Classement national des clubs 2017

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN15310030009873300068973
2Cesson Rennes Canoe KayakN15493309607064540
3Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN15040009035059435
4Ancerville-bar Le DucN13887030004362300049232
5Canoe Kayak MontreuilN13870730004243045950
6Club Sportif BeaumontaisN13657030003001042571
7Val De L'indre Canoe KayakN13128630006555040841
8Canoe Kayak UzercheN12833430006382037716
9Red Star Club ChampignyN12868730005756037443
10Club Mjc St Brieuc C.k.N12806907742035811
11C.k. Dormans Eaux LibresN22591830004961033879
12C.k.c. Nancy TomblaineN12634330004395033738
13C.k.c. De L'ill SelestatN12674330003353033096
14Chambery Le Bourget Canoe ClubN22444330004971032414
15Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN22929530000032295
16Cadpa HuningueN12181205595027407
17Canoe Kayak PontarlierN12044106205026646
18Canoe Kayak Val De RisleN12040730001647025054
19Canoe Kayak Haute IsereN11977005150024920
20Canoe Kayak Club FranceN11991904989024908
21Canoe Kayak De QuimperleN21781430003850024664
22Lannion Canoe KayakN21929805059024357
23Ass. Sportive MantaiseN21893130001971023902
24Canoe Kayak ToulousainN1219710735022706
25Marseille Mazargues Canoe KayakN21685004921021771
26C.k.c. GuingampaisN21808603676021762
27C.k. AudincourtoisN21729230001353021645
28Canoe Kayak Jarnac SportsN11691004664021574
29Torcy Canoe KayakN21847830000021478
30Angouleme Canoe KayakN21704503235020280
31Club Canoe Kayak L'isloisN22009200020092
32Ckc Vallee De L'ainN21585303500019353
33Pont D'ouilly LoisirsN31539930000018399
34Canoe Kayak ClissonN31506730000018067
35Albi Kayak CanoeN21366603147016813
36Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21510101382016483
37Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21558800015588
38Alliance Ck Val De LoireN21273702524015261
39Plumeliau Canoe Kayak N21476300014763
40Les Alligators - LanderneauN21132103118014439
41Kayak Club De MetzN21410900014109
42Spcoc La Colle Sur LoupN31100802441013449
43Tardoire Canoe KayakN31280000012800
44Canoe Kayak Club SabolienN21262000012620
45C.k. Pont De RoideN2110010794011795
46V.p.a. Pont D'arcN2838503353011738
47J.s.p.a. MayenneN31170700011707
48C.k. Chateau ThebaudN3830102647010948
49Canoe Kayak Club PoitevinN21039900010399
50Canoe Club Du LieN31035300010353
51La Plagne Eaux VivesN2718402971010155
52Ur TipulaN31008300010083
53Club Loisirs Pop. LochristN398940009894
54Club De Canoe-kayak Des EcrinsN384800141209892
55Herouville Caen Canoë KayakN181050169009795
56Muret Olympique C.k.N395030009503
57Stadoceste Tarbais C.k.N390830009083
58C.k.c. BeaurainvilloisN389860008986
59Canoe Kayak De VertouN268730194108814
60Eyrieux Canoe KayakN387420008742
61Canoe Kayak Club BrionneREG83610008361
62Orthez Nautique C.k.N283210008321
63Canoe Kayak Villers Le LacN341290404108170
64Ck Lyon Oullins La MulatiereN378840007884
65Ascpa C.k. StrasbourgN378720007872
66Canoe Kayak Club CessenonN278140007814
67Club Nautique De RiveryN375250007525
68Club Canoe Kayak VienneN36982050007482
69Lanester Canoe Kayak ClubN255430191207455
70Venerque Eaux VivesN354610197307434
71S.n.o.s. C.k. St NazaireN373490007349
72C.k. Cergy PontoiseN371750007175
73Eaux Vives Oyonnax C.k.N270640007064
74Canoe-kayak SaujonN368870006887
75Kayak Club AngerienN366480006648
76S.v. Vaulx En VelinN362970006297
77Amicale Laique PontouvreN360720006072
78A.s. Chelles Et CheminotsN358830005883
79Etoile Amou Canoe KayakN358490005849
80Alck Bagneres De BigorreN357880005788
81Canoe Kayak Club SenonaisN357140005714
82Avallon Morvan C.k.N355200005520
83La Roche Derrien Canoe KayakN353240005324
84U.s.c. Nay Canoe KayakN353120005312
85Canoe Kayak Club De MehunN353040005304
86Voray Canoe KayakN352010005201
87Reims Olympique C.k.REG50990005099
88Fjep BazancourtN33935088204817
89Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN346410004641
90Canoe Kayak LagnyN346080004608
91Chateauneuf Pagaie AventureREG45010004501
92Hermes Canoe KayakREG44420004442
93Foix Canoe Kayak Eau ViveREG43890004389
94Canoe Kayak Club QuillanREG42630004263
95C.k. St Maurice GourdansREG42370004237
96Sillery Champagne C.k.REG40100004010
97Vinon Sur Verdon Canoe KayakN339950003995
98Ck Vallee De MontluconN338610003861
99Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG38150003815
100C.k. Aire Sur L'adourN336560003656
101Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG2593091203505
102Canoe Kayak Decines MeyzieuREG35030003503
103Club Nautique De La PlatiereREG34840003484
104Club Nautique AuboisREG34820003482
105Club Mirandais De Canoe KayakN333710003371
106Canoe Kayak DoloisREG33500003350
107Val De Reuil Pagaie PassionREG33470003347
108Marmande Kayak NatureREG33150003315
109Canoe Kayak LavalREG32900003290
110Canoe Kayak Club BourguesanREG32520003252
111Sports Nautiques AsfeldREG32120003212
112C.k.c. AurayREG32010003201
113Canoe Kayak Tain TournonREG31580003158
114M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG31510003151
115Canoe Kayak Club AcigneREG31500003150
116F.l.canoe Kayak ChalonnesREG31330003133
117Ck De Quimper CornouailleN330320003032
118Esquimau K.c. LourdaisN328280002828
119Foyer Loisirs MansloisN327330002733
120Canok LavaurN327020002702
121Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG26470002647
122Kayak Club Pont ReanREG26300002630
123Picquigny Vieille SommeREG26290002629
124Canoe Kayak Club Therain26280002628
125Annonay Canoe Kayak ClubREG25960002596
126Grenoble Alpes Canoe KayakREG25510002551
127Canoe Kayak AubeterreN325410002541
128Eau Vive EmbrunREG24720002472
129Canoe Kayak Du Val D'albretREG23660002366
130Canoe Kayak De BeauvaisisREG23420002342
131C.k. Mortagne Sur SevreREG23200002320
132Audincourt Action Eaux VivesREG23010002301
133Canoe Kayak Club St VicturnienREG22740002274
134Canoe Kayak Val De SarreREG21250002125
135U.s. Sauveterre C.k.REG21100002110
136Loeuilly Canoe KayakREG20040002004
137U.s.m. Saran Canoe KayakREG19910001991
138Ramerupt Canoe Kayak Vallee De L'aubeN319910001991
139Marne Et Gondoire CanoË Kayak19830001983
140Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG19800001980
141Champsaur Canoe KayakREG19640001964
142Canoe Kayak Des Ponts De CeREG19530001953
143Moutiers Canoe KayakREG18470001847
144Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG18090001809
145Canoe Kayak Club FertoisREG17020001702
146Montpellier Eaux VivesN316640001664
147Saint Pee Union ClubREG16570001657
148Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG16120001612
149Aixe Canoe KayakREG15340001534
150Canoe Kayak FlorentaisREG15040001504
151Les Pelles ChalonnaisesREG14910001491
152Csa Ruelle Canoe KayakREG14760001476
153Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG13980001398
154A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG13950001395
155Union Sportive CharitoiseREG13860001386
156A.l. Marsac Sur L'isleREG13510001351
157Joinville Eau ViveREG13460001346
158Club Canoe Kayak De La MortagneREG12890001289
159C.k. Bousse HagondangeREG12870001287
160Asck Poissons VolantsREG11280001128
161C.k.t.s. VilleurbanneREG11270001127
162Club La Palue CastetsREG10900001090
163Maison Pour Tous Bar/aubeREG10810001081
164Base De Loisirs Loire ForezREG10810001081
165E.n.s. AuchREG10370001037
166Cognac Canoe KayakREG940000940
167Club Canoe Kayak GuerledanREG897000897
168Club De Canoe Kayak De CahorsREG894000894
169As Gerardmer Canoe KayakREG831000831
170Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG750000750
171Canoe Kayak Club De VichyREG732000732
172Foyer Rural Des Alpes MancellesREG720000720
173Cock CholetREG717000717
174Omnisport Frouard PompeyREG713000713
175Pagaies Club ThononREG712000712
176U.s.f. Ck La FlecheREG711000711
177C.k. Rosieres Aux SalinesREG689000689
178Ass. Estienne Canoe KayakREG660000660
179Canoe Kayak Aones LouvierREG648000648
180Fos Canoe KayakREG648000648
181La Vague Portesienne CkREG637000637
182Rethel Chateau Canoe KayakREG591000591
183Les Canotiers Nogentais560000560
184Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviere552000552
185U.s. Tonneins C.k.542000542
186Canoe Kayak Annemasse Mont-blanc529000529
187Canoe Kayak NiortaisREG452000452
188Barcelonnette Ubaye Canoe KayakREG434000434
189Canoe Kayak Club De ToursREG416000416
190Clermont Communaute Canoe Kayak405000405
191U.s. Orleans Canoe KayakREG389000389
192Gignac Canoe KayakN3380000380
193Vallee Vonne Canoe KayakREG379000379
194Aepa Ck - ChappesREG360000360
195Canoe Associatif Romanais Peageois358000358
196A.r.r. Mons La Trivalle351000351
197La Gauloise Ck MontbeliardREG348000348
198Club C.k Montreuil JuigneREG342000342
199Canoe Kayak Club D' AnnecyREG339000339
200Canoe Kayak Club NimesREG223000223
201Club Nautique De PloermelaisREG220000220
202Kayak Club De RennesREG220000220
203Uspck St Pierre S/ DivesREG216000216
204Canoe Kayak Club SevrierREG207000207
205Kayak Le Havre Ocean200000200
206Canoe Kayak SaverdunREG198000198
207C.o.v. ValbonneREG190000190
208Saint Maixent Canoe KayakREG190000190
209Antibes Skoal183000183
210Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG175000175
211Canoe Kayak ArmentieresREG173000173
212Kayak Club De TulleREG164000164
213Canoe Kayak Club St Omer163000163
214Pl Argentan CanoË KayakREG161000161
215Canoe Kayak Club De Feins147000147
216Amicale Plein Air Tain TournonREG140000140
217La Pagaie Des AvensREG139000139
218Club Du Radeau De La MeduseREG137000137
219A.s.p.t.t. MoulinsREG135000135
220Kayak Club CompsoisREG133000133
221Bellerive KayakREG120000120
222Canoe Kayak De SarrebourgREG8000080
223Dinard Nautique7100071
224Istres Entressen CanoË KayakREG6500065
225Canoe Kayak Club De RohanREG6000060
226Club De Plein Air De L'odonREG6000060
227Club Nautique De Longues4700047
228Canoe Kayak Club Orleans4500045
229Canoe Kayak CernREG4400044
230Canoe Kayak Pontivyen4100041
231Cma Plein AirREG4000040
232Anglet Olympique C.k.REG4000040
233Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG3900039
234Chauvigny Valdivienne Canoe Kayak2100021
235C.k.c PlancoetREG2000020
236Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
237Mayotte Grandeur NatureREG00000
238Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
239Mamandilo De SinnamaryREG00000
240Kamopi WannREG00000
241Club Nautique De BourbonREG00000
242Canoe Kayak SudREG00000
243Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
244Club De Kayak De MadianaREG00000
245Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
246Club Nautique Du VauclinREG00000
247Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
248South-discoverREG00000
249Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
250Kayak Club Saint AndreenREG00000
251Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
252Base Nautique De L'ouestREG00000
253Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
254Association La Chaloupe - SpraidREG00000
255Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
256Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
257CanoË Club MontsineryREG00000
258Kayak Club De TakamakaREG00000
259Cismag / AaeaREG00000
260Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
261Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
262Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
263Rem ServicesREG00000
264Club Tauaalo O FugauveaREG00000
265Apatou Canoe KayakREG00000
266Mornalo Horizon NautiqueREG00000
267Club Nautique Du MarinREG00000
268Club Nautique De Saint PaulREG00000
269Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
270Club Ck La PagaieREG00000
271Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
272Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
273Terre De Haut KayakREG00000
274Association Kayak Ouest ReunionREG00000
275Kuliyala De ManaREG00000
276CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
277A.s.p.a.g GuyaneREG00000
278Base Nautique Des MascareignesREG00000
279Les Enfants Du LagonREG00000
280Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
281Association H 2 EauxREG00000
282Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
283Kayak Tukus ClubREG00000
284Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
285Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
286Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
287Yacht Club Saint FrancoisREG00000
288Molem-glissREG00000
289Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
290Club Nautique NeptuneREG00000
291Watermen Karukera ClubREG00000
292Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
293Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
294Id KayakREG00000
295Nauti Club LaleuREG00000
296Ti-evasionREG00000