Coupe de France N1 2017

La Coupe de France N1 est composé des résultats des manches de Coupe de France N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale de la Coupe de France N1, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement de la Coupe de France N1 est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de vainqueur de la Coupe de France N1.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPointsCesson-Sévigné
25/02
Finale
Cesson-Sévigné
26/02
Finale
Pôle Nautique De Nancy
01/04
Finale
Pôle Nautique De Nancy
02/04
Finale
Foix
10/06
Finale
Foix
11/06
Finale
L'argentière
15/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 595 90 100 100 95 85 100 0 200
2 Margaux Henry 1997 La Roche Derrien Canoe Kayak 530 85 90 85 90 0 180
3 Azenor Philip 1998 Cadpa Huningue 517 79 80 84 80 95 90 0 168
4 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 510 77 77 81 85 0 190
5 Anne-lise Moisan-ehrwein 1998 Golbey Epinal St Nabord 501 76 76 79 79 90 95 158
6 Laurine Naveau 1993 Val De L'indre Canoe Kayak 498 80 75 76 81 84 83 0 0 170
7 Charlotte Abba 1995 Golbey Epinal St Nabord 495 81 81 80 78 83 84 166
8 Julia Budzinski 1999 C.k.c. Nancy Tomblaine 471 71 74 82 82 162
9 Lea Grison 1998 J.s.p.a. Mayenne 460 74 71 75 76 0 164
10 Angele Hug 2000 Eyrieux Canoe Kayak 418 73 78 78 77 100 85
11 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 368 100 85 83 100
12 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 341 84 79 95 83
13 Ella Bregazzi 1996 Kayak Club Angerien 334 78 82 90 84
14 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 225 75 73 77
15 Tiphaine Drouin 1999 Val De L'indre Canoe Kayak 218 72 72 74
16 Camille Prigent 1997 Cesson Rennes Canoe Kayak 179 95 84
17 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 177 82 95
18 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 166 83 83
C1H
PlaceNomNaissanceClubPointsCesson-Sévigné
25/02
Finale
Cesson-Sévigné
26/02
Finale
Pôle Nautique De Nancy
01/04
Finale
Pôle Nautique De Nancy
02/04
Finale
Foix
10/06
Finale
Foix
11/06
Finale
L'argentière
15/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 547 77 82 100 95 84 100 0 168
2 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 517 95 95 85 80 90 84 152
3 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 502 57 83 77 83 81 95 0 0 160
4 Corentin Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 489 83 73 70 77 82 77 0 170
5 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 487 78 76 95 82 156
6 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 486 73 90 73 79 67 78 0 166
7 Simon Le Friec 1992 Lannion Canoe Kayak 484 82 84 83 85 150
8 Valentin Marteil 1998 Club Loisirs Pop. Lochrist 455 90 78 71 70 69 76 0 140
9 Antoine Gaillard 1997 Canoe Kayak Haute Isere 446 72 72 74 84 73 81 134
10 Pierre Antoine Tillard 1986 Foyer Loisirs Manslois 441 80 90 81 100 90
11 Baptiste Le Poncin 1996 Lannion Canoe Kayak 440 85 71 65 60 77 75 132
12 Tom Maffeis 1998 Canoe Kayak Club France 433 76 79 66 72 78 67 128
13 Emilien Kempf 1993 Kayak Club De Metz 430 70 68 61 73 0 158
14 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 427 61 69 62 69 79 68 142
15 Antoine Roux 1994 Canoe Kayak Uzerche 424 69 66 80 74 71 79 120
16 Nicolas Ducrocq 1999 Canoe Kayak Montreuil 402 62 67 63 64 0 146
17 Lucas Hives - Sorin 1993 Lanester Canoe Kayak Club 396 67 57 66 68 69 126
18 Renaud Doby 1984 S.v. Vaulx En Velin 393 63 62 70 74 124
19 Erwan Marchais 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 370 58 75 76 59 80 80
20 Theo Roisin 1999 Canoe Kayak Toulousain 359 56 64 69 67 76 83
21 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 357 100 85 82 90
22 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 343 84 100 81 78
23 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 336 59 60 67 63 75 71
23 Lucas Roisin 1997 Canoe Kayak Toulousain 336 64 77 95 100
25 Nicolas Gestin 2000 Canoe Kayak De Quimperle 334 85 85 0 164
26 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 323 81 80 0 162
27 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 320 65 74 73 108
28 Yves Bourhis 1998 Ck De Quimper Cornouaille 305 74 74 75 82
29 Cedric Joly 1995 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 300 78 76 84 62
30 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 286 60 71 83 72
31 Jason Brothier 1994 Canoe Kayak Club Poitevin 274 71 70 72 61
32 Marc Biazizzo 1990 Golbey Epinal St Nabord 258 55 61 72 70
33 Yann Rivallant 1995 Canoe Kayak Pontarlier 255 60 59 68 68
33 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 255 75 0 180
35 Emeric Bertrand 1984 Club Mjc St Brieuc C.k. 251 66 56 64 65
36 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 247 68 65 114
37 Jean Pierre Bourhis 1995 Ck De Quimper Cornouaille 235 81 79 75
38 Alexandre Paulais 1995 Val De L'indre Canoe Kayak 215 53 58 104
39 Antoine Runet 1994 Golbey Epinal St Nabord 213 54 63 96
40 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 200 0 200
41 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 190 0 190
C2H
PlaceNomNaissanceClubPointsCesson-Sévigné
25/02
Finale
Cesson-Sévigné
26/02
Finale
Pôle Nautique De Nancy
01/04
Finale
Pôle Nautique De Nancy
02/04
Finale
Foix
10/06
Finale
Foix
11/06
Finale
L'argentière
15/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Antoine Roux
Gurgen Brun
1993 Canoe Kayak Uzerche / Canoe Kayak Uzerche 528 84 90 100 90 164
2 Lucas Hives - Sorin
Lorin Dumont
1995 Lanester Canoe Kayak Club / Lanester Canoe Kayak Club 513 79 78 78 83 83 0 0 190
3 Hugo Latimier
Eludes Houillon
2000 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 495 77 77 79 82 0 180
4 Melenn Aubry
Alan Dollo
1995 Club Mjc St Brieuc C.k. / C.k.c. Guingampais 491 81 83 81 84 162
5 Gaspard Perrio
LÉo Le Moigne
2000 Herouville Caen Canoë Kayak / Herouville Caen Canoë Kayak 489 78 80 84 81 166
6 Louison Turmeau
Thibaut Perroteau
1996 C.k. Chateau Thebaud / Canoe Kayak De Vertou 486 83 84 82 83 154
7 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 410 80 81 80 79 85 84
8 Yves Prigent
Loic Kervella
1993 Cesson Rennes Canoe Kayak / Ck De Quimper Cornouaille 390 95 95 0 200
8 Edern Le Ruyet
Pierre Antoine Tillard
1986 Club Loisirs Pop. Lochrist / Foyer Loisirs Manslois 390 100 100 95 95
10 Hugo Cailhol
Nicolas Scianimanico
1992 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 365 90 85 90 100
11 Alexandre Lismonde
Jean Baptiste Lismonde
1983 S.v. Vaulx En Velin / S.v. Vaulx En Velin 321 83 80 158
12 Lukas Werro
Simon Werro
1989 Cadpa Huningue / Cadpa Huningue 190 95 95
12 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 190 100 90
14 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 185 85 100
15 Nicolas Labat
Christophe Marechal
1984 Angouleme Canoe Kayak / Val De L'indre Canoe Kayak 170 85 85
16 Kilian Foulon
Janos Peterlin
1985 Val De L'indre Canoe Kayak / Val De L'indre Canoe Kayak 169 90 79
16 Enrick Cunsolo
Mathieu Doby
1991 C.k. Dormans Eaux Libres / C.k. Dormans Eaux Libres 169 84 85
18 Jason Brothier
Maxime Texier
1996 Canoe Kayak Club Poitevin / Canoe Kayak Club Poitevin 164 82 82
C2M
PlaceNomNaissanceClubPointsCesson-Sévigné
25/02
Finale
Cesson-Sévigné
26/02
Finale
Pôle Nautique De Nancy
01/04
Finale
Pôle Nautique De Nancy
02/04
Finale
Foix
10/06
Finale
Foix
11/06
Finale
L'argentière
15/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Melenn Aubry
Estelle Hellard
1993 Club Mjc St Brieuc C.k. / Club Mjc St Brieuc C.k. 556 95 95 83 83 0 200
2 Thibault Blaise
Julia Budzinski
1993 C.k.c. Nancy Tomblaine / C.k.c. Nancy Tomblaine 365 90 85 0 190
3 Nicolas Ducrocq
Tiphaine Duboc
1999 Canoe Kayak Montreuil / Canoe Kayak Montreuil 353 83 85 95 90
4 Camille Prigent
Malo Quemeneur
1998 Cesson Rennes Canoe Kayak / Club Mjc St Brieuc C.k. 285 85 100 100
5 Manon Prioux
Antoine Roux
1994 Canoe Kayak Uzerche / Canoe Kayak Uzerche 273 100 83 90
6 Yann Rivallant
Lea Wetzel
1994 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 253 84 84 85
7 Pauline Guiet
Erwan Marchais
1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 200 100 100
8 Fanchon Janssen
Gauthier Klauss
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 195 100 95
9 Angele Hug
Theo Roisin
2000 Eyrieux Canoe Kayak / Canoe Kayak Toulousain 180 85 95
9 Mathieu Doby
Claire Jacquet
1988 C.k. Dormans Eaux Libres / Ancerville-bar Le Duc 180 95 85
11 Boris Chenal
Laurine Naveau
1993 Val De L'indre Canoe Kayak / Val De L'indre Canoe Kayak 168 84 84
12 Etienne Daille
Carole Bouzidi
1985 Ckc Vallee De L'ain / Pau Canoe-kayak Club Universitaire 90 90
K1D
PlaceNomNaissanceClubPointsCesson-Sévigné
25/02
Finale
Cesson-Sévigné
26/02
Finale
Pôle Nautique De Nancy
01/04
Finale
Pôle Nautique De Nancy
02/04
Finale
Foix
10/06
Finale
Foix
11/06
Finale
L'argentière
15/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Julie Neime 1994 Club Canoe Kayak Vienne 552 80 72 82 100 90 100 0 180
2 Berenice Kolenc 1992 U.s.c. Nay Canoe Kayak 529 82 85 85 75 77 0 200
3 Joana Palermo 1997 Golbey Epinal St Nabord 523 81 84 81 81 95 95 0 168
4 Lea Turmeau 1998 C.k. Chateau Thebaud 500 76 81 77 78 81 90 0 170
5 Solene Graille 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 492 79 80 80 82 85 85 0 160
6 Natacha Delassus 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 478 72 66 73 76 83 84 0 162
6 Lea Wetzel 1994 Canoe Kayak Pontarlier 478 71 65 67 84 82 83 0 158
8 Joey Bercon 1998 Canoe Kayak Haute Isere 470 69 68 78 68 78 81 0 0 164
9 Marjorie Delassus 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 468 78 73 76 73 0 168
10 Emeline Oudet 1992 S.v. Vaulx En Velin 463 74 67 71 67 84 80 154
11 Pauline Guiet 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 462 100 78 95 85 100 82
12 Estelle Hellard 1993 Club Mjc St Brieuc C.k. 456 73 82 74 71 156
13 Marine Leveque 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 449 69 69 80 79 152
14 Agathe Chaumet 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 443 66 69 70 70 79 78 0 146
15 Flora Huvelin 1995 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 329 85 83 84 77
16 Romane Prigent 1999 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 320 77 77 83 83
17 Fanchon Janssen 1999 Golbey Epinal St Nabord 312 83 74 75 80
18 Lucie Prioux 1997 Canoe Kayak Uzerche 293 65 75 79 74
19 Camille Prigent 1997 Cesson Rennes Canoe Kayak 285 90 100 95
20 Anais Bernardy 2000 Cesson Rennes Canoe Kayak 278 70 71 72 65
20 Sarah Despres 1990 Cesson Rennes Canoe Kayak 278 68 70 68 72
22 Lisa Mouffle 1998 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 275 67 76 66 66
23 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 190 95 95
23 Estelle Mangin 1992 Stadoceste Tarbais C.k. 190 100 90
23 Emilie Fer 1983 Spcoc La Colle Sur Loup 190 0 190
26 Nouria Newman 1991 La Plagne Eaux Vives 169 90 79
27 Carole Bouzidi 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 165 75 90
28 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 163 84 79
K1H
PlaceNomNaissanceClubPointsCesson-Sévigné
25/02
Finale
Cesson-Sévigné
26/02
Finale
Pôle Nautique De Nancy
01/04
Finale
Pôle Nautique De Nancy
02/04
Finale
Foix
10/06
Finale
Foix
11/06
Finale
L'argentière
15/07
Qualification - Manche 2
Demi-finale
Finale
1 Yves Prigent 1993 Cesson Rennes Canoe Kayak 536 90 100 85 95 82 84 0 166
2 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 508 79 95 84 90 95 144
3 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 477 80 84 40 81 74 76 156
4 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 454 84 83 95 90 102
5 Titouan Dupras 1995 Ckc Vallee De L'ain 450 70 77 69 69 76 43 0 158
6 Tom Scianimanico 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 449 78 57 78 68 0 168
7 Benjamin Jacon 1996 Canoe Kayak Uzerche 444 77 38 72 58 43 75 0 162
8 Gurgen Brun 1993 Canoe Kayak Uzerche 436 67 67 55 72 58 70 0 160
9 Guillaume Graille 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 432 42 64 83 77 83 81 108
10 Loic Bertoia 1998 Club Canoe Kayak Vienne 428 64 76 74 55 68 74 136
11 Sami Rocher 1997 Canoe Club Du Lie 427 75 78 68 79 48 79 116
12 Nicolas Abbal 1986 S.v. Vaulx En Velin 422 56 62 71 64 75 62 150
13 Thomas Schmitt 1995 Canoe Kayak Haute Isere 421 72 61 71 76 79 82 112
14 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 420 58 40 77 80 70 69 0 124
15 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 417 66 74 66 73 66 59 138
16 Clement Travert 1997 Golbey Epinal St Nabord 406 57 73 79 75 49 42 122
17 Malo Quemeneur 1998 Club Mjc St Brieuc C.k. 401 71 52 65 61 152
18 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 400 100 100 0 200
19 Lucas Latimier 1998 Golbey Epinal St Nabord 395 40 51 54 59 71 57 0 154
20 Manuel Munsch 1995 Cadpa Huningue 385 48 47 78 80 132
21 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 379 82 84 85 128
22 Paul Cornut-chauvinc 1998 V.p.a. Pont D'arc 378 68 63 67 70 55 55 110
23 Edgar Prigent 1997 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 375 74 36 63 71 56 67 100
24 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 373 55 65 73 74 77 52 84
25 Louison Turmeau 1995 C.k. Chateau Thebaud 365 51 54 41 67 72 66 0 106
26 Thibault Marchand 1996 C.k. Chateau Thebaud 349 69 79 51 43 64 50 86
26 Benjamin Renia 1990 Club Canoe Kayak L'islois 349 81 78 0 0 190
28 Pierre Giudicelli 1998 Angouleme Canoe Kayak 342 53 48 62 45 0 134
28 Mathieu Desnos 1994 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 342 84 80 100 78
30 Alan Dollo 1995 C.k.c. Guingampais 341 38 75 60 38 59 49 98
30 Jonas Turmeau 1992 C.k. Chateau Thebaud 341 41 70 64 40 85 68 54
32 Renaud Doby 1984 S.v. Vaulx En Velin 340 35 71 73 71 90
33 Julien Pajaud 2000 Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du Poitou 339 49 69 75 63 46 83
34 Kendaor Le Huitou 1988 Niagara Canoe Kayak Club 336 60 41 52 56 41 72 96
35 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 335 76 83 76 100
36 William Desnos 1991 Canoe Club Du Lie 334 47 39 53 66 60 63 92
37 Hugo Crepeau 1999 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 333 37 44 61 54 50 64 0 104
38 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 324 45 66 46 53 114
39 Nicolas Baudoin 1994 Canoe Kayak Uzerche 317 44 68 80 52 52 65 34
40 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 311 95 90 126
41 Maxime Tilhet 1996 Orthez Nautique C.k. 299 65 72 57 44 47 58
42 Pol Oulhen 1996 Les Alligators - Landerneau 295 81 85 82 47
43 Mathurin Madore 1996 Red Star Club Champigny 293 83 90 81 39
44 Vincent Delahaye 2000 Torcy Canoe Kayak 292 54 49 58 48 53 45 78
45 Robin Pottelette 1999 Ancerville-bar Le Duc 289 62 46 42 43 67 48 66
46 Martin Daviet 1994 Golbey Epinal St Nabord 288 65 73 150
47 Lukas Werro 1991 Cadpa Huningue 282 82 58 0 142
48 Thomas Durand 1998 Val De L'indre Canoe Kayak 277 61 46 0 0 170
49 Mathys Huvelin 1995 C.k. Cergy Pontoise 275 95 81 49 50
50 Maxime Bottex 1992 Ckc Vallee De L'ain 269 36 37 45 62 69 56 36
51 Isaac Dufrene 2000 Canoe Kayak Jarnac Sports 264 61 45 48 49 45 61
52 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 257 100 80 77
53 Nicolas Bernardy 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 253 59 59 44 41 44 47 28
54 Fabien Le Nechet 1990 Plumeliau Canoe Kayak 240 46 50 43 57 44
55 Benjamin Buys 1986 Val De L'indre Canoe Kayak 234 63 51 120
56 Julien Haberland 1991 Cadpa Huningue 233 62 41 130
57 Mathis Soudi 1999 Cesson Rennes Canoe Kayak 225 63 55 54 53
58 Goulwen Chapelier 1987 Canoe Kayak Lagny 220 43 53 59 65
59 Yann Le Govic 1991 Plumeliau Canoe Kayak 217 50 60 47 60
60 Arnaud Lapeze 1982 Orthez Nautique C.k. 213 39 57 57 60
61 Antoine Launay 1993 Angouleme Canoe Kayak 180 0 180
62 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 175 90 85
63 Sebastien Combot 1987 Lannion Canoe Kayak 167 85 82
64 Benoit Chantry 1979 Red Star Club Champigny 166 56 46 64
65 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 164 0 164
66 Janos Peterlin 1985 Val De L'indre Canoe Kayak 115 73 42
67 Boris Chenal 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 101 50 51
68 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 96 42 54
69 Damien Launay 1994 Angouleme Canoe Kayak 95 51 44
69 Vivien Colober 1990 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 95 52 43