Classement national des clubs 2017

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Golbey Epinal St NabordN15801130009873300073884
2Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN15772330009035069758
3Cesson Rennes Canoe KayakN15707609607066683
4Club Sportif BeaumontaisN14142930003001047430
5Val De L'indre Canoe KayakN13781130006555047366
6Canoe Kayak MontreuilN13920930004243046452
7Ancerville-bar Le DucN13542230004362300045784
8Club Mjc St Brieuc C.k.N13404330007742044785
9Cadpa HuningueN13147530005595040070
10Canoe Kayak UzercheN13034030006382039722
11Red Star Club ChampignyN13054930005756039305
12Canoe Kayak PontarlierN12747530006205036680
13Canoe Kayak Club FranceN12780930004989035798
14Herouville Caen Canoë KayakN13026330001690034953
15Canoe Kayak Haute IsereN12625330005150034403
16C.k.c. De L'ill SelestatN12787030003353034223
17C.k.c. Nancy TomblaineN12655830004395033953
18Canoe Kayak Jarnac SportsN12555130004664033215
19Canoe Kayak ToulousainN1279073000735031642
20C.k. Dormans Eaux LibresN22520004961030161
21Canoe Kayak Val De RisleN12237930001647027026
22Plumeliau Canoe Kayak N22354630000026546
23Kayak Club De MetzN22337230000026372
24Angouleme Canoe KayakN22200903235025244
25Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN22169430000024694
26Lannion Canoe KayakN21897505059024034
27Albi Kayak CanoeN22044703147023594
28Chambery Le Bourget Canoe ClubN21808004971023051
29C.k. AudincourtoisN21844730001353022800
30Marseille Mazargues Canoe KayakN21729404921022215
31Canoe Kayak Club PoitevinN22060100020601
32Canoe Kayak De QuimperleN21566803850019518
33C.k.c. GuingampaisN21548803676019164
34C.k. Pont De RoideN2148553000794018649
35Club Canoe Kayak L'isloisN21848500018485
36Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21771200017712
37Ass. Sportive MantaiseN21546301971017434
38Ckc Vallee De L'ainN21374903500017249
39V.p.a. Pont D'arcN21296603353016319
40Les Alligators - LanderneauN21298503118016103
41Canoe Kayak De VertouN21351501941015456
42La Plagne Eaux VivesN21181302971014784
43Canoe Kayak Club SabolienN21477800014778
44Alliance Ck Val De LoireN21097902524013503
45Torcy Canoe KayakN21285600012856
46Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21128601382012668
47Orthez Nautique C.k.N21229000012290
48Fjep BazancourtN3110460882011928
49Spcoc La Colle Sur LoupN3913202441011573
50Eaux Vives Oyonnax C.k.N21156600011566
51Canoe Club Du LieN31108800011088
52Canoe Kayak Club CessenonN21094100010941
53J.s.p.a. MayenneN31080500010805
54Canoe Kayak Villers Le LacN3667804041010719
55Club Loisirs Pop. LochristN31071500010715
56Lanester Canoe Kayak ClubN2870001912010612
57Muret Olympique C.k.N31057300010573
58Tardoire Canoe KayakN31055400010554
59Stadoceste Tarbais C.k.N31033500010335
60C.k.c. BeaurainvilloisN31006200010062
61Canoe Kayak ClissonN31005400010054
62C.k. Chateau ThebaudN372790264709926
63Club Nautique De RiveryN398350009835
64S.n.o.s. C.k. St NazaireN392130009213
65Club De Canoe-kayak Des EcrinsN372700141208682
66Kayak Club AngerienN385780008578
67A.s. Chelles Et CheminotsN380750008075
68C.k. Cergy PontoiseN379340007934
69Ck De Quimper CornouailleN379140007914
70S.v. Vaulx En VelinN379130007913
71Ck Lyon Oullins La MulatiereN376770007677
72Venerque Eaux VivesN354090197307382
73Ascpa C.k. StrasbourgN373590007359
74Pont D'ouilly LoisirsN373420007342
75Amicale Laique PontouvreN373380007338
76Eyrieux Canoe KayakN368980006898
77Club Mirandais De Canoe KayakN367340006734
78Canoe Kayak LagnyN360260006026
79U.s.c. Nay Canoe KayakN360170006017
80Canoe-kayak SaujonN358360005836
81Ur TipulaN358160005816
82Voray Canoe KayakN355550005555
83La Roche Derrien Canoe KayakN353760005376
84Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN353020005302
85Canoe Kayak Club De MehunN352780005278
86Alck Bagneres De BigorreN352300005230
87Club Canoe Kayak VienneN34670050005170
88C.k. Aire Sur L'adourN350990005099
89Etoile Amou Canoe KayakN350770005077
90Canoe Kayak Club BrionneREG49880004988
91Foyer Loisirs MansloisN348900004890
92Canoe Kayak Club SenonaisN348820004882
93Vinon Sur Verdon Canoe KayakN347540004754
94Ck Vallee De MontluconN346650004665
95Avallon Morvan C.k.N344690004469
96Canok LavaurN342910004291
97Canoe Kayak Club Vallee Du DroptREG41090004109
98Esquimau K.c. LourdaisN341040004104
99Montpellier Eaux VivesN341040004104
100Chateauneuf Pagaie AventureREG39680003968
101Val De Reuil Pagaie PassionREG39620003962
102Reims Olympique C.k.REG39350003935
103U.s. Sauveterre C.k.REG38200003820
104Canoe Kayak Club AcigneREG38160003816
105Ramerupt Canoe Kayak Vallee De L'aubeN337800003780
106Csa Ruelle Canoe KayakREG37750003775
107Kayak Club Pont ReanREG37050003705
108Sports Nautiques AsfeldREG36660003666
109Gignac Canoe KayakN336120003612
110Club Nautique De La PlatiereREG35500003550
111Club De Canoe Kayak Durance LuberonREG2624091203536
112Canoe Kayak AubeterreN334930003493
113Eau Vive EmbrunREG34030003403
114Cock CholetREG33910003391
115Canoe Kayak LavalREG33550003355
116Hermes Canoe KayakREG33360003336
117M.j.c. Rodez Club Canoe KayakREG32480003248
118Audincourt Action Eaux VivesREG32320003232
119Canoe Kayak DoloisREG31870003187
120Foix Canoe Kayak Eau ViveREG31370003137
121C.k. St Maurice GourdansREG31270003127
122Sillery Champagne C.k.REG30600003060
123Plaisance Canoe KayakREG30450003045
124Getigne Canoe KayakREG29450002945
125Canoe Kayak Decines MeyzieuREG28830002883
126Club La Palue CastetsREG28390002839
127Joinville Eau ViveREG28360002836
128Canoe Kayak Du Val D'albretREG28320002832
129As Gerardmer Canoe KayakREG27960002796
130Loeuilly Canoe KayakREG27220002722
131Canoe Kayak Tain TournonREG26030002603
132Asck Poissons VolantsREG25940002594
133Grenoble Alpes Canoe KayakREG25250002525
134Canoe Kayak CernREG25180002518
135Canoe Kayak Club De VichyREG25060002506
136Club Nautique AuboisREG22870002287
137Canoe Kayak Des Ponts De CeREG22680002268
138A.s.p.t.t. MoulinsREG22510002251
139Canoe Kayak Club St VicturnienREG22490002249
140Moutiers Canoe KayakREG20580002058
141Canoe Kayak Club FertoisREG20000002000
142Champsaur Canoe KayakREG19950001995
143U.s.m. Saran Canoe KayakREG19920001992
144Saint Pee Union ClubREG19300001930
145Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG18390001839
146Marmande Kayak NatureREG18230001823
147C.k.c. AurayREG17660001766
148Chateauneuf Vibrac CanoË KayakREG17610001761
149Canoe Kayak De BeauvaisisREG16360001636
150F.l.canoe Kayak ChalonnesREG16280001628
151Ass. Estienne Canoe KayakREG15630001563
152Canoe Kayak SaverdunREG15460001546
153Union Sportive CharitoiseREG15160001516
154Club Canoe Kayak De La MortagneREG15150001515
155C.k. Bousse HagondangeREG14690001469
156Picquigny Vieille SommeREG14680001468
157Canoe Kayak Club Du LeffREG14670001467
158Canoe Kayak Club D' AnnecyREG14640001464
159La Gauloise Ck MontbeliardREG13740001374
160Canoe Kayak Club BourguesanREG12960001296
161Foyer Rural Des Alpes MancellesREG12750001275
162Aixe Canoe KayakREG12720001272
163Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG12640001264
164Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG12480001248
165Ass. C.k. AubenasREG12250001225
166Maison Pour Tous Bar/aubeREG12130001213
167Kayak Club CompsoisREG11420001142
168C.k. Mortagne Sur SevreREG11230001123
169Base De Loisirs Loire ForezREG11180001118
170Rethel Chateau Canoe KayakREG11170001117
171Canoe Kayak Club QuillanREG11170001117
172La Vague Portesienne CkREG11150001115
173A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG10970001097
174Istres Entressen CanoË KayakREG10950001095
175Fos Canoe KayakREG10470001047
176C.k.t.s. VilleurbanneREG10390001039
177E.n.s. AuchREG10020001002
178Club Canoe Kayak Des Gorges De L'ardecheREG955000955
179La Pagaie Des AvensREG942000942
180Canoe Kayak Club De ToursREG923000923
181C.o.v. ValbonneREG912000912
182Les Pelles ChalonnaisesREG888000888
183Club Canoe Kayak GuerledanREG888000888
184Club De Canoe Kayak De CahorsREG873000873
185Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG797000797
186Pagaies Club ThononREG788000788
187Annonay Canoe Kayak ClubREG775000775
188Canoe Kayak Val De SarreREG773000773
189A.l. Marsac Sur L'isleREG740000740
190Canoe Kayak Club SevrierREG733000733
191Val Des Chateaux Canoe KayakREG723000723
192Saint Maixent Canoe KayakREG722000722
193Canoe Kayak Amicale Laique ToulREG712000712
194Canoe Kayak FlorentaisREG712000712
195C.k. Rosieres Aux SalinesREG688000688
196U.s. Orleans Canoe KayakREG680000680
197Canoe Kayak RedonnaisREG673000673
198Canoe Kayak Aones LouvierREG627000627
199Canoe Kayak Club Therain537000537
200Uspck St Pierre S/ DivesREG527000527
201C.s.c.l.c. De SalbrisREG479000479
202Club C.k Montreuil JuigneREG478000478
203Canoe Kayak Annemasse Mont-blanc476000476
204C.k.c. MontreuilREG450000450
205U.s.f. Ck La FlecheREG426000426
206C.c.k. La Motte MarcouleREG400000400
207Omnisport Frouard PompeyREG362000362
208Kayak Club De RennesREG361000361
209Barcelonnette Ubaye Canoe KayakREG348000348
210C.k.c.i.r. St GregoireREG324000324
211Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG315000315
212Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG304000304
213Canoe Kayak Club NimesREG301000301
214Canoe Kayak De SarrebourgREG229000229
215Club Nautique De PloermelaisREG200000200
216A.s. Corbeil- Essonnes CkREG187000187
217Canoe Kayak ArmentieresREG182000182
218Club De Plein Air De L'odonREG180000180
219Canoe Kayak Club Besseges180000180
220Canoe Kayak NiortaisREG166000166
221Pl Argentan CanoË KayakREG148000148
222Canoe Associatif Romanais Peageois138000138
223Kayak Le Havre Ocean120000120
224Amicale Plein Air Tain TournonREG100000100
225A.r.r. Mons La Trivalle8900089
226Bellerive KayakREG8000080
227Club De Canoe Kayak De St Die Et EnvironsREG8000080
228Canoe Kayak Club De BerckREG6800068
229Le Thor Canoe KayakREG6000060
230Canoe Kayak Club Orleans5200052
231Cognac Canoe KayakREG4000040
232Vallee Vonne Canoe KayakREG4000040
233Thouars Canoe KayakREG4000040
234Club Canoe Kayak De Suce Sur Erdre2800028
235Stade MontoisREG2000020
236Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
237South-discoverREG00000
238Club Nautique Du MarinREG00000
239Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
240Association Kayak Ouest ReunionREG00000
241Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
242Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
243Canoe Kayak SudREG00000
244Kayak Club De TakamakaREG00000
245Kayak Tukus ClubREG00000
246Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
247Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
248Apatou Canoe KayakREG00000
249Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
250Club De Kayak De MadianaREG00000
251Rem ServicesREG00000
252Kayak Club Saint AndreenREG00000
253Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
254Mornalo Horizon NautiqueREG00000
255Watermen Karukera ClubREG00000
256A.s.p.a.g GuyaneREG00000
257Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
258Club Ck La PagaieREG00000
259Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
260Terre De Haut KayakREG00000
261Id KayakREG00000
262Base Nautique De L'ouestREG00000
263Association La Chaloupe - SpraidREG00000
264Kuliyala De ManaREG00000
265CanoË Club MontsineryREG00000
266Base Nautique Des MascareignesREG00000
267Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
268Les Enfants Du LagonREG00000
269Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
270Yacht Club Saint FrancoisREG00000
271Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
272Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
273Cismag / AaeaREG00000
274Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
275Club Nautique De Saint PaulREG00000
276Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
277Club Nautique NeptuneREG00000
278Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
279Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
280Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
281Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
282Nauti Club LaleuREG00000
283Ti-evasionREG00000
284Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
285CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
286Association H 2 EauxREG00000
287Mayotte Grandeur NatureREG00000
288Club Nautique De BourbonREG00000
289Mamandilo De SinnamaryREG00000
290Molem-glissREG00000
291Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
292Club Nautique Du VauclinREG00000