Classement national des clubs 2018

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN15180930009386300067195
2Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN153134012704065838
3Cesson Rennes Canoe KayakN15411304855058968
4Ancerville-bar Le DucN14176830009021300056789
5Canoe Kayak MontreuilN13769030005818046508
6Club Sportif BeaumontaisN14065130001581045232
7Val De L'indre Canoe KayakN13287630005019040895
8Club Mjc St Brieuc C.k.N12993330006284039217
9Red Star Club ChampignyN12977730005131037908
10C.k.c. De L'ill SelestatN12807730003622034699
11Canoe Kayak UzercheN12708530004000034085
12C.k.c. Nancy TomblaineN12819030001333032523
13Chambery Le Bourget Canoe ClubN12417030004062031232
14Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN1252383000587028825
15Cadpa HuningueN12476803955028723
16Lannion Canoe KayakN12035807185027543
17Canoe Kayak PontarlierN11984006265026105
18Canoe Kayak Club FranceN22124904393025642
19Canoe Kayak ToulousainN12253102977025508
20Canoe Kayak De QuimperleN21933130003143025474
21Ass. Sportive MantaiseN22003930001110024149
22C.k. Dormans Eaux LibresN11811905699023818
23Torcy Canoe KayakN22051530000023515
24Canoe Kayak Haute IsereN21952403773023297
25Club Canoe Kayak L'isloisN22304500023045
26Ckc Vallee De L'ainN21726105757023018
27Angouleme Canoe KayakN21812604683022809
28C.k. AudincourtoisN21703030002337022367
29Canoe Kayak Jarnac SportsN21670905226021935
30Marseille Mazargues Canoe KayakN21809802642020740
31Pont D'ouilly LoisirsN21699230000019992
32Canoe Kayak ClissonN2159773000907019884
33C.k.c. GuingampaisN21760401895019499
34Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21544102128017569
35Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN2158360965016801
36Canoe Kayak Val De RisleN11496301576016539
37Canoe Kayak Club SabolienN21394002192016132
38Kayak Club De MetzN21611000016110
39Plumeliau Canoe Kayak N21566200015662
40Alliance Ck Val De LoireN21304701810014857
41Les Alligators - LanderneauN21107403180014254
42Albi Kayak CanoeN21174002360014100
43Tardoire Canoe KayakN21352000013520
44J.s.p.a. MayenneN21239900012399
45Orthez Nautique C.k.N2985002157012007
46C.k.c. BeaurainvilloisN21029301401011694
47C.k. Chateau ThebaudN2894602709011655
48Canoe Kayak Club PoitevinN21160600011606
49Spcoc La Colle Sur LoupN21149000011490
50Eyrieux Canoe KayakN31114200011142
51Canoe Kayak Club CessenonN31106200011062
52V.p.a. Pont D'arcN3926901547010816
53C.k. Pont De RoideN21043400010434
54Muret Olympique C.k.N399880009988
55Canoe Kayak De VertouN378010209909900
56Club Loisirs Pop. LochristN398940009894
57Canoe Club Du LieN397760009776
58Stadoceste Tarbais C.k.N397360009736
59La Plagne Eaux VivesN365320303509567
60Ur TipulaN394460009446
61C.k. Cergy PontoiseN394260009426
62Club De Canoe-kayak Des EcrinsN391640009164
63Ascpa C.k. StrasbourgN388000008800
64Eaux Vives Oyonnax C.k.N387580008758
65Canoe-kayak SaujonN371520145908611
66Club Nautique De RiveryN37319073308052
67Ck Lyon Oullins La MulatiereN378940007894
68Etoile Amou Canoe KayakN368130102307836
69S.n.o.s. C.k. St NazaireN378180007818
70Club Canoe Kayak VienneN375020007502
71Kayak Club AngerienN371880007188
72Canoe Kayak Club BrionneN371350007135
73Herouville Caen Canoë KayakN364610006461
74A.s. Chelles Et CheminotsN363840006384
75Amicale Laique PontouvreN363200006320
76Canoe Kayak Villers Le LacN339320233106263
77Canoe Kayak Club SenonaisN361740006174
78U.s.c. Nay Canoe KayakN361220006122
79Canoe Kayak LagnyN358430005843
80Club Nautique De La PlatiereN335150224405759
81Avallon Morvan C.k.N357310005731
82Lanester Canoe Kayak ClubN357120005712
83Voray Canoe KayakN354710005471
84S.v. Vaulx En VelinN354090005409
85Fjep BazancourtN353550005355
86Venerque Eaux VivesN353350005335
87Hermes Canoe KayakN351230005123
88Alck Bagneres De BigorreN350770005077
89Reims Olympique C.k.N350400005040
90Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN348120004812
91Canoe Kayak Club De MehunN348080004808
92Foix Canoe Kayak Eau ViveN345640004564
93Canoe Kayak Club QuillanN343020004302
94C.k. St Maurice GourdansN341780004178
95Chateauneuf Pagaie AventureN341030004103
96Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN340900004090
97Canoe Kayak Tain TournonREG40790004079
98Ck Vallee De MontluconN340720004072
99Sillery Champagne C.k.N340470004047
100Vinon Sur Verdon Canoe KayakN340300004030
101C.k. Aire Sur L'adourREG39980003998
102Canoe Kayak LavalREG39860003986
103Club Nautique AuboisREG39110003911
104F.l.canoe Kayak ChalonnesREG36100003610
105Club Mirandais De Canoe KayakREG36040003604
106Canoe Kayak Decines MeyzieuREG35130003513
107Esquimau K.c. LourdaisREG34730003473
108Canoe Kayak Club BourguesanREG34370003437
109Sports Nautiques AsfeldREG34260003426
110Marmande Kayak NatureREG33430003343
111Canoe Kayak Club TherainREG33100003310
112C.k.c. AurayREG32650003265
113M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG32090003209
114Val De Reuil Pagaie PassionREG31920003192
115Annonay Canoe Kayak ClubREG31850003185
116Canoe Kayak Club AcigneREG30970003097
117La Roche Derrien Canoe KayakN330920003092
118Foyer Loisirs MansloisREG28530002853
119Eau Vive EmbrunREG28450002845
120Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG28040002804
121Canoe Kayak Du Val D'albretREG27790002779
122Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG27160002716
123Canoe Kayak De BeauvaisisREG27080002708
124Canoe Kayak DoloisREG26890002689
125Audincourt Action Eaux VivesREG26610002661
126C.k. Mortagne Sur SevreREG26570002657
127Picquigny Vieille SommeREG25780002578
128Grenoble Alpes Canoe KayakREG25080002508
129Canoe Kayak AubeterreREG25030002503
130U.s.m. Saran Canoe KayakREG24890002489
131Canoe Kayak Club St VicturnienREG24090002409
132Ck De Quimper CornouailleREG24000002400
133Marne Et Gondoire CanoË KayakREG23780002378
134Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG22300002230
135Champsaur Canoe KayakREG22030002203
136Montpellier Eaux VivesREG21670002167
137Canok LavaurREG21480002148
138A.l. Marsac Sur L'isleREG21160002116
139Union Sportive CharitoiseREG20860002086
140Canoe Kayak Val De SarreREG20550002055
141Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG20120002012
142U.s. Sauveterre C.k.REG18960001896
143Canoe Kayak Des Ponts De CeREG18530001853
144Moutiers Canoe KayakREG18110001811
145Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG17910001791
146Canoe Kayak FlorentaisREG17810001781
147Loeuilly Canoe KayakREG17800001780
148Saint Pee Union ClubREG17320001732
149Canoe Kayak Club FertoisREG16590001659
150Joinville Eau ViveREG16080001608
151Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG15150001515
152Asck Poissons VolantsREG15020001502
153Kayak Club Pont ReanREG14640001464
154Les Pelles ChalonnaisesREG14170001417
155Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG13690001369
156C.k. Bousse HagondangeREG13640001364
157Csa Ruelle Canoe KayakREG13570001357
158E.n.s. AuchREG13440001344
159A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG13120001312
160Club La Palue CastetsREG13090001309
161Aixe Canoe KayakREG12390001239
162Cognac Canoe KayakREG12380001238
163Club Canoe Kayak De La MortagneREG11810001181
164C.k.t.s. VilleurbanneREG11370001137
165Maison Pour Tous Bar/aubeREG10640001064
166Pagaies Club ThononREG10560001056
167Foyer Rural Des Alpes MancellesREG10380001038
168Base De Loisirs Loire ForezREG949000949
169Club De Canoe Kayak De CahorsREG898000898
170Club Canoe Kayak GuerledanREG897000897
171Omnisport Frouard PompeyREG890000890
172Canoe Kayak Club De VichyREG845000845
173C.k. Rosieres Aux SalinesREG749000749
174Ramerupt Canoe Kayak Vallee De L'aubeREG740000740
175Canoe Kayak Aones LouvierREG734000734
176Cock CholetREG719000719
177Ass. Estienne Canoe KayakREG697000697
178Rethel Chateau Canoe KayakREG694000694
179Canoe Kayak Club SevrierREG673000673
180Fos Canoe KayakREG671000671
181U.s.f. Ck La FlecheREG643000643
182La Vague Portesienne CkREG636000636
183Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG621000621
184Club C.k Montreuil JuigneREG603000603
185U.s. Orleans Canoe KayakREG588000588
186U.s. Tonneins C.k.REG541000541
187Gignac Canoe KayakREG535000535
188Canoe Associatif Romanais PeageoisREG511000511
189A.r.r. Mons La TrivalleREG489000489
190Canoe Kayak NiortaisREG478000478
191Barcelonnette Ubaye Canoe KayakREG457000457
192Kayak Club De RennesREG441000441
193Canoe Kayak Club De ToursREG424000424
194Clermont Communaute Canoe KayakREG423000423
195Les Canotiers NogentaisREG400000400
196Vallee Vonne Canoe KayakREG397000397
197Thouars Canoe KayakREG364000364
198Club Nautique De PloermelaisREG360000360
199Aepa Ck - ChappesREG357000357
200Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG353000353
201Canoe Kayak Club D' AnnecyREG340000340
202Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG322000322
203Canoe Kayak Club NimesREG307000307
204Canoe Kayak CernREG302000302
205As Gerardmer Canoe KayakREG263000263
206No Pasa Nada251000251
207Canoe Kayak SaverdunREG240000240
208C.o.v. ValbonneREG233000233
209Antibes SkoalREG223000223
210La Gauloise Ck MontbeliardREG216000216
211Getigne Canoe KayakREG212000212
212Canoe Kayak Club OrleansREG206000206
213Canoe Kayak Club St OmerREG203000203
214Ass. C.k. AubenasREG194000194
215Kayak Club CompsoisREG184000184
216Amicale Plein Air Tain TournonREG180000180
217A.s.p.t.t. MoulinsREG178000178
218Club Du Radeau De La MeduseREG177000177
219Canoe Kayak Club De FeinsREG177000177
220La Pagaie Des AvensREG171000171
221Chauvigny Valdivienne Canoe KayakREG165000165
222Union Sportive De BezonsREG162000162
223Club Nautique De LonguesREG139000139
224Canoe Kayak De SarrebourgREG137000137
225Saint Maixent Canoe KayakREG131000131
226M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG124000124
227Bellerive KayakREG120000120
228Kayak Le Havre OceanREG120000120
229Canoe Kayak Montignynois106000106
230Uspck St Pierre S/ DivesREG9100091
231Dinard NautiqueREG8700087
232Pl Argentan CanoË KayakREG6100061
233Canoe Kayak Club De RohanREG6000060
234C.k.c.i.r. St GregoireREG5700057
235Canoe Kayak ArmentieresREG4000040
236Cma Plein AirREG4000040
237C.k.c PlancoetREG2000020
238Club De Plein Air De L'odonREG2000020
239Club Nautique Pontrieux2000020
240Club Kayak Le Pradet2000020
241Canoe Kayak PontivyenREG70007
242Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
243Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
244Association La Chaloupe - SpraidREG00000
245Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
246Kayak Club De TakamakaREG00000
247Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
248Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
249CanoË Club MontsineryREG00000
250Association H 2 EauxREG00000
251Cismag / AaeaREG00000
252Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
253Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
254Club Nautique De BourbonREG00000
255Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
256Club Tauaalo O FugauveaREG00000
257Mornalo Horizon NautiqueREG00000
258Rem ServicesREG00000
259Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
260Terre De Haut KayakREG00000
261Club Nautique Du MarinREG00000
262Club Ck La PagaieREG00000
263Association Kayak Ouest ReunionREG00000
264Base Nautique De L'ouestREG00000
265Base Nautique Des MascareignesREG00000
266Kuliyala De ManaREG00000
267CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
268Canoe Kayak SudREG00000
269Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
270Kayak Tukus ClubREG00000
271Les Enfants Du LagonREG00000
272Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
273Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
274Club Nautique NeptuneREG00000
275Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
276Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
277Club Nautique De Saint PaulREG00000
278Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
279Apatou Canoe KayakREG00000
280Molem-glissREG00000
281Association Mangrove EnvironnementREG00000
282Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
283Watermen Karukera ClubREG00000
284Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
285Kayak Club Saint AndreenREG00000
286Nauti Club LaleuREG00000
287Ti-evasionREG00000
288Id KayakREG00000
289A.s.p.a.g GuyaneREG00000
290Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
291Mayotte Grandeur NatureREG00000
292Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
293Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
294Kamopi WannREG00000
295Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
296Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
297Club De Kayak De MadianaREG00000
298Mamandilo De SinnamaryREG00000
299Yacht Club Saint FrancoisREG00000
300Cariacou Boto AtlanticREG00000
301Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
302South-discoverREG00000
303Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
304Club Nautique Du VauclinREG00000