Classement national des clubs 2018

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN147096012704059800
2Ancerville-bar Le DucN14265130009021300057672
3Golbey Epinal St NabordN14419909386300056585
4Cesson Rennes Canoe KayakN13752304855042378
5Val De L'indre Canoe KayakN13417830005019042197
6Canoe Kayak MontreuilN13075830005818039576
7Club Mjc St Brieuc C.k.N13002130006284039305
8Club Sportif BeaumontaisN13455530001581039136
9Chambery Le Bourget Canoe KayakN12829630004062035358
10Angouleme Canoe KayakN22715030004683034833
11C.k.c. Nancy TomblaineN12999930001333034332
12Canoe Kayak UzercheN12705830004000034058
13C.k. Dormans Eaux LibresN12283530005699031534
14Red Star Club ChampignyN12547105131030602
15Ckc Vallee De L'ainN22072030005757029477
16Kayak Club De MetzN22523930000028239
17Canoe Kayak De QuimperleN22182930003143027972
18Torcy Canoe KayakN22486030000027860
19C.k.c. De L'ill SelestatN12201403622025636
20Lannion Canoe KayakN11801707185025202
21Cadpa HuningueN11994403955023899
22Canoe Kayak ToulousainN12084602977023823
23Canoe Kayak Jarnac SportsN21853005226023756
24Canoe Kayak Val De RisleN11894830001576023524
25Canoe Kayak ClissonN2190803000907022987
26Pont D'ouilly LoisirsN21953030000022530
27C.k. AudincourtoisN21690230002337022239
28Canoe Kayak Club FranceN21771704393022110
29Canoe Kayak PontarlierN11418106265020446
30C.k.c. BeaurainvilloisN21548730001401019888
31Canoe Kayak Haute IsereN21599103773019764
32Marseille Mazargues Canoe KayakN21394002642016582
33Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN1157220587016309
34Club Canoe Kayak L'isloisN21594400015944
35Canoe Kayak Club SabolienN21323202192015424
36Les Alligators - LanderneauN21137903180014559
37Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN2133060965014271
38Fjep BazancourtN31124930000014249
39Albi Kayak CanoeN21129402360013654
40C.k.c. GuingampaisN21162901895013524
41Canoe Kayak Club PoitevinN21343900013439
42Asck Poissons VolantsREG1268900012689
43Orthez Nautique C.k.N21031502157012472
44Eyrieux Canoe KayakN31230600012306
45Etoile Amou Canoe KayakN31102301023012046
46Tardoire Canoe KayakN21197900011979
47La Plagne Eaux VivesN3876403035011799
48Plumeliau Canoe Kayak N21115900011159
49Alliance Ck Val De LoireN2887401810010684
50Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN2850302128010631
51Eaux Vives Oyonnax C.k.N31053700010537
52Amicale Laique PontouvreN31020100010201
53J.s.p.a. MayenneN21013700010137
54C.k. Cergy PontoiseN399300009930
55Spcoc La Colle Sur LoupN297190009719
56Canoe Kayak Club CessenonN395300009530
57Club Nautique De RiveryN38731073309464
58Canoe-kayak SaujonN379650145909424
59Stadoceste Tarbais C.k.N393960009396
60Ck Lyon Oullins La MulatiereN393780009378
61Kayak Club AngerienN392130009213
62Muret Olympique C.k.N389480008948
63Ur TipulaN389420008942
64C.k. Pont De RoideN289310008931
65Ascpa C.k. StrasbourgN386390008639
66C.k. Chateau ThebaudN258000270908509
67Club Canoe Kayak VienneN384400008440
68V.p.a. Pont D'arcN366370154708184
69Club Loisirs Pop. LochristN380040008004
70Canoe Club Du LieN376600007660
71Eau Vive EmbrunREG76420007642
72Canoe Kayak Club BrionneN373580007358
73S.n.o.s. C.k. St NazaireN371470007147
74Club De Canoe-kayak Des EcrinsN369020006902
75Ass. Sportive MantaiseN257020111006812
76Val De Reuil Pagaie PassionREG67440006744
77A.s. Chelles Et CheminotsN362360006236
78Voray Canoe KayakN358710005871
79Canoe Kayak LagnyN358100005810
80Hermes Canoe KayakN355290005529
81Canoe Kayak De VertouN333040209905403
82Lanester Canoe Kayak ClubN351970005197
83La Roche Derrien Canoe KayakN349550004955
84Canoe Kayak Club SenonaisN348570004857
85Ck Vallee De MontluconN344500004450
86Foix Canoe Kayak Eau ViveN343730004373
87C.k. St Maurice GourdansN342250004225
88Chateauneuf Pagaie AventureN342210004221
89Club Nautique De La PlatiereN318690224404113
90Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG40730004073
91Canoe Kayak Villers Le LacN316930233104024
92U.s.c. Nay Canoe KayakN339570003957
93Canoe Kayak Tain TournonREG39560003956
94Alck Bagneres De BigorreN339330003933
95Herouville Caen Canoë KayakN338700003870
96Avallon Morvan C.k.N338220003822
97Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN337460003746
98C.k. Aire Sur L'adourREG37410003741
99Club Champsaur Canoe KayakREG37120003712
100Canoe Kayak Club BourguesanREG36970003697
101Kayak Club Pont ReanREG35200003520
102Canoe Kayak Club AcigneREG34450003445
103Canoe Kayak Val De SarreREG33930003393
104Ck De Quimper CornouailleREG33490003349
105Sports Nautiques AsfeldREG33240003324
106U.s.m. Saran Canoe KayakREG32490003249
107Annonay Canoe Kayak ClubREG32110003211
108Club Nautique AuboisREG31810003181
109M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG31220003122
110Foyer Loisirs MansloisREG30960003096
111C.k. Mortagne Sur SevreREG30130003013
112Montpellier Eaux VivesREG29610002961
113Canoe Kayak Du Val D'albretREG29120002912
114Audincourt Action Eaux VivesREG27910002791
115Picquigny Vieille SommeREG27650002765
116Canoe Kayak Club De MehunN327590002759
117Canoe Kayak Club TherainREG27330002733
118Vinon Sur Verdon Canoe KayakN327030002703
119Dinard NautiqueREG25830002583
120Grenoble Alpes Canoe KayakREG25220002522
121Marne Et Gondoire CanoË KayakREG25210002521
122Joinville Eau ViveREG25160002516
123Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG24320002432
124Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG24320002432
125F.l.canoe Kayak ChalonnesREG24280002428
126Club Nautique Pontrieux24150002415
127Esquimau K.c. LourdaisREG24030002403
128Canoe Kayak FlorentaisREG23300002330
129Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG21660002166
130Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG20830002083
131Les Pelles ChalonnaisesREG19790001979
132C.k.c. AurayREG19500001950
133U.s. Sauveterre C.k.REG19090001909
134Reims Olympique C.k.N318030001803
135Canok LavaurREG17490001749
136Canoe Kayak Club FertoisREG17360001736
137Union Sportive CharitoiseREG16590001659
138Canoe Kayak DoloisREG16520001652
139S.v. Vaulx En VelinN316220001622
140Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN315930001593
141Club La Palue CastetsREG15770001577
142Loeuilly Canoe KayakREG15370001537
143Saint Pee Union ClubREG14980001498
144Moutiers Canoe KayakREG14860001486
145Canoe Kayak Club St VicturnienREG14280001428
146Canoe Kayak 1013780001378
147Canoe Kayak AubeterreREG13520001352
148C.k. Bousse HagondangeREG13000001300
149U.s. Orleans Canoe KayakREG11930001193
150Gignac Canoe KayakREG11650001165
151Base De Loisirs Loire ForezREG11380001138
152Ass. Estienne Canoe KayakREG11350001135
153Aixe Canoe KayakREG10750001075
154Csa Ruelle Canoe KayakREG10510001051
155Venerque Eaux VivesN310440001044
156Canoe Kayak Club De VichyREG10440001044
157Pagaies Club ThononREG10050001005
158Cognac Canoe KayakREG996000996
159Canoe Kayak De BeauvaisisREG954000954
160Club Canoe Kayak De La MortagneREG919000919
161Canoe Kayak CernREG908000908
162Club Canoe Kayak GuerledanREG907000907
163Canoe Associatif Romanais PeageoisREG889000889
164Club Mirandais De Canoe KayakREG840000840
165Canoe Kayak Club QuillanN3825000825
166Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG806000806
167Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG803000803
168As Gerardmer Canoe KayakREG735000735
169Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG712000712
170Canoe Kayak Club SevrierREG699000699
171Canoe Kayak De SarrebourgREG648000648
172Fos Canoe KayakREG643000643
173Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG632000632
174Club Nautique De LonguesREG608000608
175Canoe Kayak NiortaisREG589000589
176A.r.r. Mons La TrivalleREG581000581
177La Pagaie Des AvensREG575000575
178Canoe Kayak LavalREG547000547
179Canoe Kayak Ambrieres542000542
180Canoe Kayak Des Ponts De CeREG532000532
181E.n.s. AuchREG529000529
182A.l. Marsac Sur L'isleREG529000529
183K.c. Tours Sur Marne445000445
184Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG424000424
185M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG414000414
186Thouars Canoe KayakREG400000400
187Rethel Chateau Canoe KayakREG385000385
188A.s. Corbeil- Essonnes CkREG329000329
189Cma Plein AirREG328000328
190Kayak Club De RennesREG320000320
191A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG279000279
192Canoe Kayak Club Le TeichREG274000274
193Canoe Kayak SaverdunREG193000193
194Les Canotiers NogentaisREG180000180
195Club Nautique De PloermelaisREG180000180
196Canoe Kayak Club OrleansREG166000166
197Ass. C.k. AubenasREG150000150
198Aviron Arcachonnais149000149
199Union Sportive De BezonsREG144000144
200No Pasa Nada141000141
201C.k.t.s. VilleurbanneREG126000126
202Le Thor Canoe KayakREG120000120
203Club C.k Montreuil JuigneREG120000120
204A.s.p.t.t. MoulinsREG114000114
205Canoe Kayak Bonnevalais114000114
206C.o.v. ValbonneREG111000111
207Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG9100091
208Kayak Le Havre OceanREG8000080
209Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak REG8000080
210Canoe Kayak Montignynois7400074
211Nosyka4600046
212Canoe Kayak Des Gaves4500045
213C.k.c.i.r. St GregoireREG4300043
214Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG4000040
215Vallee Vonne Canoe KayakREG4000040
216Plaisance Canoe KayakREG4000040
217Decathlon Moderne Lorrain4000040
218Bommes Nautique Ck4000040
219Club Sportif De MeauxREG4000040
220Kayak Club CompsoisREG3000030
221C.k. Rosieres Aux SalinesREG2700027
222Aep Le Roc2200022
223Maison Pour Tous Bar/aubeREG2000020
224Nautique Chaumont ChoigneREG2000020
225Club Kayak Le Pradet2000020
226S.a.m.c.k. Merignac1900019
227Cock CholetREG1200012
228Apatou Canoe KayakREG00000
229Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
230Terre De Haut KayakREG00000
231Club Nautique Du MarinREG00000
232Club Ck La PagaieREG00000
233Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
234Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
235Association Kayak Ouest ReunionREG00000
236Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
237Kayak Club NoumeaREG00000
238Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
239CanoË Club MontsineryREG00000
240Lompineau Taua'alo O HahakeREG00000
241Kayak Club De TakamakaREG00000
242Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
243Les Enfants Du LagonREG00000
244Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
245Club Nautique NeptuneREG00000
246Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
247Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
248Club Tauaalo O FugauveaREG00000
249Yacht Club Saint FrancoisREG00000
250Molem-glissREG00000
251Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
252Watermen Karukera ClubREG00000
253Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
254Sunset PaddlingREG00000
255Canoe Kayak SudREG00000
256Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
257Ti-evasionREG00000
258Id KayakREG00000
259Base Nautique De L'ouestREG00000
260Association Multisports Vaka Moana FutunaREG00000
261Kayak Club Saint AndreenREG00000
262Kuliyala De ManaREG00000
263CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
264Club Nautique De Saint PaulREG00000
265Asptt NoumeaREG00000
266Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
267Base Nautique Des MascareignesREG00000
268Kayak Tukus ClubREG00000
269Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
270Club Sportif Le MaracanaREG00000
271Cismag / AaeaREG00000
272Mamandilo De SinnamaryREG00000
273Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
274Club Nautique De BourbonREG00000
275South-discoverREG00000
276Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
277Club Nautique Du VauclinREG00000
278Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
279Association Mangrove EnvironnementREG00000
280Association H 2 EauxREG00000
281Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
282Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
283Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
284Sainte Rose KanoaREG00000
285Nauti Club LaleuREG00000
286Association La Chaloupe - SpraidREG00000
287Olympique De NoumeaREG00000
288Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
289Mayotte Grandeur NatureREG00000
290PcdumbeaREG00000
291Club De Kayak De MadianaREG00000
292Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
293Kamopi WannREG00000
294A.s.p.a.g GuyaneREG00000
295Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
296Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
297Mornalo Horizon NautiqueREG00000
298Rem ServicesREG00000
299Kourou Va'a ClubREG00000