Classement national des clubs 2018

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN15321230009386300068598
2Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN154571012704067275
3Ancerville-bar Le DucN14210930009021300057130
4Cesson Rennes Canoe KayakN15185704855056712
5Canoe Kayak MontreuilN13352730005818042345
6Club Sportif BeaumontaisN13749830001581042079
7Red Star Club ChampignyN13281430005131040945
8Club Mjc St Brieuc C.k.N13031430006284039598
9C.k.c. De L'ill SelestatN12966930003622036291
10Canoe Kayak UzercheN12733130004000034331
11Chambery Le Bourget Canoe ClubN12526530004062032327
12C.k.c. Nancy TomblaineN12719430001333031527
13Val De L'indre Canoe KayakN12428905019029308
14Cadpa HuningueN12486403955028819
15Lannion Canoe KayakN12064707185027832
16Canoe Kayak PontarlierN12002506265026290
17Canoe Kayak De QuimperleN21954630003143025689
18Canoe Kayak Club FranceN22116304393025556
19Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN1219343000587025521
20Canoe Kayak ToulousainN12215202977025129
21Ass. Sportive MantaiseN22044330001110024553
22Torcy Canoe KayakN22122030000024220
23C.k. Dormans Eaux LibresN11851605699024215
24Ckc Vallee De L'ainN21781405757023571
25Canoe Kayak Haute IsereN21963703773023410
26C.k. AudincourtoisN21730130002337022638
27Angouleme Canoe KayakN21776304683022446
28Club Canoe Kayak L'isloisN22186200021862
29Canoe Kayak Jarnac SportsN21579905226021025
30Pont D'ouilly LoisirsN21731630000020316
31Marseille Mazargues Canoe KayakN21755502642020197
32C.k.c. GuingampaisN21747501895019370
33Canoe Kayak Val De RisleN11654101576018117
34Kayak Club De MetzN21733800017338
35Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN2145040965015469
36Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21325702128015385
37Alliance Ck Val De LoireN21327201810015082
38Albi Kayak CanoeN21249402360014854
39Les Alligators - LanderneauN21139503180014575
40C.k.c. BeaurainvilloisN21285701401014258
41Canoe Kayak Club SabolienN21197602192014168
42Tardoire Canoe KayakN21343200013432
43Plumeliau Canoe Kayak N21342000013420
44Spcoc La Colle Sur LoupN21219200012192
45Orthez Nautique C.k.N2997102157012128
46C.k. Chateau ThebaudN2914402709011853
47Canoe Kayak Club PoitevinN21184000011840
48J.s.p.a. MayenneN21160900011609
49Eyrieux Canoe KayakN31087200010872
50V.p.a. Pont D'arcN3864501547010192
51La Plagne Eaux VivesN368320303509867
52Club Loisirs Pop. LochristN398060009806
53Stadoceste Tarbais C.k.N398000009800
54Canoe Kayak ClissonN28854090709761
55Ur TipulaN395980009598
56Muret Olympique C.k.N395910009591
57Canoe Kayak De VertouN373860209909485
58Canoe-kayak SaujonN378570145909316
59Canoe Club Du LieN392190009219
60Ascpa C.k. StrasbourgN391610009161
61Club De Canoe-kayak Des EcrinsN390160009016
62Canoe Kayak Club CessenonN389600008960
63C.k. Cergy PontoiseN389180008918
64C.k. Pont De RoideN288430008843
65Eaux Vives Oyonnax C.k.N386840008684
66Etoile Amou Canoe KayakN370550102308078
67Club Nautique De RiveryN37123073307856
68Ck Lyon Oullins La MulatiereN376780007678
69Club Canoe Kayak VienneN375380007538
70Canoe Kayak Club SenonaisN374060007406
71Kayak Club AngerienN373600007360
72Amicale Laique PontouvreN371460007146
73S.n.o.s. C.k. St NazaireN368030006803
74A.s. Chelles Et CheminotsN367950006795
75Herouville Caen Canoë KayakN363320006332
76Avallon Morvan C.k.N362210006221
77Canoe Kayak Villers Le LacN338690233106200
78Canoe Kayak Club BrionneN361320006132
79Voray Canoe KayakN359050005905
80Club Nautique De La PlatiereN335560224405800
81Canoe Kayak LagnyN356940005694
82Reims Olympique C.k.N356060005606
83U.s.c. Nay Canoe KayakN355220005522
84S.v. Vaulx En VelinN354690005469
85Alck Bagneres De BigorreN352090005209
86Canoe Kayak Club De MehunN351910005191
87Hermes Canoe KayakN351190005119
88Chateauneuf Pagaie AventureN346200004620
89Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN346170004617
90Foix Canoe Kayak Eau ViveN345590004559
91Club Nautique AuboisREG44440004444
92Venerque Eaux VivesN343670004367
93C.k. St Maurice GourdansN343660004366
94Canoe Kayak Tain TournonREG42650004265
95Lanester Canoe Kayak ClubN341390004139
96Ck Vallee De MontluconN341160004116
97Sillery Champagne C.k.N340890004089
98Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN340270004027
99Fjep BazancourtN339730003973
100Canoe Kayak Club QuillanN339030003903
101Canoe Kayak Club BourguesanREG38210003821
102Club Mirandais De Canoe KayakREG37300003730
103C.k.c. AurayREG36190003619
104Sports Nautiques AsfeldREG36180003618
105Canoe Kayak Club TherainREG35570003557
106Canoe Kayak LavalREG35240003524
107Eau Vive EmbrunREG34970003497
108Annonay Canoe Kayak ClubREG34640003464
109Val De Reuil Pagaie PassionREG33460003346
110Marmande Kayak NatureREG33130003313
111M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG32090003209
112Vinon Sur Verdon Canoe KayakN331950003195
113F.l.canoe Kayak ChalonnesREG31150003115
114Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG30940003094
115C.k. Aire Sur L'adourREG30910003091
116C.k. Mortagne Sur SevreREG29990002999
117Canoe Kayak Club AcigneREG29560002956
118La Roche Derrien Canoe KayakN328900002890
119Esquimau K.c. LourdaisREG28780002878
120Foyer Loisirs MansloisREG28460002846
121Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG28350002835
122Canoe Kayak Du Val D'albretREG28280002828
123Canoe Kayak De BeauvaisisREG27930002793
124Grenoble Alpes Canoe KayakREG27370002737
125Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG27210002721
126Picquigny Vieille SommeREG27040002704
127U.s.m. Saran Canoe KayakREG26400002640
128Canoe Kayak DoloisREG26020002602
129Audincourt Action Eaux VivesREG25200002520
130Marne Et Gondoire CanoË KayakREG24400002440
131Champsaur Canoe KayakREG23240002324
132Union Sportive CharitoiseREG23010002301
133Canoe Kayak Club St VicturnienREG21580002158
134Canok LavaurREG21140002114
135Canoe Kayak Decines MeyzieuREG20780002078
136Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG20740002074
137Kayak Club Pont ReanREG20620002062
138Moutiers Canoe KayakREG20130002013
139Canoe Kayak FlorentaisREG19550001955
140Ck De Quimper CornouailleREG18940001894
141Asck Poissons VolantsREG18880001888
142Saint Pee Union ClubREG18120001812
143Csa Ruelle Canoe KayakREG17830001783
144Montpellier Eaux VivesREG17620001762
145U.s. Sauveterre C.k.REG17580001758
146Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG17140001714
147A.l. Marsac Sur L'isleREG16840001684
148Joinville Eau ViveREG16830001683
149Les Pelles ChalonnaisesREG16350001635
150C.k. Bousse HagondangeREG16140001614
151Canoe Kayak AubeterreREG15310001531
152Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG15040001504
153Canoe Kayak Des Ponts De CeREG14790001479
154A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG14450001445
155Loeuilly Canoe KayakREG14020001402
156Club Canoe Kayak De La MortagneREG12660001266
157Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG12570001257
158Cognac Canoe KayakREG12260001226
159Canoe Kayak Club FertoisREG11630001163
160Club La Palue CastetsREG11520001152
161Base De Loisirs Loire ForezREG11260001126
162Aixe Canoe KayakREG11020001102
163Pagaies Club ThononREG10880001088
164Maison Pour Tous Bar/aubeREG10730001073
165Omnisport Frouard PompeyREG10610001061
166Canoe Kayak Val De SarreREG10570001057
167C.k. Rosieres Aux SalinesREG942000942
168E.n.s. AuchREG931000931
169Canoe Kayak Club De VichyREG924000924
170Club De Canoe Kayak De CahorsREG899000899
171Club Canoe Kayak GuerledanREG894000894
172Ramerupt Canoe Kayak Vallee De L'aubeREG796000796
173Ass. Estienne Canoe KayakREG756000756
174Canoe Kayak Aones LouvierREG741000741
175Fos Canoe KayakREG702000702
176Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG697000697
177Cock CholetREG696000696
178U.s.f. Ck La FlecheREG693000693
179U.s. Orleans Canoe KayakREG670000670
180Rethel Chateau Canoe KayakREG669000669
181C.k.t.s. VilleurbanneREG668000668
182Kayak Club De RennesREG634000634
183La Vague Portesienne CkREG618000618
184U.s. Tonneins C.k.REG601000601
185Club Nautique Pontrieux578000578
186Canoe Associatif Romanais PeageoisREG555000555
187Canoe Kayak Club De FeinsREG536000536
188Dinard NautiqueREG531000531
189Barcelonnette Ubaye Canoe KayakREG488000488
190Aepa Ck - ChappesREG454000454
191Canoe Kayak Club D' AnnecyREG443000443
192Vallee Vonne Canoe KayakREG430000430
193Thouars Canoe KayakREG429000429
194Chauvigny Valdivienne Canoe KayakREG408000408
195Foyer Rural Des Alpes MancellesREG406000406
196A.r.r. Mons La TrivalleREG382000382
197Club Nautique De PloermelaisREG380000380
198Canoe Kayak Club De ToursREG371000371
199Les Canotiers NogentaisREG320000320
200Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG309000309
201Canoe Kayak CernREG301000301
202Gignac Canoe KayakREG280000280
203Kayak Club De TulleREG272000272
204As Gerardmer Canoe KayakREG263000263
205No Pasa Nada256000256
206Canoe Kayak NiortaisREG250000250
207Canoe Kayak SaverdunREG249000249
208Getigne Canoe KayakREG220000220
209M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG219000219
210Canoe Kayak Club St OmerREG212000212
211Canoe Kayak Club Le TeichREG205000205
212Ass. C.k. AubenasREG198000198
213A.s.p.t.t. MoulinsREG194000194
214Union Sportive De BezonsREG192000192
215Canoe Kayak Club OrleansREG182000182
216Amicale Plein Air Tain TournonREG180000180
217C.k. Plein Air De ChaunyREG179000179
218Kayak Club CompsoisREG179000179
219La Pagaie Des AvensREG121000121
220Kayak Le Havre OceanREG120000120
221Bellerive KayakREG120000120
222C.o.v. ValbonneREG119000119
223Club Nautique De LonguesREG116000116
224Canoe Kayak De SarrebourgREG112000112
225Canoe Kayak Montignynois102000102
226Cma Plein AirREG8000080
227Club C.k Montreuil JuigneREG8000080
228Uspck St Pierre S/ DivesREG7600076
229Pl Argentan CanoË KayakREG6400064
230Canoe Kayak Club De RohanREG4000040
231A.s. Corbeil- Essonnes CkREG4000040
232Club Sportif De MeauxREG4000040
233C.k.c.i.r. St GregoireREG3900039
234Club Kayak Le Pradet2000020
235Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
236Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
237Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
238Base Nautique De L'ouestREG00000
239Association La Chaloupe - SpraidREG00000
240CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
241Kayak Club De TakamakaREG00000
242Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
243Club Nautique De BourbonREG00000
244Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
245Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
246Cismag / AaeaREG00000
247Mamandilo De SinnamaryREG00000
248Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
249Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
250Mornalo Horizon NautiqueREG00000
251Club Nautique Du VauclinREG00000
252Association Mangrove EnvironnementREG00000
253Kayak Club Saint AndreenREG00000
254Club Ck La PagaieREG00000
255Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
256Terre De Haut KayakREG00000
257Club Nautique Du MarinREG00000
258Club Nautique De Saint PaulREG00000
259Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
260Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
261Nauti Club LaleuREG00000
262Association Kayak Ouest ReunionREG00000
263Base Nautique Des MascareignesREG00000
264Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
265A.s.p.a.g GuyaneREG00000
266Association H 2 EauxREG00000
267Kayak Tukus ClubREG00000
268Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
269Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
270Kamopi WannREG00000
271Apatou Canoe KayakREG00000
272Canoe Kayak SudREG00000
273Molem-glissREG00000
274Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
275Club Nautique NeptuneREG00000
276Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
277Rem ServicesREG00000
278Cariacou Boto AtlanticREG00000
279Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
280Watermen Karukera ClubREG00000
281Ti-evasionREG00000
282Id KayakREG00000
283Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
284Mayotte Grandeur NatureREG00000
285Kuliyala De ManaREG00000
286CanoË Club MontsineryREG00000
287Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
288Les Enfants Du LagonREG00000
289Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
290Yacht Club Saint FrancoisREG00000
291Club De Kayak De MadianaREG00000
292Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
293Club Tauaalo O FugauveaREG00000
294Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
295South-discoverREG00000
296Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
297Eau Sport Club De PapaichtonREG00000