Classement national des clubs 2018

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN15011830009386300065504
2Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN150641012704063345
3Ancerville-bar Le DucN13693330009021300051954
4Cesson Rennes Canoe KayakN13830304855043158
5Club Mjc St Brieuc C.k.N13168930006284040973
6Red Star Club ChampignyN13196130005131040092
7Canoe Kayak MontreuilN12724030005818036058
8Club Sportif BeaumontaisN13138430001581035965
9Canoe Kayak UzercheN12841430004000035414
10C.k.c. De L'ill SelestatN12813630003622034758
11Chambery Le Bourget Canoe KayakN12683530004062033897
12C.k.c. Nancy TomblaineN12929230001333033625
13C.k. Dormans Eaux LibresN12264430005699031343
14Cadpa HuningueN12487703955028832
15Val De L'indre Canoe KayakN12272205019027741
16Lannion Canoe KayakN11907907185026264
17Canoe Kayak Val De RisleN12071730001576025293
18Canoe Kayak Club FranceN22081904393025212
19Torcy Canoe KayakN22202830000025028
20Canoe Kayak De QuimperleN21853530003143024678
21Canoe Kayak ToulousainN12061402977023591
22Ckc Vallee De L'ainN21777105757023528
23Angouleme Canoe KayakN21877804683023461
24Pont D'ouilly LoisirsN21983930000022839
25Canoe Kayak PontarlierN11651506265022780
26Canoe Kayak Jarnac SportsN21652905226021755
27C.k. AudincourtoisN21565630002337020993
28Canoe Kayak Haute IsereN21674903773020522
29Club Canoe Kayak L'isloisN21933500019335
30Marseille Mazargues Canoe KayakN21532702642017969
31Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN1169440587017531
32Kayak Club De MetzN21724300017243
33C.k.c. GuingampaisN21532901895017224
34Ass. Sportive MantaiseN21254130001110016651
35Canoe Kayak Club SabolienN21364902192015841
36Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN2141930965015158
37Les Alligators - LanderneauN21148303180014663
38Alliance Ck Val De LoireN21220501810014015
39Tardoire Canoe KayakN21377400013774
40Canoe Kayak ClissonN2127470907013654
41Kayak Club AngerienN31296800012968
42Albi Kayak CanoeN21024802360012608
43C.k.c. BeaurainvilloisN21114501401012546
44Canoe Kayak Club PoitevinN21208700012087
45Asck Poissons VolantsREG1180500011805
46Plumeliau Canoe Kayak N21149000011490
47J.s.p.a. MayenneN21136700011367
48C.k. Chateau ThebaudN2860302709011312
49Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN2898702128011115
50Etoile Amou Canoe KayakN3984401023010867
51Orthez Nautique C.k.N2851702157010674
52Eyrieux Canoe KayakN31061100010611
53Stadoceste Tarbais C.k.N31060900010609
54Spcoc La Colle Sur LoupN21043600010436
55Canoe-kayak SaujonN3872601459010185
56Ck Lyon Oullins La MulatiereN397420009742
57Club Nautique De RiveryN38839073309572
58C.k. Pont De RoideN294250009425
59Club Loisirs Pop. LochristN394220009422
60Ur TipulaN390300009030
61La Plagne Eaux VivesN358130303508848
62Canoe Kayak Club CessenonN385690008569
63Amicale Laique PontouvreN385260008526
64Ascpa C.k. StrasbourgN384380008438
65Canoe Club Du LieN384250008425
66Eaux Vives Oyonnax C.k.N382940008294
67C.k. Cergy PontoiseN380280008028
68S.n.o.s. C.k. St NazaireN376080007608
69V.p.a. Pont D'arcN359250154707472
70Canoe Kayak Club BrionneN372170007217
71Club Canoe Kayak VienneN371290007129
72Muret Olympique C.k.N370820007082
73Voray Canoe KayakN366390006639
74Club De Canoe-kayak Des EcrinsN364480006448
75Canoe Kayak LagnyN359950005995
76Canoe Kayak Club SenonaisN359750005975
77Avallon Morvan C.k.N356140005614
78Canoe Kayak De VertouN333280209905427
79A.s. Chelles Et CheminotsN353420005342
80Hermes Canoe KayakN351840005184
81Reims Olympique C.k.N351570005157
82Club Nautique De La PlatiereN327650224405009
83Eau Vive EmbrunREG48140004814
84Lanester Canoe Kayak ClubN347760004776
85Alck Bagneres De BigorreN346840004684
86Fjep BazancourtN345650004565
87Canoe Kayak Villers Le LacN321140233104445
88Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN342040004204
89Foix Canoe Kayak Eau ViveN341900004190
90Canoe Kayak Tain TournonREG41580004158
91Val De Reuil Pagaie PassionREG41430004143
92Ck Vallee De MontluconN338400003840
93Chateauneuf Pagaie AventureN338170003817
94C.k. St Maurice GourdansN337040003704
95Canoe Kayak Club BourguesanREG36240003624
96C.k. Aire Sur L'adourREG36180003618
97S.v. Vaulx En VelinN336050003605
98Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG35820003582
99U.s.c. Nay Canoe KayakN335690003569
100Herouville Caen Canoë KayakN335680003568
101Club Nautique AuboisREG34200003420
102Sports Nautiques AsfeldREG34180003418
103C.k.c. AurayREG33010003301
104La Roche Derrien Canoe KayakN332750003275
105Foyer Loisirs MansloisREG32200003220
106Ck De Quimper CornouailleREG32160003216
107Esquimau K.c. LourdaisREG32150003215
108Vinon Sur Verdon Canoe KayakN331370003137
109M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG31070003107
110Annonay Canoe Kayak ClubREG30760003076
111Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG30090003009
112Club Mirandais De Canoe KayakREG28730002873
113Canoe Kayak Club TherainREG28170002817
114Canoe Kayak Val De SarreREG27710002771
115Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN326750002675
116Marne Et Gondoire CanoË KayakREG26570002657
117Canoe Kayak Du Val D'albretREG25950002595
118Kayak Club Pont ReanREG25550002555
119Picquigny Vieille SommeREG24890002489
120Canoe Kayak Club De MehunN324740002474
121Canoe Kayak Club AcigneREG24710002471
122U.s.m. Saran Canoe KayakREG24280002428
123C.k. Mortagne Sur SevreREG23130002313
124Union Sportive CharitoiseREG22460002246
125Audincourt Action Eaux VivesREG22290002229
126F.l.canoe Kayak ChalonnesREG21180002118
127Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG20500002050
128Joinville Eau ViveREG19260001926
129Montpellier Eaux VivesREG18440001844
130Les Pelles ChalonnaisesREG18160001816
131Canoe Kayak Club FertoisREG17260001726
132Canoe Kayak Annemasse Mont-blancREG17120001712
133Saint Pee Union ClubREG16700001670
134Canoe Kayak FlorentaisREG15750001575
135Aixe Canoe KayakREG15480001548
136Canok LavaurREG15370001537
137Canoe Kayak 1015360001536
138Loeuilly Canoe KayakREG15340001534
139Canoe Kayak AubeterreREG15300001530
140Marmande Kayak NatureREG15290001529
141C.k. Bousse HagondangeREG14440001444
142Champsaur Canoe KayakREG14200001420
143U.s. Sauveterre C.k.REG14200001420
144Moutiers Canoe KayakREG13840001384
145Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG13780001378
146Canoe Kayak Club St VicturnienREG13270001327
147Grenoble Alpes Canoe KayakREG13150001315
148Canoe Kayak Des Ponts De CeREG12930001293
149Dinard NautiqueREG12920001292
150Cognac Canoe KayakREG12690001269
151Club Canoe Kayak De La MortagneREG12360001236
152Canoe Kayak De BeauvaisisREG11910001191
153Club La Palue CastetsREG11830001183
154Base De Loisirs Loire ForezREG11430001143
155Canoe Kayak DoloisREG10550001055
156Canoe Kayak Club De VichyREG947000947
157Fos Canoe KayakREG945000945
158Venerque Eaux VivesN3933000933
159Canoe Kayak Club QuillanN3928000928
160Club Canoe Kayak GuerledanREG908000908
161Csa Ruelle Canoe KayakREG895000895
162Club Nautique Pontrieux882000882
163Pagaies Club ThononREG866000866
164Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG829000829
165Gignac Canoe KayakREG786000786
166Ass. Estienne Canoe KayakREG774000774
167Canoe Associatif Romanais PeageoisREG669000669
168U.s.f. Ck La FlecheREG661000661
169Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviereREG641000641
170A.l. Marsac Sur L'isleREG639000639
171C.k.t.s. VilleurbanneREG639000639
172U.s. Tonneins C.k.REG557000557
173Canoe Kayak NiortaisREG552000552
174Canoe Kayak Ambrieres547000547
175A.r.r. Mons La TrivalleREG544000544
176K.c. Tours Sur Marne525000525
177A.s. Corbeil- Essonnes CkREG518000518
178Canoe Kayak LavalREG503000503
179Bac Ck Sevres Issy493000493
180Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG462000462
181U.s. Orleans Canoe KayakREG449000449
182C.k. Rosieres Aux SalinesREG432000432
183Rethel Chateau Canoe KayakREG407000407
184Club Nautique De PloermelaisREG400000400
185Les Canotiers NogentaisREG380000380
186Foyer Rural Des Alpes MancellesREG359000359
187E.n.s. AuchREG358000358
188Kayak Club De RennesREG352000352
189Cma Plein AirREG339000339
190Vallee Vonne Canoe KayakREG331000331
191Canoe Kayak Club De ToursREG307000307
192Thouars Canoe KayakREG299000299
193No Pasa Nada290000290
194Club Nautique De LonguesREG256000256
195Canoe Kayak CernREG244000244
196Canoe Kayak De SarrebourgREG232000232
197A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG200000200
198As Gerardmer Canoe KayakREG168000168
199Ourcq Can'ohe Club SevranaisREG166000166
200Decathlon Moderne Lorrain140000140
201Le Thor Canoe KayakREG140000140
202Aviron Arcachonnais129000129
203Canoe Kayak SaverdunREG129000129
204Club C.k Montreuil JuigneREG120000120
205Kayak Le Havre OceanREG120000120
206Matel Sports Roanne120000120
207Ass. C.k. AubenasREG9900099
208Union Sportive De BezonsREG9400094
209La Pagaie Des AvensREG9000090
210Canoe Kayak Bonnevalais8700087
211Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak REG8000080
212A.s.p.t.t. MoulinsREG7400074
213Canoe Kayak Club Le TeichREG7000070
214Cock CholetREG6400064
215Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG5900059
216M.j.c. Maison Pour Tous RomillyREG5800058
217C.o.v. ValbonneREG5200052
218Canoe Kayak Montignynois4500045
219Plaisance Canoe KayakREG4000040
220Club Sportif De MeauxREG4000040
221Bommes Nautique Ck4000040
222Canoe Kayak Club OrleansREG3800038
223Maison Pour Tous Bar/aubeREG2000020
224Club Kayak Le Pradet2000020
225C.k.c.i.r. St GregoireREG1100011
226Association H 2 EauxREG00000
227Club Nautique De BourbonREG00000
228Molem-glissREG00000
229Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
230Terre De Haut KayakREG00000
231Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
232Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
233Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
234Mayotte Grandeur NatureREG00000
235Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
236Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
237Base Nautique Des MascareignesREG00000
238Kayak Tukus ClubREG00000
239Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
240Kamopi WannREG00000
241Club Nautique NeptuneREG00000
242Rem ServicesREG00000
243Cariacou Boto AtlanticREG00000
244Club Nautique Du MarinREG00000
245Apatou Canoe KayakREG00000
246Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
247Ti-evasionREG00000
248Association Kayak Ouest ReunionREG00000
249Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
250Canoe Kayak SudREG00000
251Nauti Club LaleuREG00000
252Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
253CanoË Club MontsineryREG00000
254Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
255Les Enfants Du LagonREG00000
256Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
257Club De Kayak De MadianaREG00000
258Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
259Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
260Club Tauaalo O FugauveaREG00000
261A.s.p.a.g GuyaneREG00000
262Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
263Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
264South-discoverREG00000
265Watermen Karukera ClubREG00000
266Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
267Sunset PaddlingREG00000
268Yacht Club Saint FrancoisREG00000
269Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
270Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
271Id KayakREG00000
272Base Nautique De L'ouestREG00000
273Club Ck La PagaieREG00000
274Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
275Association La Chaloupe - SpraidREG00000
276Kuliyala De ManaREG00000
277CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
278Kayak Club Saint AndreenREG00000
279Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
280Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
281Kayak Club De TakamakaREG00000
282Cismag / AaeaREG00000
283Mamandilo De SinnamaryREG00000
284Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
285Club Nautique De Saint PaulREG00000
286Mornalo Horizon NautiqueREG00000
287Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
288Club Nautique Du VauclinREG00000
289Association Mangrove EnvironnementREG00000