. Mons La TrivalleREG347000347
199Aepa Ck - ChappesREG339000339
200Canoe Kayak Club D' AnnecyREG333000333
201Canoe Kayak CernREG271000271
202Canoe Kayak Club NimesREG241000241
203Uspck St Pierre S/ DivesREG233000233
204Kayak Club De RennesREG220000220
205As Gerardmer Canoe KayakREG212000212
206Saint Maixent Canoe KayakREG204000204
207C.o.v. ValbonneREG199000199
208Canoe Kayak SaverdunREG199000199
209Antibes SkoalREG187000187
210Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG180000180
211Kayak Club De TulleREG173000173
212Canoe Kayak Club OrleansREG171000171
213Canoe Kayak Club De FeinsREG160000160
214Canoe Kayak Club St OmerREG158000158
215La Pagaie Des AvensREG149000149
216Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG144000144
217A.s.p.t.t. MoulinsREG143000143
218Kayak Club CompsoisREG140000140
219Amicale Plein Air Tain TournonREG140000140
220Club Du Radeau De La MeduseREG136000136
221Canoe Kayak De SarrebourgREG132000132
222Parc Aquasports124000124
223Bellerive KayakREG120000120
224M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG9900099
225Canoe Kayak ArmentieresREG9300093
226Kayak Le Havre OceanREG8000080
227Dinard NautiqueREG7700077
228Canoe Kayak Club De RohanREG6000060
229Club Nautique De LonguesREG5700057
230Canoe Kayak PontivyenREG5000050
231Anglet Olympique C.k.REG4800048
232Cma Plein AirREG4000040
233Chauvigny Valdivienne Canoe KayakREG2900029
234Club Kayak Le Pradet2000020
235C.k.c PlancoetREG2000020
236Club De Plein Air De L'odonREG2000020
237Mayotte Grandeur NatureREG00000
238CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
239Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
240Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
241Club De Kayak De MadianaREG00000
242Mamandilo De SinnamaryREG00000
243Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
244Club Nautique De BourbonREG00000
245Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
246South-discoverREG00000
247Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
248Club Nautique Du VauclinREG00000
249Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
250Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
251Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
252Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
253Kayak Club Saint AndreenREG00000
254Association La Chaloupe - SpraidREG00000
255Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
256A.s.p.a.g GuyaneREG00000
257Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
258Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
259Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
260Kayak Club De TakamakaREG00000
261Cismag / AaeaREG00000
262Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
263Kamopi WannREG00000
264Canoe Kayak SudREG00000
265Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
266Mornalo Horizon NautiqueREG00000
267Rem ServicesREG00000
268Cariacou Boto AtlanticREG00000
269Apatou Canoe KayakREG00000
270Terre De Haut KayakREG00000
271Club Nautique Du MarinREG00000
272Club Ck La PagaieREG00000
273Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
274Association Kayak Ouest ReunionREG00000
275Base Nautique De L'ouestREG00000
276Kuliyala De ManaREG00000
277CanoË Club MontsineryREG00000
278Base Nautique Des MascareignesREG00000
279Kayak Tukus ClubREG00000
280Les Enfants Du LagonREG00000
281Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
282Association H 2 EauxREG00000
283Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
284Club Nautique NeptuneREG00000
285Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
286Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
287Club Tauaalo O FugauveaREG00000
288Yacht Club Saint FrancoisREG00000
289Molem-glissREG00000
290Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
291Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
292Watermen Karukera ClubREG00000
293Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
294Club Nautique De Saint PaulREG00000
295Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
296Nauti Club LaleuREG00000
297Ti-evasionREG00000
298Id KayakREG00000