Classement national des clubs 2017

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN15291330009873300068786
2Cesson Rennes Canoe KayakN15476809607064375
3Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN15059009035059625
4Ancerville-bar Le DucN13872830004362300049090
5Canoe Kayak MontreuilN13917630004243046419
6Club Sportif BeaumontaisN13638730003001042388
7Val De L'indre Canoe KayakN13115630006555040711
8Canoe Kayak UzercheN12814830006382037530
9Red Star Club ChampignyN12854130005756037297
10Club Mjc St Brieuc C.k.N12790007742035642
11C.k. Dormans Eaux LibresN22576330004961033724
12C.k.c. Nancy TomblaineN12629030004395033685
13C.k.c. De L'ill SelestatN12666630003353033019
14Chambery Le Bourget Canoe ClubN22443230004971032403
15Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN22913930000032139
16Cadpa HuningueN12211605595027711
17Canoe Kayak PontarlierN12081206205027017
18Canoe Kayak Haute IsereN12001105150025161
19Lannion Canoe KayakN22006705059025126
20Canoe Kayak De QuimperleN21825730003850025107
21Canoe Kayak Val De RisleN12029330001647024940
22Canoe Kayak Club FranceN11974804989024737
23Ass. Sportive MantaiseN21897930001971023950
24Canoe Kayak ToulousainN1218580735022593
25Canoe Kayak Jarnac SportsN11738304664022047
26Marseille Mazargues Canoe KayakN21684504921021766
27C.k.c. GuingampaisN21788003676021556
28C.k. AudincourtoisN21714430001353021497
29Torcy Canoe KayakN21835730000021357
30Angouleme Canoe KayakN21748003235020715
31Club Canoe Kayak L'isloisN21984400019844
32Ckc Vallee De L'ainN21603403500019534
33Pont D'ouilly LoisirsN31519230000018192
34Canoe Kayak ClissonN31506330000018063
35Albi Kayak CanoeN21359903147016746
36Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21493901382016321
37Plumeliau Canoe Kayak N21574500015745
38Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21547800015478
39Alliance Ck Val De LoireN21263002524015154
40Les Alligators - LanderneauN21127803118014396
41Kayak Club De MetzN21399100013991
42Tardoire Canoe KayakN31352200013522
43Spcoc La Colle Sur LoupN31086602441013307
44Canoe Kayak Club SabolienN21253000012530
45V.p.a. Pont D'arcN2839903353011752
46C.k. Pont De RoideN2108990794011693
47J.s.p.a. MayenneN31165100011651
48C.k. Chateau ThebaudN3826102647010908
49Canoe Kayak Club PoitevinN21033300010333
50Canoe Club Du LieN31025500010255
51La Plagne Eaux VivesN2718702971010158
52Ur TipulaN31011500010115
53Club De Canoe-kayak Des EcrinsN384510141209863
54Club Loisirs Pop. LochristN398290009829
55Herouville Caen Canoë KayakN180090169009699
56Muret Olympique C.k.N394700009470
57Stadoceste Tarbais C.k.N390740009074
58C.k.c. BeaurainvilloisN388910008891
59Canoe Kayak De VertouN268940194108835
60Orthez Nautique C.k.N286920008692
61Eyrieux Canoe KayakN386860008686
62Canoe Kayak Club BrionneREG82750008275
63Eaux Vives Oyonnax C.k.N282340008234
64Canoe Kayak Villers Le LacN341030404108144
65Ck Lyon Oullins La MulatiereN377660007766
66Ascpa C.k. StrasbourgN377650007765
67Canoe Kayak Club CessenonN277620007762
68Club Nautique De RiveryN374720007472
69Club Canoe Kayak VienneN36945050007445
70Lanester Canoe Kayak ClubN254730191207385
71Venerque Eaux VivesN353780197307351
72S.n.o.s. C.k. St NazaireN372940007294
73C.k. Cergy PontoiseN370950007095
74Canoe-kayak SaujonN369080006908
75Kayak Club AngerienN365890006589
76Etoile Amou Canoe KayakN363710006371
77S.v. Vaulx En VelinN362520006252
78Amicale Laique PontouvreN360280006028
79A.s. Chelles Et CheminotsN358280005828
80Alck Bagneres De BigorreN357640005764
81Canoe Kayak Club SenonaisN356610005661
82Avallon Morvan C.k.N354620005462
83U.s.c. Nay Canoe KayakN352990005299
84La Roche Derrien Canoe KayakN352510005251
85Canoe Kayak Club De MehunN352150005215
86Voray Canoe KayakN351240005124
87Reims Olympique C.k.REG50410005041
88Canoe Kayak LagnyN349430004943
89Fjep BazancourtN33925088204807
90Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN345930004593
91Chateauneuf Pagaie AventureREG44320004432
92Hermes Canoe KayakREG43900004390
93Foix Canoe Kayak Eau ViveREG43480004348
94Canoe Kayak Club QuillanREG42770004277
95C.k. St Maurice GourdansREG42150004215
96Ck Vallee De MontluconN341510004151
97Sillery Champagne C.k.REG39730003973
98Vinon Sur Verdon Canoe KayakN339460003946
99Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG37820003782
100C.k. Aire Sur L'adourN336230003623
101Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG2569091203481
102Canoe Kayak Decines MeyzieuREG34780003478
103Club Nautique De La PlatiereREG34560003456
104Club Nautique AuboisREG34330003433
105Esquimau K.c. LourdaisN334290003429
106Club Mirandais De Canoe KayakN333400003340
107Canoe Kayak DoloisREG32910003291
108Val De Reuil Pagaie PassionREG32840003284
109Marmande Kayak NatureREG32700003270
110Canoe Kayak LavalREG32600003260
111Canoe Kayak Club BourguesanREG32220003222
112Sports Nautiques AsfeldREG32000003200
113C.k.c. AurayREG31450003145
114M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG31340003134
115Canoe Kayak Tain TournonREG31190003119
116Canoe Kayak Club AcigneREG30930003093
117F.l.canoe Kayak ChalonnesREG30920003092
118Ck De Quimper CornouailleN330150003015
119Foyer Loisirs MansloisN327230002723
120Canok LavaurN326840002684
121Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG26250002625
122Canoe Kayak Club Therain25820002582
123Kayak Club Pont ReanREG25630002563
124Annonay Canoe Kayak ClubREG25610002561
125Picquigny Vieille SommeREG25440002544
126Grenoble Alpes Canoe KayakREG25200002520
127Canoe Kayak AubeterreN325170002517
128Eau Vive EmbrunREG24350002435
129Canoe Kayak Du Val D'albretREG23360002336
130Canoe Kayak De BeauvaisisREG23200002320
131C.k. Mortagne Sur SevreREG22800002280
132Audincourt Action Eaux VivesREG22770002277
133Canoe Kayak Club St VicturnienREG22530002253
134Canoe Kayak Val De SarreREG21040002104
135U.s. Sauveterre C.k.REG20870002087
136Marne Et Gondoire CanoË Kayak19950001995
137U.s.m. Saran Canoe KayakREG19910001991
138Loeuilly Canoe KayakREG19900001990
139Ramerupt Canoe Kayak Vallee De L'aubeN319660001966
140Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG19480001948
141Champsaur Canoe KayakREG19340001934
142Canoe Kayak Des Ponts De CeREG19290001929
143Moutiers Canoe KayakREG18140001814
144Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG17870001787
145Canoe Kayak Club FertoisREG16830001683
146Saint Pee Union ClubREG16450001645
147Montpellier Eaux VivesN316340001634
148Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG15950001595
149Aixe Canoe KayakREG15100001510
150Canoe Kayak FlorentaisREG14800001480
151Les Pelles ChalonnaisesREG14710001471
152Csa Ruelle Canoe KayakREG14590001459
153A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG13800001380
154Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG13690001369
155Union Sportive CharitoiseREG13620001362
156Joinville Eau ViveREG13470001347
157A.l. Marsac Sur L'isleREG13210001321
158Club Canoe Kayak De La MortagneREG12750001275
159C.k. Bousse HagondangeREG12700001270
160Asck Poissons VolantsREG11150001115
161C.k.t.s. VilleurbanneREG11100001110
162Club La Palue CastetsREG10790001079
163Base De Loisirs Loire ForezREG10690001069
164Maison Pour Tous Bar/aubeREG10630001063
165E.n.s. AuchREG10200001020
166Cognac Canoe KayakREG932000932
167Club Canoe Kayak GuerledanREG893000893
168Club De Canoe Kayak De CahorsREG888000888
169Pagaies Club ThononREG799000799
170As Gerardmer Canoe KayakREG772000772
171Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG735000735
172Canoe Kayak Club De VichyREG724000724
173Cock CholetREG710000710
174Foyer Rural Des Alpes MancellesREG709000709
175U.s.f. Ck La FlecheREG696000696
176Omnisport Frouard PompeyREG695000695
177C.k. Rosieres Aux SalinesREG673000673
178Ass. Estienne Canoe KayakREG653000653
179Canoe Kayak Club SevrierREG639000639
180Canoe Kayak Aones LouvierREG639000639
181Fos Canoe KayakREG638000638
182La Vague Portesienne CkREG631000631
183Rethel Chateau Canoe KayakREG582000582
184Les Canotiers Nogentais560000560
185Club Canoe Kayak De La Boulogne-rocheserviere535000535
186U.s. Tonneins C.k.534000534
187Canoe Kayak Annemasse Mont-blanc505000505
188Canoe Kayak NiortaisREG445000445
189Barcelonnette Ubaye Canoe KayakREG424000424
190Canoe Kayak Club De ToursREG410000410
191Clermont Communaute Canoe Kayak400000400
192U.s. Orleans Canoe KayakREG381000381
193Gignac Canoe KayakN3380000380
194Vallee Vonne Canoe KayakREG374000374
195Canoe Associatif Romanais Peageois353000353
196Aepa Ck - ChappesREG350000350
197A.r.r. Mons La Trivalle346000346
198La Gauloise Ck MontbeliardREG344000344
199Club C.k Montreuil JuigneREG341000341
200Canoe Kayak Club D' AnnecyREG333000333
201Canoe Kayak Club NimesREG222000222
202Kayak Club De RennesREG220000220
203Club Nautique De PloermelaisREG220000220
204Uspck St Pierre S/ DivesREG214000214
205Kayak Le Havre Ocean200000200
206Canoe Kayak SaverdunREG193000193
207Saint Maixent Canoe KayakREG189000189
208C.o.v. ValbonneREG189000189
209Antibes Skoal181000181
210Canoe Kayak ArmentieresREG173000173
211Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG166000166
212Kayak Club De TulleREG163000163
213Canoe Kayak Club St Omer161000161
214Pl Argentan CanoË KayakREG152000152
215Canoe Kayak Club De Feins145000145
216Amicale Plein Air Tain TournonREG140000140
217La Pagaie Des AvensREG138000138
218A.s.p.t.t. MoulinsREG134000134
219Kayak Club CompsoisREG132000132
220Club Du Radeau De La MeduseREG120000120
221Bellerive KayakREG120000120
222Canoe Kayak De SarrebourgREG7900079
223Dinard Nautique7000070
224Istres Entressen CanoË KayakREG6400064
225Canoe Kayak Club De RohanREG6000060
226Club De Plein Air De L'odonREG6000060
227Club Nautique De Longues4700047
228Canoe Kayak Club Orleans4500045
229Cma Plein AirREG4000040
230Canoe Kayak Pontivyen4000040
231Anglet Olympique C.k.REG3900039
232Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG3600036
233C.k.c PlancoetREG2000020
234Chauvigny Valdivienne Canoe Kayak2000020
235Kayak Club De TakamakaREG00000
236Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
237Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
238Mamandilo De SinnamaryREG00000
239Kamopi WannREG00000
240Apatou Canoe KayakREG00000
241Mornalo Horizon NautiqueREG00000
242Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
243Club Nautique Du VauclinREG00000
244Cariacou Boto AtlanticREG00000
245Club Ck La PagaieREG00000
246Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
247Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
248Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
249Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
250Club Nautique De Saint PaulREG00000
251Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
252Association La Chaloupe - SpraidREG00000
253Base Nautique De L'ouestREG00000
254Base Nautique Des MascareignesREG00000
255Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
256Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
257CanoË Club MontsineryREG00000
258A.s.p.a.g GuyaneREG00000
259Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
260Kayak Tukus ClubREG00000
261Cismag / AaeaREG00000
262Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
263Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
264Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
265Association H 2 EauxREG00000
266Yacht Club Saint FrancoisREG00000
267Molem-glissREG00000
268Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
269Club Nautique NeptuneREG00000
270Rem ServicesREG00000
271Club Tauaalo O FugauveaREG00000
272Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
273Terre De Haut KayakREG00000
274Club Nautique Du MarinREG00000
275Nauti Club LaleuREG00000
276Association Kayak Ouest ReunionREG00000
277Kuliyala De ManaREG00000
278CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
279Les Enfants Du LagonREG00000
280Club Nautique De BourbonREG00000
281Canoe Kayak SudREG00000
282Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
283Club De Kayak De MadianaREG00000
284Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
285Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
286Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
287Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
288South-discoverREG00000
289Watermen Karukera ClubREG00000
290Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
291Kayak Club Saint AndreenREG00000
292Ti-evasionREG00000
293Id KayakREG00000
294Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
295Mayotte Grandeur NatureREG00000
296Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000